Los-Nr.9145

Katalog-Nr.10,9

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1⅓ Schilling lebhaftviolettbraun und 1¼ Schilling grün, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel BARMSTEDT 22/9 1865" auf gelbem Briefkuvert nach Lüneburg mit Durchgangsstempeln von Hamburg und Ankunftsstempel. Das Porto betrug 2 Silbergroschen, der Brief ist somit um 0,08 Schilling unterfrankiert, was aber nicht beanstandet wurde. Das Kuvert unauffällige kleine Mängel, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Frankaturkombination, wir haben keine weitere derartige registriert. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Möller BPP (2006)

Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927) Generalkonsul Borchers (Rapp 1985)

Los-Nr.9146

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

2 Schilling grauultramarin, waagerechter Viererstreifen vom unteren Bogenrand mit Reihenzählern "3"-"6", ungebraucht mit Originalgummi, die linke Marke oben geringer Fleck und im Unterrand geringer Diagonalbug, die anderen Werte einwandfrei. Fotobefund Moeller BPP (2007)

Los-Nr.9147

Katalog-Nr.11

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

2 Schilling grauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf-  und nebengesetztem DKr. "FLENSBURG 27/8 65" auf Briefhülle nach Odense, Dänemark. Das Briefpapier rückseitig etwas fehlerhaft, sonst gute Erhaltung.

Provenienz: 47. Hess-Auktion (1932)

Los-Nr.9148

Katalog-Nr.11

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

2 Schilling grauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HADERSLEBEN 8 9 65" auf Briefkuvert nach Nestved in Dänemark, mit Durchgangs- und Ankunftsstempel. Signiert Bartels

Los-Nr.9149

Katalog-Nr.12

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

4 Schilling hellockerbraun, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Schleswig. Tadellos. Fotoattest Möller BPP (2018)

Los-Nr.9150

Katalog-Nr.12

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

4 Schilling hellockerbraun, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "CAPPELN 30 11 67". Tadellos. Signiert Jakubek BPP

Los-Nr.9151

Katalog-Nr.12

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

4 Schilling ockerbraun, mit klar auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "SCHWAR­ TAU 14/10" (1865) auf Briefkuvert nach München mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die am Briefrand klebende linke untere Ecke der Marke ist kunstvoll repariert, sonst einwandfreie und sehr schöne, frische Erhaltung. Einer der attraktivsten Briefe dieser außerordentlich seltenen Frankatur. Fotoattest Möller BPP (2005)

Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927)  Maurice Burrus (Robson Lowe 1964)  John Boker jr. (1985)

Los-Nr.9152

Katalog-Nr.13

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

½ Schilling grün im waagerechten 4er-Streifen, mit DKr. "FLENSBURG 2704066" auf komplettem Faltbrief nach Aarhus, mit Durchgangsstempeln von Kolding und der Bahnpost sowie Ankunftsstempel. Der Streifen oben leicht über den Rand geklebt und hier teils gering gestoßen, ein Wert ganz schwache Druckspur.

Los-Nr.9153

Katalog-Nr.14

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1¼ Schilling rotlila, farbfrisch und gut durchstochen (minimaler Leimfleck) mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HADERSLEBEN 12 6 66" auf Briefhülle zum ermäßigten Grenz-Tarif nach Kolding mit Ankunftsstempel. Fotoattest Möller BPP (2018)

Los-Nr.9154

Katalog-Nr.14

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1¼ Schilling rosalila, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf-und nebengesetztem DKr. "ARNIS 10 6 66" auf kleinem Briefkuvert mit dekorativer, farblos geprägter Zierborde, nach Schleswig. Ein sehr schönes Stück in guter Erhaltung. Fotoattest Möller BPP (2008)

Los-Nr.9155

Katalog-Nr.14

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1¼ Schilling rotlila mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "POST-SPED. BUR. TÖNING-OHRSTEDT 6/2 Zug No.1" und nebengesetztem Briefsammlungs-Stempel  "Oldenswort" mit handschriftlichem Datum "6/2", auf Briefhülle an General von Manteufel nach Schleswig. Marke unauffällige Eckknitter, die Hülle leichte Wasserflecken, sonst einwandfrei. Signiert Grobe

Los-Nr.9156

Katalog-Nr.14

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1¼ Schilling rot lila, mit EKr. "SCHERREBECK 22 3 67" auf Briefhülle (links unten unvollständig) nach Dänemark. Da unzureichend, wurde die Frankatur nicht anerkannt und der Brief mit 6 Skilling taxiert, nebengesetzt der Rahmenstempel "Utilstraekkelig frankeret". Einzig registrierte Brief aus den Herzogtümer mit diesem Stempel. Fotobefund Moeller BPP (2008)

Los-Nr.9157

Katalog-Nr.14

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1¼ Schilling rotlila im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen (kleine Teile von Nachbarmarken) mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem seltenen EKr. "BÜDELSDORF 6 6 66" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Schleswig. Einwandfrei. Signiert Carl H. Lange

Los-Nr.9158

Katalog-Nr.14

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1¼ Schilling rotlila im waagerechten Paar, mit seltenen dänischen EKr. "BAHNHOF BÜTTEL 12/2 66" auf Briefhülle an den Gouverneur des Herzogtums Schleswig, General von Manteufel, nach Schleswig. Außerhalb der Frankatur gefaltet und ein Wert minimal eckrund, sonst schöne Erhaltung. Signiert Drahn mit Attest (1965).

Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.9159

Katalog-Nr.14

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1¼ Schilling rosalila, zwei Einzelwerte (einer etwas eckrund) mit DKr. "GETTORF 12 11 65" auf komplettem Postvorschußbrief (Eintreibung ausstehender Mitgliedszahlung des landwirtschaftlichen Vereines) nach Schirnau; rückseitig in Rötel "½" für die Landzustellung taxiert. Ein äußerst attraktiver Brief in guter Erhaltung, sign. Carl H. Lange

Los-Nr.9160

Katalog-Nr.14

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1¼ Schilling rotlila im waagerechten 3 er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen (rechts oben gering eckrund) mit sauber auf- und nebengesetztem Bahnpost-L3 "FLENSBURG/ 8/7 /WAMDRUP" und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlungsstelle "Rothenkrug" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Nustrup bei Gram. Leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Ein seltener übergewichtiger Brief von einer Briefsammlungstelle.

Los-Nr.9161

Katalog-Nr.15

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1⅓ Schilling lebhaftrosalila im waagerechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Falzspuren im Rand. Durchstich links gering gestaucht und gummiseitig teils leicht fleckig, sonst einwandfrei. Ein Wert signiert Jakubek BPP

Los-Nr.9162

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1⅓ Schilling rosa lila, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem EKr. "FLENSBURG 17 12 67" auf Briefhülle (rückseitig nicht ganz komplett) nach Heide. Eine seltene, wenn auch leicht überfrankierte Verwendung dieser Marke.

Los-Nr.9163

Katalog-Nr.15,17

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1⅓ Schilling rosalila und 4 Schilling braunocker, beide farbfrisch, mit sauber auf- und zweimal nebengesetztem preußischen DKr. "ALTONA 20 12 67" auf Briefhülle der bekannten Günzburg-Korrespondenz nach St. Petersburg. Die Marken teils an den Rand geklebt und hier minimal knittrig, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Signiert Jakubek BPP und Carl H. Lange, Fotoattest Möller BPP (2005)

Provenienz: Hermann Branz (29. Köhler-Berlin-Auktion, 2006)

Los-Nr.9164

Katalog-Nr.15,17

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

Provenienz: 'Rendsburg' (28 Köhler Berlin-Auktion, 2005)

Los-Nr.9165

1 4

Katalog-Nr.16,17

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

2 Schilling grauultramarin im Vierer- und 4 Schilling braunocker im senkrechten 6er-Block, beide vom seitlichen Bogenrand mit Reihenzählern, ungebraucht mit Originalgummi, teils leicht fleckig

Los-Nr.9166

Katalog-Nr.16

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

2 Schilling grauultramarin, links Scherentrennung, mit etwas verwischt und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "TONDERN 27 11 66" auf kompletter Postanweisung über 10 Mark nach Woltersmühle bei Eutin, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung, ungefaltet. Fotoattest Möller BPP (2007)

Provenienz: Jakob Engel (Hoiland 2007)

Los-Nr.9167

Katalog-Nr.16

Ausruf500 €
Zuschlag460 €

2 Schilling grauultramarin, 4 Einzelwerte mit EKr. "HADERSLEBEN 10 5 67" auf kleinem Briefkuvert nach Leith, England mit vorderseitigem "LONDON PAID"; die Marken an bzw. gering über den Rand geklebt, dadurch teils leicht fehlerhaft.Eine attraktive und seltene Auslandsfrankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Moeller BPP (2006)

Los-Nr.9168

Katalog-Nr.16,17

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

2 Schilling grauultramarin und zwei Einzelwerte 4 Schilling braunocker, mit EKr. "HADERSLEBEN 15/4 67" auf Briefkuvert über London nach Madeira. Der Brief mit 10 Schilling (= 7½ Sgr.) portogerecht frankiert. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief aus der bekannten Hartz-Korrespondenz.

Los-Nr.9169

Katalog-Nr.17

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

4 Schilling braunocker mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "APENRADE 5 11 67" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel nach Veile in Dänemark. Das Kuvert links etwas fehlerhaft und kleiner Teil der Rückklappe fehlend, sonst einwandfrei.

Los-Nr.9170

Katalog-Nr.17

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

4 Schilling braunocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "SCHLESWIG 26 4 67" auf kleinem Briefkuvert nach Oedenburg in Ungarn.

Los-Nr.9171

Katalog-Nr.17

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

4 Schilling braunocker, waagerechtes Paar und Einzelstück als verbleibende Frankatur (wohl fünf weitere 4 Schilling-Werte abgefallen) mit Doppelkreisstempel "SONDERBURG 17 4 67" auf Briefkuvert über England und Panama an den Kapitän des Hamburger Schiffes Orion über den Hamburger Vize-Konsul Fernau nach Callao, Peru. Rückseitig Ankunftsstempel sowie Cachet des Forwarders 'Fernau & Salomon'. Der ursprünglich angebrachter Rahmenstempel "P.D." gestrichen und durch "P. P." ersetzt; in England "2/2" in Rötel notiert. Ein Wert der Frankatur um den Rand des Briefes geklebt und einer senkrechte Bugspur, das Kuvert gefaltet, sonst transportübliche gute Erhaltung. Ein interessanter und sehr seltener Brief nach Peru; von Schleswig-Holstein haben wir keinen weiteren mit dieser Destination registriert.

Los-Nr.9172

Katalog-Nr.17,15

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

4 Schilling braunocker, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte, zusammen mit 1⅓ Schilling rosalila, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "APENRADE 13 5 66" auf kleinem Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' nach Orleans, Massachusetts; rückseitig "10" als Weiterfranko vermerkt. Im Kuvert rückseitig durch unsachegemäße Öffnung kleiner Teil fehlend, die rechte obere Ecke ist ergänzt. Ein Wert der Frankatur leicht um den Rand des Umschlages geklebt, sonst für diese Destination  gute Erhaltung. Es sind nur wenige frankierte Briefe von Schleswig-Holstein in die USA bekannt. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Möller BPP (2003)

Los-Nr.9173

Katalog-Nr.17+22

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

4 Schilling braunocker in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten HERZOGTH: HOLSTEIN 1¼ Schilling bräunlichlila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "RENDSBURG 23 11 66" auf blauem Briefkuvert nach Lissabon, portogerecht frankiert mit 1 Silbergroschen für Schleswig-Holstein, 2 Silbergroschen Postvereinsporto und 4 Silbergroschen Weiterfranko (vorderseitig vermerkt). Einige kleine Altersflecken, jedoch fast ausschließlich außerhalb der Frankatur. Ein attraktiver und sehr seltener Auslandsbrief; wir haben keinen weiteren nach Portugal registriert. Fotoattest Jakubek BPP (1995)

Provenienz: 4.Jakubek-Auktion (1985)

Los-Nr.9174

Katalog-Nr.17+Schweden.9a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

4 Schilling braunocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel Neustadt in Holstein 14 10"(1867) auf Briefkuvert über Kopenhagen an die Gräfin Ewa Lovisa Lewenhaupt in Schweden, nachgesandt nach Claestorp, dem Landsitz der Familie Lewenhaupt. Für die Nachsendung wurde der Brief vorschriftsmäßig frankiert mit 1858, Wappen 12 Öre blau, entwertet durch Federkreuz, die Kosten hierfür wurden vom Empfänger eingezogen. Ein äußerst attraktiver und sehr seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoatteste Harbrecht (1995) und Dr. Helena Obermüller Wilén  BPP (2017)

Los-Nr.9175

1 2

Katalog-Nr.18a-c

Ausruf400 €
Zuschlag2.600 €

1¼ Schilling, 6 ungebrauchte Werte der 6.-7.Auflage in verschiedenen Farben/Nuancen, dabei Mi. 18b und c mit Originalgummi (jeweils Fotobefund bzw. -Attest Moeller BPP)

Los-Nr.9176

Katalog-Nr.18d

Ausruf500 €
Zuschlag4.200 €

1¼ Schilling blaugrau, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke. Fotoattest Moeller BPP (2006)

Los-Nr.9177

Katalog-Nr.18c

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1¼ Schilling braungrau im waagerechten Paar (3-seitig Scherentrennung, teils außerhalb) mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 28 12 67" auf Postvorschuss-Brief nach Rastorf mit rückseitigem blauem Aufkleber der Gesellschaft für vaterländische Geschichte.

Los-Nr.9178

Katalog-Nr.18e

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1¼ Schilling mattlila im waagerechten 18er-Block vom rechten Bogenrand mit Reihenzählern "6"-"8", postfrisch, die 6 linken Werte teils gering stockfleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Fotoattest Möller BPP (2018)

Los-Nr.9179

Katalog-Nr.18e

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1¼ Schilling mittellila, farbfrisch und gut durchstochen (rechts durch Randklebung geringe Druckspur), mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "NORTORF 22/12 1867"auf komplettem kleinen Faltbrief nach Neumünster. Fotoattest Moeller BPP (2020)

Los-Nr.9180

Katalog-Nr.18e

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1¼ Schilling mattlila im senkrechten Paar mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ITZEHOE 16 12 67" auf vorgedrucktem Postvorschuss-Brief nach Ahrensburg. Schöne, einwandfreie Erhaltung.