- (-) Remove Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III)
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1677/1860 (ca.), Vorphilatelistische und (wenige) unfrankierte Briefe, überwiegend aufgezogene Sammlung von rund 150 Belegen einschließlich Vegesack und Bremerhaven, dabei diverse Stempeltypen, 2 Briefe "P. 129 P./Bremen", diverse Franchise-Stempel, etc.
1867, 5 Silbergroschen dunkelolivgrün, letzte Auflage vom Dezember 1867, farbfrisch und ausgabetypisch teils sehr unregelmäßig gezähnt, mit klar und nahezu vollständig aufgesetztem Bahnpost-L3 „G.M.-H.V.R. 8 / 12IV BREMEN“. Winzige helle Stellen und größerer Riss geschlossen, jedoch sehr attraktiv. Wohl einzig bekanntes Exemplar dieser gebraucht extrem seltenen Marke mit Bahnpost-Stempel. Signiert Drahn, Fotoattest Neumann BPP (2023) Des Weiteren Mi.-Nr. 7B gestempelt, 9b auf Briefstück, 2 ungebrauchte 15b, je mit Befund Neumann BPP
Provenienz: Erich Weise "Halle" (262. Köhler-Auktion, 1988)
1850/66 (ca.), aufgezogene kleine Sammlung einschließlich Bremerhaven und Vegesack, mit u.a. 23 Briefen und Ganzsachen, dabei 2 Briefe mit Mi. 1, Mi. 5 im Paar auf Brief, Randstücke, etc.
TAXIS'SCHES POSTAMT: 1852/67, kleine Sammlung mit einigen Marken und Briefstücken, 17 Briefen und Ganzsachen sowie einer Vorderseite, dabei 2 Einzelfrankaturen Mi. 18, Postwechsel-Belege, Mi. 36 (Fotoattest Dr. Helbig BPP), etc.