- (-) Remove Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma
3Katalog-Nr.5
1840, 2 Pence blau, Platte 1, DB-DC, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges, waagerechtes Paar mit zwei sehr klaren roten Malteser-Kreuz-Stempeln, einwandfrei, ein sehr dekoratives und seltenes Paar, signiert Bühler und Rismondo BPP
1840, 2 pence blue, plate 1, DB-DC, fresh coloured and on all sides good to wide margins, horizontal pair with two very clear red MC, very fine, a scarce and attractive pair, signed Bühler and Rismondo BPP.
6Katalog-Nr.14
Royal Household Mail 1870: 1841, 2 Pence blau, Platte 4, MA, meist breitrandig (nur unten links angeschnitten), zentrisch entwertet mit kleinem "POR/S. C" in Stern (Portsmouth Sorting Carriage) auf einem Trauerumschlag von Osborne House (rückseitig mit Wappen auf der Verschlussklappe), adressiert von Queen Victorias mit eigener Handschrift an "Miss Murray MacGregor, Hampton Court, Kingston on Thames" mit Ankunftsstempel "DE 30 1870"; eine sehr späte Verwendung des 2 Pence geschnitten von 1841/53, bisher ist nur eine weitere lose Marke bekannt (ex Grant collection 2003), die diese späte Verwendung der 2 Pence geschnitten auf (Royal? ) Post von der Isle of Wight oder Portsmouth belegt. Eine einzigartige Verwendung des Handstempels "POR/S.C auf dem Brief, möglicherweise der wichtigste philatelistische Brief von Königin Victoria in privater Hand, Fotoattest Karl Louis (2016)
Königin Victoria und Miss Murray MacGregor waren früher durch ihre literarischen Interessen Freunde geworden, wobei die Dame half, die "Leaves from the Journal of our Life in the Highlands" der Königin zu korrigieren. Es wird vermutet, dass Post von Königin Victoria oder ihrem engsten Familien- und Freundeskreis besonders berücksichtigt wurde, um Postverzögerungen bei Besuchen in ihrer königlichen Residenz Osborne House auf der Isle of Wight zu vermeiden. Die Familie Murray MacGregor erhielt 1851 von Königin Victoria eine Residenz im Hampton Court Palace, als Sir John Atholl Bannatyne Murray MacGregor, damals Lieutenant-Gouverneur der Jungferninseln, auf Tortola in Westindien starb.
Royal Household Mail 1870: 1841, 2 pence blue, plate 4, MA, mainly large margins (just cut into at bottom left), centrally cancelled by small "POR/S.C" in star (Portsmouth Sorting Carriage) used on mourning envelope from Osborne House (crest on flap) addressed in Queen Victorias' own handwriting to "Miss Murray MacGregor, Hampton Court, Kingston on Thames" with arrival datestamp "DE 30 1870"; a very late use of the 1841/53 2pence imperf and despite a single off-cover (ex Grant collection 2003) that proves that the late use of the 2d imperfs on (Royal?) Mail from the Isle of Wight or Portsmouth, an unique usage of the "POR/S.C" handstamp cancelling the 2d imperf on cover; possibly the most important philatelic cover from Queen Victoria in private hand; 2016 K Louis BPP certificate
Queen Victoria and Miss Murray MacGregor had earlier become friends through their literary interests, the lady helping to correct the Queens "Leaves from the Journal of our Life in the Highlands". It is believed that mail from Queen Victoria or her immediate circle of family and friends received special consideration to avoid postal delay when visiting at her Royal Residence Osborne house on the the Isle of Wight. The Murray MacGregor family were given residence at Hampton Court Palace by Queen Victoria in 1851, when Sir John Atholl Bannatyne Murray MacGregor, then Lieutenant-Governor of the Virgin Islands died at Tortola in the West Indies
Provenienz: A. G. Brewer Sammlung (1976) Heinz Reck Sammlung (in den 80er-Jahren) "Symphony in Blue" Sammlung (1999-2016) World Stamp Auktion H.R. Harmer (2016)
2Katalog-Nr.DP71(2)
1850, Prince Consort 1 Pence Essay in Schwarz, ungebraucht ohne Gummierung, repariert, optisch ansprechendes Exemplar, Fotoattest BPA (2015)
1Katalog-Nr.DP71(2)
1850, Prince Consort 1 Pence Essay in Rotbraun, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit kleinen Gummiflecken oben auf der Vorderseite, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest RPS (1969)
0Katalog-Nr.686var
1965, Robert Burns 1 Schilling 3 Pence mit verschobener Farbe gelborange, Randstück, postfrisch, einwandfrei, dekorativ
0Katalog-Nr.984var
1975, George Stephenson Locomotion 1 7 Pence, Oberrandstück mit stark verschobener waagerechter Zähnung bis in den Oberrand, dadurch fehlende Inschrift unten, postfrisch, tadellos
2Katalog-Nr.V1
1840, "VR" Dienstmarke 1 Pence schwarz, SK, mit Wasserzeichen, farbfrisch, oben angeschnitten, sonst voll bis breitrandig, ungebraucht mit Restgummierung, die Versuchs-Entwertung wurde entfernt, optisch ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest Brandon (2011)
1840, "VR" Official stamp 1 pence black, SK, with watermark, fresh colour cut into at top, otherwise good to wide margins, unused with remaining gum, the experimental cancel has been removed, visually appealing copy of this rarity, certificate Brandon (2011).
6Katalog-Nr.ME1
6Katalog-Nr.ME1
6Katalog-Nr.LF01F