Los-Nr.5584

Katalog-Nr.289P

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1933, Victor Hugo 1,25 Franc als ungezähnte Farbprobe in Blau mit Bleistiftsignatur des Graveurs auf ungummiertem Kreidepapier, leicht auf Unterlage geklebt, einwandfrei

1933, Victor Hugo 1,25 Franc as imperforated colour proof in blue with pencil signature of the engraver on ungummed chalk paper, lightly glued on card, fine

Los-Nr.5585

1 2

Katalog-Nr.336-39SP

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1936, Notleidende Geistesarbeiter 20 Cent - 1,50 Franc komplett mit Aufdruck "Specimen" inklusive 40 Cent Hector Berlioz, ungebraucht, zum Teil ohne Gummierung, meist signiert Calves

1936, Distressed mental workers 20 cents - 1.50 francs complete with overprint "Specimen" including 40 cents Hector Berlioz, unused, some without gum, mostly signed Calves

Los-Nr.5586

Katalog-Nr.419

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1938, Victor Hugo 65 + 10 Centimes als großformatige Bleistiftzeichnung auf Karton mit Signatur des Künstlers, in dieser Art einmaliges Stück

1938, Victor Hugo 65 + 10 centimes as a large format pencil drawing on cardboard with the artist's signature, unique piece of this kind.

Los-Nr.5587

Katalog-Nr.885-890FDC

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1950, Persönlichkeiten des 18. Jahrhundert 5-20 Franc komplett mit Ersttag-Stempel "PARIS 10.7.1950" auf R-Briefkuvert in die USA mit Ankunftsstempel, leicht Patina, einwandfreie Erhaltung, selten

1950, Personalities of the 18th century 5-20 franc complete with first day cds. "PARIS 10.7.1950" on registered cover to USA with arrival mark, light patina, fine, rare

Los-Nr.5588

Katalog-Nr.1432

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1963, Ludwig van Beethoven 0,20 Franc, drei verschiedene Entwürfe als Zeichnung auf Folien, dabei eine große Porträtzeichnung, zwei Folien signiert vom Entwerfer Clement Serveau, zum Teil Klebereste, sehr selten

1963, Ludwig van Beethoven 0,20 francs, three different designs as drawings on foils, including a large portrait drawing, two foils signed by the designer Clement Serveau, partly remains of glue, very rare

Los-Nr.5589

Katalog-Nr.1432

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1963, Ludwig van Beethoven 0,20 Franc mit Abbildung des Geburtshauses, drei verschiedene "epreuve d'rtiste" in Schwarz auf Karton im Blockformat mit der ersten und zweiten Druckphase sowie endgültiger Druck, je mit Signatur, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung

1963, Ludwig van Beethoven 0,20 franc with illustration of the birthplace, three different "epreuve d'rtiste" in black on cardboard in souvenir sheet format with the first and second printing phase as well as final printing, each with signature, unused without gum, fine

Los-Nr.5590

Katalog-Nr.Bl.8U

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1989, Bedeutende Persönlichkeiten der Französischen Revolution-Block ungezähnt mit Bogenrand oben und unten, postfrisch, tadellos

Los-Nr.5591

Katalog-Nr.Bl.9U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1989, 200. Jahrestag der Französischen Revolution-Block ungezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5592

Katalog-Nr.Bl.9UF

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1989, 200. Jahrestag der Französischen Revolution-Blockausgabe ungezähnt mit stark verschobener Inschrift (schwarze Farbe), postfrisch mit stärkeren Faltungen und Bügen, vermutlich aus Makulatur stammend, signiert Calves mit Fotoattest (1994)

1989, 200th anniversary of the French Revolution souvenir sheet imperforated with strongly shifted inscription (black colour), mint with stronger folds and bows, signed Calves with photo certificate (1994)

Los-Nr.5593

Katalog-Nr.Bl.12P

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1992, Olympische Winterspiele Albertville-Block als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.5594

Katalog-Nr.28,27

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5595

6M

Katalog-Nr.27

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5661

Katalog-Nr.140MH

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1938, Freimarke 65 Cent blau im kompletten Markenheftchen vorderseitig mit Abbildung der "La marseillaise" , postfrisch, einwandfrei