Los-Nr.9537

Katalog-Nr.2,6b

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, senkrechtes Paar und Einzelwert zusammen mit 1869 ½ Schilling mittelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit zwei Abschlägen des Rundstempels "HELIGOLAND 14 AU 1871" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9538

0 1 4

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, diese teils gering angetrennt, postfrisch, mit teils winzigen Haftspuren im Rand, sehr dekoraitv, sign. Bartels sowie Lemberger (BPP)

Los-Nr.9539

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar, schön farbfrisch mit zentrischem Rundstempel "HELIGOLAND 30 JA 1872", Durchstich teils winzig rund, sonst gute Erhaltung, gebrauchte Paare sind nicht häufig, sign. Lemberger und Bühler

Los-Nr.9540

Katalog-Nr.3

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgeblichgrün, 5 farbfrische und meist gut durchstochene Werte mit klaren Rundstempeln aus den Jahren 1868-1872, meist gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9541

Katalog-Nr.3

Ausruf80 €
Zuschlag320 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit blauem L1 "(HEL)GOLAND." entwertet, tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Befund Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9542

Katalog-Nr.3

AusrufGebot
Zuschlag10 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit klarem L1 "(H)ELGOLAN(D.)" entwertet, links oben winzig dünn, sonst tadellos, u.a. sign. Engel BPP sowie Kurzbefund Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9543

Katalog-Nr.3

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf und nebengesetztem L1 "HELGOLAND" auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftsstempel "HAMBURG 18 9 71", sign. Pfenninger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9544

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch, sauber durchstochen und schön geprägt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 11 1867" auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftstempel des Stadtpostamtes, der Brief einmal gefaltet und etwas unsauber geöffnet, ein insgesamt attraktiver und seltener Brief, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.9545

Katalog-Nr.3,6c,7a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, je farbfrisch, die Frankatur winzige Einschränkungen, mit sauberen L1 "HELGOLAND." auf Briefkuvert nach Dessau mit Transitstempel von Hamburg und Ankunftsstempel, das Kuvert oben etwas unsanft geöffnet und rechts kleiner Einriss, eine schöner 3½ Schillingbrief in frischer Erhaltung, Fotoattest Häuser BPP (2023)

Provenienz: John R. Boker jr. (253. Heinrich Köhler-Auktion, 1986)

Los-Nr.9546

Katalog-Nr.3,6c,7a

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün zusammen mit 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, alle farbfrisch und gut durchstochen bzw. meist gut gezähnt, mit Rundstempel "HELIGOLAND 4 AU 1872" auf Briefkuvert nach Schlangenbad mit Ausgabestempel, ein sehr schöner Brief, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9547

Katalog-Nr.3,6d,7a

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Kombination mit 1869 ½ Schilling hellgelbgrün/rosarot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND 22 AU 1872" auf Briefstück, eine schöne und nicht häufige Mischfrankatur, sign. W. Engel BPP sowie HK

Los-Nr.9548

Katalog-Nr.3,6e,7a

Ausruf800 €
Zuschlag3.200 €

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, zwei Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 1869 ½ Schilling hellolivgrün/karmin und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, je farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, 1 Schilling oben links kleine Papierausbesserung, sauber mit blauem Rundstempel "HELIGOLAND 10 JU 1873" auf Briefkuvert mit vorgedruckter Adresse nach London, rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN" sowie Ankunftsstempel, eine äußerst dekorativer und seltener Brief, sign. Alcuri und Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9549

Katalog-Nr.3,7a

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Kombination mit 1869 1 Schilling karmin/gelblichgrün, je zwei Einzelwerte dekorativ im Paar geklebt, farbfrisch und gut gezähnt bzw. durchstochen, mit L1 "RITZEBÜTTEL" auf kleinem Briefkuvert nach New York mit vorderseitig rotem "NEW YORK PAID ALL APR 22" sowie rückseitig Transistempel "RITZEBÜTTEL 2 4 72", 2 Schilling unauffällige Bearbeitungsspuren, der Brief links unbedeutend verkürzt sonst in sehr schöner und frischer Erhaltung, eine phantastische 6 Schilling Übersee-Frankatur, Fotoattest Lemberger BPP (1984)

Provenienz: E.E. Yates (Robson Lowe, 1955)

                   43. Corinphila-Auktion (1956)

                   127. Edgar Mohrmann-Auktion (1968)

                   1. Jakubek-Auktion (1984)

Los-Nr.9550

Katalog-Nr.3II,10

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün von Druckfeld 1 mit Plattenfehler "linke obere Wertziffer '2' unten verkürzt, rechte obere Wertziffer dicker, 'SC' von 'SCHILLING' größer", zusammen mit 1873, gezähnter Ausgabe 1½ Schilling hellgrün/karmin mit Stempel "(HE)LIGOLAND SP 19 874" auf kleinem Briefstück, tadellos und sehr attraktiv, sign. Köhler sowie Brettl

Provenienz: 226. Heinrich Köhler-Auktion (1979)

Los-Nr.9551

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

6 Schilling graugrün/lilarosa, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, postfrisch, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9552

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit zentrischem Rundstempel "HELIGOLAND AU 14 1873" entwertet, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9553

Katalog-Nr.4

Ausruf120 €
Zuschlag170 €

6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Rundstempel "HELI(GOLAND) SP 18 1874" entwertet, winzig gerundete Ecke unten links, sonst tadellos, u.a. sign. Engel sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9554

Katalog-Nr.6e,6g,7c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

½ Schilling hellolivgrün/karmin, waagerechtes Paar und Einzelwerte sowie ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin sowie 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und meist gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 26 1873" vorder- und rückseitig auf dreiseitig, etwas verkürztem, doppelt schwerem Briefkuvert nach Posen mit Ankunftsstempel, die linke obere Marke des Paars und das Kuvert unauffällige ergänzte Ecke bzw. kleinere Stellen im Kuvert, sonst in sehr schöner und frischer Erhaltung, u.a. sign. Grobe sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9555

Katalog-Nr.6f,7c

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

½ Schilling hellgelblichgrün/karmin und 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch, 1 Schilling einige gering verkürzte Zähne, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Briefkuvert nach Plauen bei Altenburg in Ostpreußen mit rückseitigem Ankunftstempel, eine schöne und seltene Frankatur, u.a. sign. Grobe sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: John R. Boker jr (260. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)

Los-Nr.9556

Katalog-Nr.6h

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

½ Schilling labhaftbläulichgrün/mittelgelbgrün, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit klaren L1 "HELGOLAND" auf Briefstück, die linke Marke des Paares kurzer Eckzahn, sonst tadellos und sehr dekorativ, eine sehr seltene Marke, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9557

Katalog-Nr.7c

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte Berlin mit Transitstempel "HAMBURG 23 9" sowie Ausgabestempel, im Sommer 1874 wurden meistens Karten mit 1 Schilling statt der eigentlich nötigen 3/4 Schilling Marke frankiert, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9558

Katalog-Nr.7c

Ausruf300 €

1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND DE 12 1874" auf Vorläufer-Postkarte nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Star und H. Krause sowie Fotoattest Müller (2009)

Los-Nr.9559

Katalog-Nr.7c

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1869, 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch mit schöner Prägung, sauber mit Stempel "HELIGOLAND AU 28 1873" auf Postkarte via "HAMBURG 30 8 73" nach Hannover, die Formular senkrecht gefaltet und Eckbug, rückseitig etwas altersfleckig, die Marke unauffälliger Zahnfehler rechts, eine nicht häufige Frankatur

Los-Nr.9560

Katalog-Nr.7d

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem L1 "HELGOLAND" auf Vorläufer-Postkarte nach Wien mit Hufeisen-Transitstempel "HAMBURG I.A. 13 AUG 74" sowie vorderseitigem Ankunftstempel, die Karte kleinere Mängel, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.9561

Katalog-Nr.7d

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, sehr schön farbfrisch mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 11 1874" auf Vorläuferpostkarte nach Breslau, die Marke oben links unauffälliger Zahnfehler, sonst tadellos und sehr attraktiv, Befund Schulz BPP (1998)

Los-Nr.9562

0 1 4

Katalog-Nr.8F

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

¼ Schilling Farbfehldruck grün/karmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand Falze, senkrechte gering vorgefaltet, tadellos, u.a. sign. W. Engel BPP

Los-Nr.9563

Katalog-Nr.8F

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1873, ¼ Schilling grün/karmin, der Farbfehldruck, sauber entwertet durch Rundstempel, Hinterlegungen und kleine Zahnergänzungen, sowie kleine gepresste Büge, ein optisch ansprechendes Stück dieser gebraucht sehr seltenen Marke, von der überhaupt nur eine Handvoll einwandfreier Stücke existieren dürfte, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Los-Nr.9564

Katalog-Nr.8F

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

¼ Sch. grün/karmin, der Fehldruck, farbfrisch und gut gezähnt mit zweimal klar aufgesetztem L1 "HELGOLAND" entwertet, mit den üblichen Reparaturen, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Lemberger

Los-Nr.9565

Katalog-Nr.8F,7c

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1873, ¼ Schilling grün/karmin, der Farbfehldruck, senkrechtes Paar zusammen mit 1 Schilling grünoliv/karminrot mit Rundstempel "HELIGOLAND MR 15 1874" rück- bzw. vorderseitig auf großem Teil eines eingeschriebenen Briefes mit nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recomandirt", die 1 Schilling mit kleinem Zahnfehler, einige Papiertrennungen- brüche im Teilbrief rückseitig gestützt; das Paar der Fehlfarbe farbfrisch, oben ein winzig stumpfer Zahn, ohne jeden Belang, in insgesamt sehr guter Erhaltung. Wir haben nur ein weiteres Ganzstück des Fehldrucks registriert (29. Heinrich Köhler-Auktion, 1923), dieses ist jedoch seit dieser Zeit nicht wieder aufgetaucht, eine der großen und spektakulären Altdeutschland-Seltenheiten, sign. Schwenn und Fotoatteste BPA (1963), Schulz BPP (1997) sowie Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 297. Heinrich Köhler-Auktion, 1998

Los-Nr.9566

0 1 4

Katalog-Nr.8b

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1873, ¼ Schilling lilarosa/graugrün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils gering angetrennt und mit Falzen gestützt, 31 Marken postfrisch, in guter und attraktiver Erhaltung

Los-Nr.9567

(6)

Katalog-Nr.8b,6g,6h

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

1873, ¼ Schilling lilarosa/graugrün im senkrechten Paar zusammen mit 1869 ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin bzw. lebhaftbläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut gezähnt, untere ¼ ergänzter Eckzahn, gering gereinigt, sauber mit klaren Rundstempeln "HELIGOLAND FE 2 1875" auf großem Briefteil mit Transitstempel "HAMBURG 6 2 75" sowie "CUXHAVEN", eine sehr seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9568

0 1 4

Katalog-Nr.8c

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1873, ¼ Schilling lilakarmin/dunkelgrün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, diese teils gering angetrennt, postfrisch, nur rechts unten im Rand Falz, sehr dekorativ, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.9569

Katalog-Nr.9

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

3/4 Schilling hellgrün/rosa, farbfrisch und unten etwas stumpf, sonst gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte nach Hamburg mit Ankunftstempel, tadellos, ein besonders mit dieser Entwertung seltenes und attraktives Ganzstück

Provenienz:  57. Heinrich Köhler-Auktion (1928)

                     63. Heinrich Köhler-Auktion (1929)

                   "Rheingold" (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)

Los-Nr.9570

0 1 4

Katalog-Nr.10

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1½ Schilling hellgrün/karmin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, tadellos

Los-Nr.9571

Katalog-Nr.10

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und normal gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Langstempel II "HELGOLAND" auf etwas rauh geöffnetem Briefkuvert nach Hamburg mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 6 SEPTBR. 74", tadellos, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9572

Katalog-Nr.10

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und normal gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 7 1874" auf Briefkuvert nach Hamburg mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG I.A. 8 AUG 74 6-7 N.", tadellos, ein schöner und seltener Brief, sign. Köhler sowie Brettl und Lemberger BPP