Los-Nr.5545

Katalog-Nr.1-2

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

Bando: 1918, Lagerpost-Marken 2 Sen und 5 Sen (aus der rechten unteren Bogenecke) ungebraucht, ohne Gummierung wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Rungas und 5 Sen zusätzlich Schmidt

Bando: 1918, camp post stamps 2 sen and 5 sen (from lower right corner of sheet) unused, without gum as issued, fine, signed Rungas and 5 sen additionally Schmidt.

Los-Nr.5546

Katalog-Nr.1

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

Bando: 1918, Lagerpostmarke 2 Sen mit violettem Stempel "LAGERPOST BANDO" auf Fotokarte mit Gruß-Text an Tedje Säger in Baracke 5 im Lager, Karte mit kleinen Eck- und Alterungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, auf Karte sehr selten

Bando: 1918, camp post stamp 2 sen with violet cancel "LAGERPOST BANDO" on photo card with greeting text to Tedje Säger in barrack 5 in the camp, card with small corner and ageing traces, stamp fine, on card very rare

Los-Nr.5547

Katalog-Nr.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

Bando: 1918, Lagerpostmarke 5 Sen mit violettem Stempel "LAGERPOST BANDO" auf komplettem Express-Faltbrief (innen datiert 30.08.1918) an Theodor Jäger in der Baracke V im Lager in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung dieser Marke auf Brief, bisher sind nur wenige Belege bekannt

Bando: 1918, camp post stamp 5 sen with violet cancel "LAGERPOST BANDO" on complete express folding letter (inside dated 30.08.1918) to Theodor Jäger in barrack V in the camp, fine. Very rare use of this stamp on a letter, so far only a few covers are known.