383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2707

Zustand

6

Katalog-Nr.21

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"TAPATUR KIAUTSCHOU ** 27.9.10" zweimal klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Cents ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" nach Krombach, Böhmen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2708

Zustand

6

Katalog-Nr.P2

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

"TSANGKOU KIAUTSCHOU ** 27.5.01" klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text via Tsingtau, Yokohama und San Fransico nach Newark mit Ankunftsstempel und retour mit diversen Stempeln und Ankunftsstempel von "TSINGTAU KIAUTSCHOU b 8.10.01 in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2709

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf100 €
Zuschlag2.300 €

"TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 21.1.03" auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Brief nach Jentschofu mit diversen Nachsendungs-Vermerken und chinesischen Hinweisstempeln auf der Vorderseite sowie rückseitig 14 Stempeln. Dabei chinesische Stempel aus Chinan und Weihsien sowie drei Sun and Moon Dater-Stempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet und rechts etwas verkürzt und die Marke hat einen Eckfehler, trotz der Einschränkungen ein sehr ungewöhnlicher Nachsende-Brief

Los-Nr.2710

Zustand

6

Katalog-Nr.6

Ausruf80 €
Zuschlag280 €

"TSINGTAU KIAUTSCHOU** 16...06" auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte an einen Soldaten der Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika mit diversen Nachsendungen und Poststempel von Keetmanshoop, Lüderitzbucht und Windhuk sowie entgültige Nachsendung nach Thorn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2711

Zustand

6

Katalog-Nr.VP25

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"TSINTANFORT MARIEN-FELDPOST 2.2.98" recht klar auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 "Marine-Feldpost" zur Bestätigung des ermäßigten Portos in Höhe von 5 Pfennig für Marine-Angehörige nach Hamburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit viel Text. Die Karte mit senkrechter Faltung und Bügen, eine nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2712

Zustand

6

Katalog-Nr.V4I,VP25

Ausruf150 €

"TSINTANFORT 24.4.98" zweimal klar auf Krone/Adler Ganzsachenkarte mit Zufrankatur "Diagonaler Aufdruck" 20 Pfennig als R-Karte mit rückseitiger farbiger Zeichnung mit Text "Strandhotel..." und R-Zettel "Tsintanfort" nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten

Los-Nr.2713

Zustand

6

Katalog-Nr.VP25

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 11.3.98" klar auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text via Hongkong, Colombo und Suze nach Uskub, Türkei. Die Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamerhaltung, eine interessante Verwendung mit sehr ungewöhnlicher Destination Türkei

Los-Nr.2714

Zustand

6

Katalog-Nr.MSP1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"TSINTAU CHINA *a 15.4.99" klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text und Marine-Absendervermerk nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, auf dieser Karte eine seltene Entwertung

Los-Nr.2715

Zustand

5

Katalog-Nr.21

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN" ohne Datum (Behelfsstempel) klar und fast komplett auf Kaiseryacht 4 Cents ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Schiffspost-Entwertung, bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, doppelt signiert Bothe mit Fotoattest (1970)

Los-Nr.2716

Zustand

6

Katalog-Nr.6

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 4.10.01" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte mit Text nach Flensburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2717

Zustand

6

Katalog-Nr.6

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 14.5.01" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte mit Text nach Königsberg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2718

Zustand

6

Katalog-Nr.M3II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN b 29.10.01" klar auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfennig auf Ansichtskarte ohne Text nach Rostock mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2719

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf80 €
Zuschlag280 €

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN c 9.6.06" klar auf Kaiseryacht 2 Cents ohne Wasserzeichen auf chinesischer Ganzsachenkarte (Formblatt) mit Text und rückseitiger farbiger Zeichnung "Chinesin auf Fahrrad" nach Seesen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2720

Zustand

5

Katalog-Nr.21

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"DSP SCHANGHAI-TIENTSIN d 19.3.07" (Dampfer Peiho) klar auf Kaiseryacht 10 Cents ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, private Signatur, seltene Schiffspost-Entwertung

Los-Nr.2721

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"DSP SCHANGHAI-TIENTSIN d 15.11.06" (Dampfer Peiho) klar auf Kaiseryacht 2 Cents ohne Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit Text nach Güstrow mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene Schiffspost-Entwertung

Los-Nr.2722

Zustand

6

Katalog-Nr.6

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1905, Kaiseryacht 5 Pfennig im waagerechten Paar mit Blaustrich-Entwertung auf Briefkuvert mit schwarzem L1 "FROM STEAMERS LETTER BOX" (Aus dem Schiffsbriefkasten" mit rückseitigem Poststempel "SHANGHAI 18.NOV.15" (Fehldatum, richtig 1905) und Absendervermerk aus Tientsin nach Oldenburg. Der Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gessamterhaltung

Los-Nr.2723

Zustand

6

Katalog-Nr.MSP1

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"MSP No. 5 25.12.97" (SMS Prinzess Wilhelm) zweimal auf Marine-Schiffspost-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und rückseitiger Datierung "Kyau-Chau Bucht China d. 19ten Dezemberg 1897" nach Hattingen mit Ankunftsstempel, Karte mit leichtem diagonalem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Seiten