Los-Nr.9073

Katalog-Nr.DK5

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

"124" NEUMÜNSTER, sauber auf waagerechtem Paar 8 Skilling grün, rechts leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig, auf Briefkuvert mit nebengesetztem blauem Posthorn-Stempel "NEUMÜNSTER 16/3" nach Großenhain in Sachsen. Weitere "1" Skilling wurden bei der Aufgabe bar bezahlt und links neben der Frankatur vermerkt. Das Porto betrug 1 Silbergroschen (= 4 Skilling) bis Hamburg und 3 Silbergroschen (= 13 Skilling) Weiterfranko. Ein attraktiver und seltener Brief mit 'geteiltem Franko'. Fotoattest Nielsen (1999, ohne Porto-Erklärung)

Los-Nr.9074

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf160 €
Zuschlag580 €

"127" sauber auf 1858, 4 Skilling mit Durchstich des Postmeisters Mordhorst, mit nebengesetztem Einkreisstempel "OLDENBURG 1/1 1863" auf Faltbrief nach Lensahn. Leichte Patina, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Möller BPP (2010)

Los-Nr.9075

Katalog-Nr.DK1I

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"34" RENDSBURG, der Roststempel, sauber auf 4 R.B.S., Ferslew II, voll-bis breitrandig, auf kleinem Briefstück mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "B.P.A. RENDSBURG 5 7 52". Marke kleiner Eckknitter, sonst tadellos. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Nielsen (2003)

Los-Nr.9076

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

"54" RENDSBURG, sauber auf 1858, 4 Skilling braun, rechts leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit leicht übergehendem EKr. "RENDSBURG 15/3 1864" auf kleinem Zierbrief mit gedruckten rosafarbenen Blumenranken, nach Schiernau. Die Marke oben etwas über den Rand geklebt, aber einwandfrei, geringe Altersspuren. Zierbriefe von Schleswig-Holstein sind außerordentlich selten.

Los-Nr.9077

Katalog-Nr.DK 4

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

"159" SCHENEFELD, sauber auf 1854, 4 Skilling braunorange, links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem "L.P. No.3" und EKr. "ITZEHOE 28 7 1855" auf kleinem Briefkuvert nach Hadersleben

Los-Nr.9078

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"SCHLESWIG 30/8 1860" auf unbezahltem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über Hamburg, mit vorderseitigen Schmetterlingsstempel, nach New York mit vorderseitigen Anlandestempel; taxiert mit 40 Cent.

Los-Nr.9079

Katalog-Nr.DK 4

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"L.P. SCHÖNWALDE" sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit 1852, 4 Skilling braun, mit Nr. "160", nach Cismar bei Oldenburg. Marke leicht berührt und Aufklebefalte, sonst einwandfrei.

Los-Nr.9080

Katalog-Nr.DK 1II

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"146" WANDSBECK auf 2 Einzelwerten 4 R.B.S. schwarzbraun, Thiele II, beide kurz noch voll- sonst voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem blauen EKr. Wandsbek 1854 16/6 auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Kiel. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Kaiser (1984)

Los-Nr.9081

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"79" WYK, zweimal nebeneinander sauber abgeschlagen auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitandig,  mit nebengesetztem Posthorn-Stempel "VYK 2/4" auf Faltbrief nach Kiel. Leichte Patina.

Los-Nr.9082

Katalog-Nr.DK 11

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"79" WYK, sauber auf 1864, Ovalausgabe 4 Skilling orangerot. Kleiner Eckfehler, sonst gute Erhaltung. Da die Nordseeinseln erst im Juli 1864 von den Dänen befreit wurden, gelangte hier die Ovalausgabe noch kurze Zeit zu Ausgabe. Es sind nur wenige Stücke mit Schleswig-Holstein-Stempeln bekannt.

Los-Nr.9083

Katalog-Nr.DK 3,5,6,9

Ausruf800 €
Zuschlag700 €

"170" , aptierter Duplex-Stempel  auf 1854, 2 Skilling blau, 8 Skilling grün und 16 Skilling gräulichviolett sowie 1863, 4 Skilling rötlichbraun, mit nebengesetztem  Aufgabestempel "HOLST.EB.P.Sp.B. 7/1" (1864) auf Briefhülle mit Aufgabevermerk "Kiel" nach Amsterdam. Marken teils leicht berührt, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive 4-Farben-Frankatur aus den letzten Tagen der Dänischen Post in die Niederlande. Signiert Kurt Maier, Heidelberg.

Los-Nr.9084

Katalog-Nr.DK 3

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.9085

1 4

Katalog-Nr.3-4

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

4 Schillinge karminrot und 1¼ Schilling grün, je im Viererblock, 4 Schillinge vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "5" und "6", ungebraucht mit Originalgummi, 4 Schillinge signiert W. Engel BPP

Los-Nr.9086

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

4 Schillinge karminrot, ungebrauchtes Eckrandpaar mit Originalgummi (etwas fehlerhaft) sowie 2 Einzelstücke mit klarer blauer Nr. "171" GETTORF (Scherentrennung) und mit Doppelkreisstempel von Leck (unauffällig fehlerhaft, Fotoattest Jakubek BPP)

Los-Nr.9087

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

4 Schilling karminrot mit klar aufgesetzter Nr. "121" KIEL; in Holstein verwendet ist diese Marke außerordentlich selten. Signiert Jakubek BPP

Los-Nr.9088

Katalog-Nr.3

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

4 Schillinge karminrot, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar und fast zentrisch aufgesetzter Nr. "31" HUSUM, tadellos. Signiert H. Krause

Los-Nr.9089

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

4 Schillinge karminrot, farbfrisch und gut durchstochen, mit zentrisch aufgesetztem Einkreisstempel "CHRISTIANSFELD 29 8" auf Briefstück. Ganz kleine Knitterspur, sonst einwandfrei. Signiert Thier, Hunziker und W. Engel

Los-Nr.9090

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

4 Schillinge karminrot, farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr. "87" und sauber nebengesetztem preußischen "LÜGUMKLOSTER 9/5 64" auf komplettem Faltbrief aus Visby nach Hadersleben. Signiert Georg Bühler und W. Engel

Los-Nr.9091

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlag210 €

4 Schilling karminrot, links kleiner Durchstichfehler, sonst einwandfrei, mit leicht aufgesetzter Nr. "9" und nebengesetztem EKr. "BREDSTEDT 17 4 1864" auf Briefhülle nach Flensburg

Los-Nr.9092

Katalog-Nr.3

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

4 Schillinge karminrot, mit sauber aufgesetzter Nr. "183" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "BAHNHOFTÖNNING 25 3" auf recommandirter Briefhülle mit 'Nota Bene'-Rötel an einen Soldaten im 2. westfälischen Infanterie-Regiment auf Alsen, mit rückseitigem Durchgangsstempeln von Hamburg und Kopenhagen. Die in bar zu zahlende Reco-Gebühr in Höhe von "8" Schilling ist unten links notiert. Die Marke rechts Scherentrennung und oben durch Randklebung etwas fehlerhaft, insgesamt leichte Patina. Ein außerordentlich seltener und sehr früher Einschreibebrief mit kriegsbedingter Umleitung.

Los-Nr.9093

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1¼ Schilling grün mit seltener Nr. "55" RIPEN, Fotobefund Möller BPP (2018), sowie auf Briefstück mit klarem DKr. "RIPEN 11 8 64" (kleiner Durchstichfehler)

Los-Nr.9094

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1¼ Schilling grün, 2 Einzelwerte, mit L1 "ALTON(A)" bzw. mit zentrischem 5 Ring-Punkt-Stempel von Hadersleben, letztere Fotobefund Möller BPP (2018)

Los-Nr.9095

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1¼ Schilling grün, 7 Einzelwerte mit diversen Entwertungen, dabei "SKJPK", stummer Stempel der Bahnpost Rendsburg-Neumünster, Anlandestempel "1" von Kopenhagen, etc., Marken teils etwas fehlerhaft

Los-Nr.9096

(6)

Katalog-Nr.4

Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1¼ S. grün mit auf- und nebengesetztem Ringstempel "SKJBK" SCHERREBECK, auf Briefvorderseite nach Visby. Die Marke unten kleine Durchstichfehler, sonst in guter Erhaltung. Ein sehr seltener Beleg.

Los-Nr.9097

Katalog-Nr.4

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.9098

Katalog-Nr.4

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1¼ Schilling grün mit dänischem EKr. "LÜTJENBURG 26 7 1865" auf Postvorschuss-Brief nach Neumünster

Los-Nr.9099

Katalog-Nr.4

Ausruf180 €
Zuschlag160 €

1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "BAHNHOF HUSUM 4/1 1865" auf Briefhülle als Postanweisung über 93 Mark und 12 Schilling Courant nach Schleswig. Die zusätzlichen in bar zu zahlende Gebühr von "6¼" Schilling links unten vermerkt.

Los-Nr.9100

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1¼ Schilling grün, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NORDSTRAND 8/12 1864" sowie nebengesetztem "BAHNHOF HUSUM" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Einliegend Proben ohne Wert" nach Flensburg. Marke im oberen Bereich waagerechter Bug.

Los-Nr.9101

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag480 €

1¼ Schilling grün, waagerechtes Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "RÖM 12 11 64" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Befehlshaber der dänischen Marineeinheiten auf den Nordfriesischen Inseln , Kapitänleutnant Otto Christian Hammer in Kopenhagen. Die Einschreibegebühr in Höhe von 2½ Schilling unten auf dem Brief vermerkt. Die rechte Marke durch Randklebung fehlerhaft. Ein interessanter Brief.

Los-Nr.9102

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1¼ Schilling grün, waagerechtes Paar mit breitem linken Bogenrand, darauf Reihenzähler "8", sowie Einzelmarke (Eckfehler), mit DKr. "NEUMÜNSTER 31/1 67" auf komplettem Faltbrief der 3.Gewichtsstufe nach Schleswig. Brief außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Randstücke auf Brief sind außerordentlich selten.

Los-Nr.9103

Katalog-Nr.4

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1¼ Schilling grün, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut durchstochen, auf kleinem Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG IN HOLSTEIN 17 4 65", nach Eutin. Die Marken erst am Empfangsort entwertet mit sauberem EKr. "EUTIN 19/4". Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Möller BPP (2020)

Los-Nr.9104

Katalog-Nr.5I

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

Enge Wellenlinien 1¼ Schilling, Rekonstruktion des oberen Bogenrandes, 2 waagerechte Paare und Einzelstück mit Inschriften "HERZO", "FREIM2 und "EN", ungebraucht, 2 Marken postfrisch, Einzelwerte stärker Gummibug. Das Paar mit den postfrisch in Einzelmarken Fotobefund Moeller BPP (2008)

Los-Nr.9105

Katalog-Nr.5I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1¼ Schilling grauultramarin, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, links mit ca. 6 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "143" LUNDEN. Tadellos.

Los-Nr.9106

Katalog-Nr.5I

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1¼ Schilling grauultramarin, noch voll- bis breitrandig mit Nr. "110" und sauber nebengesetztem EKr. "BRUNSBÜTTEL 21 3 1864" auf komplettem Faltbrief nach Ütersen

Los-Nr.9107

Katalog-Nr.5I

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1¼ Schilling grauultramarin, voll- bis breitrandig, mit Nr. "117" und handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlungsstelle "Hemme" auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend) nach Heide, mit nebengesetztem EKr. "HEIDE 12/3". Fotobefund Moeller BPP (2007)

Los-Nr.9108

Katalog-Nr.5II

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetzter blauer Nr. "121" KIEL. Im unteren Schriftkasten ganz schwache waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein wohl einzigartiges Stück der seltenen Marke, wir haben keine weitere mit blauer Entwertung registriert. Signiert R. F. Engel, Fotoattest Jakubek BPP (1983) und Moeller BPP (2004)