382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.5551
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P13A+Italien

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1941, Antwort-Ganzsachenkarte 1,50 Koruna mit Zusatzfrankatur Italien 1942 150. Geburtsttag von Giocchino Rossini 25 Cent-1 Lire komplett je mit Stempel "LUBIAN 3 15.12.42" als R-Karte mit Text und Zensuren nach Prerau in guter Gesamterhaltung

1941, reply postal stationery 1,50 koruna with additional franking Italy 1942 150th birthday of Giocchino Rossini 25 cent-1 lire complete each with cds. "LUBIAN 3 15.12.42" as registered card with text and censors to Prerau, fine

Los-Nr.5584
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.289P

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1933, Victor Hugo 1,25 Franc als ungezähnte Farbprobe in Blau mit Bleistiftsignatur des Graveurs auf ungummiertem Kreidepapier, leicht auf Unterlage geklebt, einwandfrei

1933, Victor Hugo 1,25 Franc as imperforated colour proof in blue with pencil signature of the engraver on ungummed chalk paper, lightly glued on card, fine

Los-Nr.5585
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2

Katalog-Nr.336-39SP

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1936, Notleidende Geistesarbeiter 20 Cent - 1,50 Franc komplett mit Aufdruck "Specimen" inklusive 40 Cent Hector Berlioz, ungebraucht, zum Teil ohne Gummierung, meist signiert Calves

1936, Distressed mental workers 20 cents - 1.50 francs complete with overprint "Specimen" including 40 cents Hector Berlioz, unused, some without gum, mostly signed Calves

Los-Nr.5586
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.419

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1938, Victor Hugo 65 + 10 Centimes als großformatige Bleistiftzeichnung auf Karton mit Signatur des Künstlers, in dieser Art einmaliges Stück

1938, Victor Hugo 65 + 10 centimes as a large format pencil drawing on cardboard with the artist's signature, unique piece of this kind.

Los-Nr.5587
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.885-890FDC

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1950, Persönlichkeiten des 18. Jahrhundert 5-20 Franc komplett mit Ersttag-Stempel "PARIS 10.7.1950" auf R-Briefkuvert in die USA mit Ankunftsstempel, leicht Patina, einwandfreie Erhaltung, selten

1950, Personalities of the 18th century 5-20 franc complete with first day cds. "PARIS 10.7.1950" on registered cover to USA with arrival mark, light patina, fine, rare

Los-Nr.5588
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.1432

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1963, Ludwig van Beethoven 0,20 Franc, drei verschiedene Entwürfe als Zeichnung auf Folien, dabei eine große Porträtzeichnung, zwei Folien signiert vom Entwerfer Clement Serveau, zum Teil Klebereste, sehr selten

1963, Ludwig van Beethoven 0,20 francs, three different designs as drawings on foils, including a large portrait drawing, two foils signed by the designer Clement Serveau, partly remains of glue, very rare

Los-Nr.5589
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.1432

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1963, Ludwig van Beethoven 0,20 Franc mit Abbildung des Geburtshauses, drei verschiedene "epreuve d'rtiste" in Schwarz auf Karton im Blockformat mit der ersten und zweiten Druckphase sowie endgültiger Druck, je mit Signatur, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung

1963, Ludwig van Beethoven 0,20 franc with illustration of the birthplace, three different "epreuve d'rtiste" in black on cardboard in souvenir sheet format with the first and second printing phase as well as final printing, each with signature, unused without gum, fine

Los-Nr.5590
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.8U

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1989, Bedeutende Persönlichkeiten der Französischen Revolution-Block ungezähnt mit Bogenrand oben und unten, postfrisch, tadellos

1989, Important personalities of the French Revolution souvenir sheet imperforated with top and bottom margin, unmounted mint, very fine

Los-Nr.5591
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.9U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1989, 200. Jahrestag der Französischen Revolution-Block ungezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

1989, 200th anniversary of the French Revolution souvenir sheet imperforated, unmounted mint, very fine

Los-Nr.5592
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.9UF

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1989, 200. Jahrestag der Französischen Revolution-Blockausgabe ungezähnt mit stark verschobener Inschrift (schwarze Farbe), postfrisch mit stärkeren Faltungen und Bügen, vermutlich aus Makulatur stammend, signiert Calves mit Fotoattest (1994)

1989, 200th anniversary of the French Revolution souvenir sheet imperforated with strongly shifted inscription (black colour), mint with stronger folds and bows, signed Calves with photo certificate (1994)

Los-Nr.5593
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.12P

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1992, Olympische Winterspiele Albertville-Block als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

1992, Olympic Winter Games Albertville souvenir sheet as imperforated proof in black, unmounted mint, fine

Los-Nr.5594
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.28,27

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

L'Armand Barbès: 1870, Lauré 10 und 20 Centimes je mit GC "5" auf komplettem Faltbrief von "PARIS 1.OCT.70" mit rotem Handstempel "PD" via "LILLE A PARIS 8.OCT.70" nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Die rechts Marke mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, seltener Brief mit Bahnpost-Transitstempel nach Belgien

L'Armand Barbès: 1870, Lauré 10 and 20 centimes each with GC "5" on complete folded cover from "PARIS 1.OCT.70" with red boxed "PD" via "LILLE A PARIS 8.OCT.70" to Brussels with arrival mark. The right stamp with small tooth flaws, otherwise fine, rare cover with railway transit postmark to Belgium.

Los-Nr.5595
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.27

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Le Victor Hugo: 1870, Lauré 10 Cent ocker, zwei Einzelmarken mit GC "1" auf komplettem Faltbrief von "PARIS 17.OCT.70" nach Bard les Epoisses mit undeutlichem Ankunftsstempel, rechte Marke fehlerhaft, sonst einwandfrei

Le Victor Hugo: 1870, Lauré 10 cen ochre, two single stamps with GC "1" on complete folded cover from "PARIS 17.OCT.70" to Bard les Epoisses with indistinct arrival mark, right stamp faulty, otherwise fine

Los-Nr.5596
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.5

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1840, 2 Pence blau, Platte 1, DB-DC, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges, waagerechtes Paar mit zwei sehr klaren roten Malteser-Kreuz-Stempeln, einwandfrei, ein sehr dekoratives und seltenes Paar, signiert Bühler und Rismondo BPP

1840, 2 pence blue, plate 1, DB-DC, fresh coloured and on all sides good to wide margins, horizontal pair with two very clear red MC, very fine, a scarce and attractive pair, signed Bühler and Rismondo BPP.

 

 

Los-Nr.5597
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.14

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

Royal Household Mail 1870: 1841, 2 Pence blau, Platte 4, MA, meist breitrandig (nur unten links angeschnitten), zentrisch entwertet mit kleinem "POR/S. C" in Stern (Portsmouth Sorting Carriage) auf einem Trauerumschlag von Osborne House (rückseitig mit Wappen auf der Verschlussklappe), adressiert von Queen Victorias mit eigener Handschrift an "Miss Murray MacGregor, Hampton Court, Kingston on Thames" mit Ankunftsstempel "DE 30 1870"; eine sehr späte Verwendung des 2 Pence geschnitten von 1841/53, bisher ist nur eine weitere lose Marke bekannt (ex Grant collection 2003), die diese späte Verwendung der 2 Pence geschnitten auf (Royal? ) Post von der Isle of Wight oder Portsmouth belegt. Eine einzigartige Verwendung des Handstempels "POR/S.C auf dem Brief, möglicherweise der wichtigste philatelistische Brief von Königin Victoria in privater Hand, Fotoattest Karl Louis (2016)

Königin Victoria und Miss Murray MacGregor waren früher durch ihre literarischen Interessen Freunde geworden, wobei die Dame half, die "Leaves from the Journal of our Life in the Highlands" der Königin zu korrigieren. Es wird vermutet, dass Post von Königin Victoria oder ihrem engsten Familien- und Freundeskreis besonders berücksichtigt wurde, um Postverzögerungen bei Besuchen in ihrer königlichen Residenz Osborne House auf der Isle of Wight zu vermeiden. Die Familie Murray MacGregor erhielt 1851 von Königin Victoria eine Residenz im Hampton Court Palace, als Sir John Atholl Bannatyne Murray MacGregor, damals Lieutenant-Gouverneur der Jungferninseln, auf Tortola in Westindien starb.

Royal Household Mail 1870: 1841, 2 pence blue, plate 4, MA, mainly large margins (just cut into at bottom left), centrally cancelled by small "POR/S.C" in star (Portsmouth Sorting Carriage) used on mourning envelope from Osborne House (crest on flap) addressed in Queen Victorias' own handwriting to "Miss Murray MacGregor, Hampton Court, Kingston on Thames" with arrival datestamp "DE 30 1870"; a very late use of the 1841/53 2pence imperf and despite a single off-cover (ex Grant collection 2003) that proves that the late use of the 2d imperfs on (Royal?) Mail from the Isle of Wight or Portsmouth, an unique usage of the "POR/S.C" handstamp cancelling the 2d imperf on cover; possibly the most important philatelic cover from Queen Victoria in private hand; 2016 K Louis BPP certificate  

Queen Victoria and Miss Murray MacGregor had earlier become friends through their literary interests, the lady helping to correct the Queens "Leaves from the Journal of our Life in the Highlands". It is believed that mail from Queen Victoria or her immediate circle of family and friends received special consideration to avoid postal delay when visiting at her Royal Residence Osborne house on the the Isle of Wight. The Murray MacGregor family were given residence at Hampton Court Palace by Queen Victoria in 1851, when Sir John Atholl Bannatyne Murray MacGregor, then Lieutenant-Governor of the Virgin Islands died at Tortola in the West Indies

Provenienz: A. G. Brewer Sammlung (1976)                                                                                                                                                                                                                                   Heinz Reck Sammlung (in den 80er-Jahren)                                                                                                                                                                                                               "Symphony in Blue" Sammlung (1999-2016)                                                                                                                                                                                                              World Stamp Auktion H.R. Harmer (2016)

 

Los-Nr.5598
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.DP71(2)

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1850, Prince Consort 1 Pence Essay in Schwarz, ungebraucht ohne Gummierung, repariert, optisch ansprechendes Exemplar, Fotoattest BPA (2015)

1850, Prince Consort 1 pence essay in black, unused without gum, repaired, visually appealing copy, certificate BPA (2015).

Los-Nr.5599
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.DP71(2)

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1850, Prince Consort 1 Pence Essay in Rotbraun, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit kleinen Gummiflecken oben auf der Vorderseite, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest RPS (1969)

1850, Prince Consort 1 pence essay in red-brown, fresh colour and good to wide margins on all sides, unused with small rubber spot on top of front, otherwise fine, rare, certificate RPS (1969).

Los-Nr.5600
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.686var

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1965, Robert Burns 1 Schilling 3 Pence mit verschobener Farbe gelborange, Randstück, postfrisch, einwandfrei, dekorativ

1965, Robert Burns 1 shilling 3 pence with shifted colour yellow-orange with sheet margin, unmounted mint, fine, decorative

Los-Nr.5601
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.984var

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1975, George Stephenson Locomotion 1 7 Pence, Oberrandstück mit stark verschobener waagerechter  Zähnung bis in den Oberrand, dadurch fehlende Inschrift unten, postfrisch, tadellos

1975, George Stephenson Locomotion 1 7 pence, upper margin piece with strongly shifted horizontal perforation up to the upper margin, thus missing inscription at the bottom, unmounted mint, fine

Los-Nr.5602
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.V1

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1840, "VR" Dienstmarke 1 Pence schwarz, SK, mit Wasserzeichen, farbfrisch, oben angeschnitten, sonst voll bis breitrandig, ungebraucht mit Restgummierung, die Versuchs-Entwertung wurde entfernt, optisch ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest Brandon (2011)

1840, "VR" Official stamp 1 pence black, SK, with watermark, fresh colour cut into at top, otherwise good to wide margins, unused with remaining gum, the experimental cancel has been removed, visually appealing copy of this rarity, certificate Brandon (2011).

Los-Nr.5603
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.ME1

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1840, "Mulready" Ganzsachen-Faltbrief 1 Pence mit rotem Malteser-Kreuz-Stempel und Datumsstempel "PD JY.3.1840" nach Barnes mit Ankunftsstempel, innen mit gedruckter Werbung "The Envelope Select Advertiser", u.a. für Musikinstrumente und Komponisten. Durch das Öffen innen rechts mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

1840, "Mulready" postal stationery letter sheet 1 pence with red MC and date stamp "PD JY.3.1840" to Barnes with arrival mark, inside with printed advertisement "The Envelope Select Advertiser", i.a. for musical instruments and composers. Due to opening inside right with small missing part, otherwise fine

Los-Nr.5604
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.ME1

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1840, "Mulready"-Ganzsachen-Faltbrief 1 Pence mit rotem Malteserkreuz-Stempel und L1 "Bond. St.NC" nach Halifax mit Ankunftsstempel, innen mit gedruckter Werbung der Firma E. Chappel über Musik-Puplikationen, darunter Werke über Mendelssohn und Liszt, übliche Falt-Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

1840, "Mulready" postal stationery  sheet 1 pence with red MC and straight line "Bond. St.NC" to Halifax with arrival postmark, inside with advertisements printed of the company E. Chappel about music puplications, among them works about Mendelssohn and Liszt, usual folding and-opening faults, otherwise fine

Los-Nr.5605
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.LF01F

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1964, Ganzsachen-Aerogramm 6 Pence "SHAKESPEARE FESTIVAL" mit Fehldruck "Farbe karminrot fehlt", ungebraucht, einwandfrei, seltener Fehldruck, dazu normales Aerogramm

1964, postal stationery aerogramme 6 pence "SHAKESPEARE FESTIVAL" with misprint "colour crimson missing", unused, fine, rare variety, plus normal aerogramme

Los-Nr.5606
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.96-107

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1896, Olympische Spiele 1 Lepta bis 10 Drachmen komplett, ungebraucht, einwandfrei

1896, Olympic Games 1 lepta to 10 drachma complete, unused, fine

Los-Nr.5607
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.297P

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1924, 100. Todestag von Lord Byron 80 Lepta als ungezähnter Foto-Probedruck auf Karton geklebt mit Bleistift-Datierung "22/2/1924" in einwandfreier Erhaltung

1924, 100th anniversary of the death of Lord Byron 80 lepta as imperforated photo proof on cardboard glued with pencil-dating "22/2/1924", very fine

Los-Nr.5608
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.298P

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1924, 100. Todestag von Lord Byron 2 Drachmen als ungezähnte Farbprobe auf Karton ohne Gummierung, links mit senkechter Faltung durch das Markenbild mit gebrochenen Rändern, sonst in guter Gesamterhaltung

1924, 100th anniversary of Lord Byron's death 2 drachmas as imperforated colour specimen on cardboard without gum, on the left with countersunk fold through the stamp image with broken margins, otherwise fine

Los-Nr.5609
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.298P

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1924, 100. Todestag von Lord Byron 2 Drachmen als ungezähntes Foto-Probedruck, zwei verschiedene (einmal nur Rahmenzeichnung) auf Karton geklebt mit Bleistift-Datierung "11/3/24" bzw. "22/3/24" in einwandfreier Erhaltung, selten

1924, 100th anniversary of Lord Byron's death 2 drachmas as imperforated photo proof, two different (once only frame drawing) glued on cardboard with pencil dating "11/3/24" and "22/3/24" respectively, very fine, rare

Los-Nr.5610
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.917-25PU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1969. 100. Todestag von Hector Berlioz 0,10 - 1,15 Franc als ungezähnte Farbproben (Szenen aus Faust) komplett, postfrisch, einwandfrei

1969, 100th anniversary of the death of Hector Berlioz 0,10 - 1,15 franc as imperforated colour samples (scenes from Faust) complete, unmounted mint, fine

Los-Nr.5649
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.F3

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1889/1901, Ganzsachen-Anzeitgenfaltbrief der Maria-Feodorowna-Stiftung 7 Kopeken mit u.a. Abbildung "Klavier von C. Bechstein", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, selten

1889/1901, postal stationery-annex cover of the Maria-Feodorowna-Foundation 7 kopeks with i.a. illustration "Piano by C. Bechstein", unused, very fine, rare

Los-Nr.5650
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.538UMw

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1935, 25. Todestag von Lew Tolstoj 20 Kopeken im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, selten

1935, 25th anniversary of the death of Lev Tolstoy 20 kopecks in a vertical pair with variety "centre imperforated", used and in perfect condition, rare

Los-Nr.5651
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.538Uo

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1935, 25. Todestag von Lew Tolstol 20 Kopeken oben ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, einwandfrei

1935, 25th anniversary of the death of Lev Tolstol 20 kopecks imperforated on top, upper margin piece, neatly used, fine

Los-Nr.5652
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 3

Katalog-Nr.760Uu

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1940, 100. Geburtstag von Pjotr Tschaikowsky 30 Kopeken blau unten ungezähnt, zwei Unterrandstücke, einmal ungebraucht und einmal gestempelt, einwandfreie Erhaltung

1940, 100th birthday of Pyotr Tchaikovsky 30 Kopecks blue bottom imperforated, two pieces with lower margin, once unused and once used, fine

Los-Nr.5653
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.762Uu

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1940, 100. Geburtstag von Pjotr Tschaikowsky 60 Kopeken unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, zum Teil mit verkürzten Zähngen, sonst einwandfrei, signiert Buchsbayew

1940, 100th birthday of Pyotr Tchaikovsky 60 kopecks bottom imperforated, lower margin piece, unmounted mint, partly with shortened teeth, otherwise fine, signed Buchsbayew

Los-Nr.5654
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.762Uu,a.o.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1940, 100. Geburtstag von Pjotr Tschaikowsky 60 Kopeken unten ungezähnt, Unterrandstück mit Stempel "MOSKAU 3.1.48" auf R-Brief mit Zusatzfrankaturen nach England. Zwei Marken unten mit Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Marken mit Zähnungsarbeiten sind auf Briefen selten

1940, 100th birthday of Pyotr Tchaikovsky 60 Kopecks down imperforated, lower margin piece tied by cds. "MOSCOW 3.1.48" on registered cover with additional frankings to England. Two stamps with spots of foxing at the bottom, otherwise fine, stamps with perforation error are rare on covers.

Los-Nr.5655
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1911

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1956, Lew Tolstol 40 Kopeken aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag links oben unbedruckt, aber mit Gummierung (diagonal gefaltet), postfrisch, dekorative Besonderheit

1956, Lew Tolstol 40 kopecks from the top left corner of the sheet, unprinted due to sheet cover top left, but with gum (folded diagonally), unmounted mint, decorative speciality

Los-Nr.5656
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.3824

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1970, Ludwig van Beethoven 10 Kopeken Probedruck in Schwarz im Blockformat auf dünnem Papier mit Bleistiftsignatur, sehr selten

1970, Ludwig van Beethoven 10 kopeks proof in black in block format on thin paper with pencil signature, very rare

Seiten