Los-Nr.9645

Katalog-Nr.14d

AusrufGebot
Zuschlag160 €

"HAMBURG 1. *  2/9 89 8-12 N.", zentrisch und klar mit zusätzlichem Teilabschlag "(HELGOL)AND" auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, Marke kleine Mängel, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.9646

Katalog-Nr.18d

AusrufGebot
Zuschlag140 €

"HAMBURG 1. * d 29 6 85 3-4 N.", zentrisch und klar auf 20 Pfennig lebhaftrot/graugeld/graugrün, Marke kleine Mängel, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9647

Katalog-Nr.18g

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

"HAMBURG 1. * i 14 8 89 7-8 N", sehr sauber und voll auf 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün auf kleinem Briefstück, einige Zahnspitzen winzig getönt, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9648

Katalog-Nr.14c

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"HAMBURG 1 * d 9/6 90" klar auf 1½ Pence bläulichgrün/rötlichkarmin auf Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Hamburg, die Karte etwas berieben und zwei kleine Einrisse, sonst tadellos, sehr dekorative und späte Verwendung, sign. Friedl sowie Lemberger BPP

Los-Nr.9649

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"HAMBURG * * 7 6 70", preußischer EKr., guter Teilabschlag auf farbfrischer 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, senkrechter, unmerklicher Bug, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9650

Katalog-Nr.4

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

"HAMBURG 18 6 67" vermeintlich preußischer DKr. klar und sauber auf waagerechtem Paar 6 Schilling graugrün/lilarosa, tadellos, eine der ganz großen Stempelseltenheiten, wenngleich die Verwendung dieses Stempels auf Helgoland-Marken nicht geklärt ist, insgesamt sind nur wenige Stücke bekannt, dabei nur ein weiteres Paar aus der Sammlung "Adrian" (61. Corinphila Auktion, 1979), sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9651

Katalog-Nr.2

Ausruf120 €
Zuschlag300 €

"HAMBURG 25/8 68 7-8N" sowie Teilabschlag des L1 "HELGOLAND", sauber und klar auf farbfrischer, gering fehlerhafter 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, selten, u.a. sign. Richter

Los-Nr.9652

Katalog-Nr.7c

Ausruf100 €
Zuschlag400 €

"HAMBURG B 25 9 74" sehr schön klar und zentrisch sowie L1 "(HE)LGOLA(ND) auf gering fehlerhafter 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, eine sehr seltene und attraktive Entwertung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9653

Katalog-Nr.18h

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

"HAMBURG BAHNPOST No 3 5 8.90 10-11N." Kreisobersegmentstempel sauber und gerade auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfennig graurot/hellbgelb/hellgraugrün auf kleinem Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, eine der großen Stempelseltenheit der Helgoland-Philatelie in besonders schöner Erhaltung, uns ist kein weiteres Ganzstück mit diesem Stempel bekannt, sign. Kruschle, Simonsen und Lemberger sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

                   3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Los-Nr.9654

Katalog-Nr.18e

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"HARBURG IN HANNOVER  85 10-12 N", guter Teilabschlag auf 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, tadellos, sign. HK

Los-Nr.9655

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlag1.000 €

"HELGOLAND", L1 in braunrot, zwei saubere Abschläge auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch, gering oxidiert, und gut durchstochen, unmerklich Bug und kleine Schürfung, eine sehr seltene Entwertung mit nur wenigen bekannten Abschlägen, sign. Carl. H. Lange sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9656

Katalog-Nr.2

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"Helgoland", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, leichter senkrechter Bug, vorderseitig nicht störend, sonst gute Erhaltung, sign. Pfenninger

Los-Nr.9657

Katalog-Nr.6h,7c

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"Helgoland", blaue handschriftliche Entwertung auf durch Falz zusammengeführte Kombination von ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin und 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, winzig unfrisch und , ein sehr schönes und seltenes Paar, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9658

Katalog-Nr.14d

AusrufGebot
Zuschlag150 €

"NORDERNEY 1/8 89 3-", sauber und fast zentrisch auf fehlerhafter 1½ Pence hellgrün/mittelrot, eine sehr seltene Entwertung, sign.

Los-Nr.9659

Katalog-Nr.2

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

"RITZEBÜTTEL 16/5 68 7-8 V" sauber und klar mit drei zusätzlichen Tintenstrichen, wie bei allen bekannten Stücken, auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, die Marke farbfrisch mit kleine Einschränkungen, eine große Stempelseltenheit mit nur 2 weiteren bekannten Stücke auf dieser Marke, u.a. sign. Kapitän Sachse, Dr. Pirl sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: 312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)

Los-Nr.9660

Katalog-Nr.3

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"RITZEBÜTTEL", sauberer Teilabschlag des L1 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, winzige Mängel, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9661

Katalog-Nr.3,7a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"RITZEBÜTTEL", je sauberer Teilabschlag des L1 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün und 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, mit Klebepapierchen zusammengeführt, jedoch ursprünglich nicht zusammengehörig, 1 Schilling repariert, sonst gute Erhaltung,  2 Schilling signiert Lemberger und Bühler

Los-Nr.9662

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"RITZEBÜTTEL", sauber kreuzweise aufgesetzt auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, kleine Beanstandungen, sonst tadellos und so sehr dekorativ und selten, sign. Grobe

Los-Nr.9663

Katalog-Nr.7a

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"RITZEBÜTTEL" sauberer Teilabschlag des L1 auf 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, leichter Eckbug, sonst tadellos, sign. Lemberger (BPP) und Ressel

Los-Nr.9664

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

"Recoman(dirt." sauberer Abschlag des Zackenkranzsstempels auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, zwei winzige Eckbüge, ein sehr schönes und seltenes Stück, wir haben nur 4 lose Werte und einen Brief mit dieser Entwertung registriert, sign. Bartels sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Los-Nr.9665

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

"Recomandir(t.)" sauberer Abschlag des Zackenkranzsstempels auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und meist gut durchstochen, unten rechts etwas Eckrund, kleine dünne Stelle, ein sehr schönes und seltenes Stück, wir haben nur noch einen weiteren Abschlag auf dieser Wertstufe registriert, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9666

Katalog-Nr.14

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Von Helgoland" handschriftlich über mit Tintenkreuz entwerteter 10 Pfennig grün/rot auf Ansichtskartenausschnitt, die Marke kleine Beanstandungen, seltene Entwertung

Los-Nr.9667

Katalog-Nr.14d

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"WILHELMSHAVEN 24.8.89 9-10", sauber und fast zentrisch auf farbfrischer 1½ Pence hellgrün/mittelrot, tadellos, eine sehr seltene Entwertung, sign. Carl H. Lange

Los-Nr.9668

Katalog-Nr.14d

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"WYK (FÖHR) 7 90", sauberer Teilabschlag auf farbfrischer 1½ Pence hellgrün/mittelrot, Zähnung teils gering nachgestochen, sonst tadellos, eine sehr seltene Entwertung, sign. Engel

Provenienz: 128. Heinrich Köhler-Auktion (1950)

Los-Nr.9669

Katalog-Nr.U1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 24 186" adressiert an den Postsekretär Friedrichs in Oldenburg, dort nicht zustellbar und nach Osnabrück nachgesandt, rückseitig Hufeisen-Traniststempel "HAMBURG 26 JUNI 76" sowie blaue Siegelvignette "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND", geirnge Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Spalink BPP

Los-Nr.9670

Katalog-Nr.U1

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 des Hamburger Stadtpostamtes "HELGOLAND" nach Berlin mit Ausgabestempel, einmal mittig gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst tadellos, eine nicht häufige Ganzsache und besonders ohne Zufrankatur nicht häufig, in Verbindung mit der Entwertung selten, u.a. sign. Drahn

Provenienz: 228. Heinrich Köhler-Auktion (1979)

Los-Nr.9671

Katalog-Nr.U2I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1879, Umschlag 20 Pfenning mit Stempel "HELIGOLAND OC 11 1880" nach Hamburg mit Ankunftstempel "14/10 80", Klappe etwas rauh geöffnet mit kleinem vorderseitigem Riss oben, sonst tadellos und sehr attraktiv

Los-Nr.9672

Katalog-Nr.P1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg. mit auf den Wertstempel auf- und nebengesetztem L1 "HELIGOLAND" nach Kopenhagen, in Hamburg mit handschriftlichem Vermerk "Zurück unzureichend frankirt" versehen, Destination gestrichen und retour gesandt, ein interessantes Stück, Nachname in der Adresse ausradiert, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.9673

Katalog-Nr.P1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg. mit L1 "HELIGOLAND" nach Hamburg, rückseitig Hufeisen-Ankuftsstempel "HAMBURG 1 SEPTBR 76 5-6 N.", gute Erhaltung, sign. Lemberger

Los-Nr.9674

Katalog-Nr.P2A,13a

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1876, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND JA 26 1878" an J.B. Moens nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftstempel, leichter Eckbug sonst tadellos, ein seltene und attraktive Karte, sign. B. Droese

Los-Nr.9675

Katalog-Nr.P5

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1882, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 "HELGOLAND" mit Bleistiftvermerk "Paid", mit viel Text nach London, gebraucht eine nicht häufige Karte, senkrechter- und Eckbug, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.9676

Katalog-Nr.P6

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" mit viel Text via "HARBURG IN HANNOVER 23 8 85" nach Hamburg mit Ankunftsstempel "HAMBURG UHLENHORST", senkrechte Bug, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.9677

Katalog-Nr.P20

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.9678

Katalog-Nr.S1,13b

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

Los-Nr.9679

Katalog-Nr.S1I

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.9680

Katalog-Nr.S1I,13b

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €

Provenienz: 218. Heinrich Köhler-Auktion (1976)