Los-Nr.8505

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1677/1860 (ca.), Vorphilatelistische und (wenige) unfrankierte Briefe, überwiegend aufgezogene Sammlung von rund 150 Belegen einschließlich Vegesack und Bremerhaven, dabei diverse Stempeltypen, 2 Briefe "P. 129 P./Bremen", diverse Franchise-Stempel, etc.

Los-Nr.8564

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

1867, 5 Silbergroschen dunkelolivgrün, letzte Auflage vom Dezember 1867, farbfrisch und ausgabetypisch teils sehr unregelmäßig gezähnt, mit klar und nahezu vollständig aufgesetztem Bahnpost-L3 „G.M.-H.V.R. 8 / 12IV BREMEN“. Winzige helle Stellen und größerer Riss geschlossen, jedoch sehr attraktiv. Wohl einzig bekanntes Exemplar dieser gebraucht extrem seltenen Marke mit Bahnpost-Stempel. Signiert Drahn, Fotoattest Neumann BPP (2023) Des Weiteren Mi.-Nr. 7B gestempelt, 9b auf Briefstück, 2 ungebrauchte 15b, je mit Befund Neumann BPP

Provenienz: Erich Weise "Halle" (262. Köhler-Auktion, 1988)

Los-Nr.8568

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.750 €
Los-Nr.8569

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.850 €

Los-Nr.8571

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €