Los-Nr.9181

1 2 4

Katalog-Nr.19-21

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

½ Schilling grünoliv und 1¼ Schilling braunpurpur je im Viererblock sowie 2 Schilling graublau im waagerechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "1"-"4", ungebraucht, ½ Schilling mit Neugummi, die beiden anderen Einheiten jeweils Fotobefund Möller BPP (2007)

Los-Nr.9182

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

½ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "BRUNSBÜTTEL 29/10 1867" auf kleiner Ortsbriefhülle an den Hafen.

Los-Nr.9183

Katalog-Nr.19

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

½ Schilling grün, mit auf- und nebengesetztem EKr. "REMMELS 24 11 1866" auf kleiner Briefhülle nach Hohenwestedt im Nahbereich. Rückseitig handschriftlicher Vermerk "unversiegelt eingegangen (Unterschrift) " und Reste des roten Lacksiegels der Postexpedition. Die Marke oben kleiner Durchstichmangel und dort etwas fleckig.

Los-Nr.9184

Katalog-Nr.19

Ausruf200 €
Zuschlag310 €

½ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "TÖNNING 15 9 67" auf unten beschnittener Vertreterkarte nach Bredstedt. Unauffällige Faltung außerhalb der Frankatur. Wir haben nur 2 weitere Vertreterkarten von Schleswig-Holstein registriert.

Los-Nr.9185

Katalog-Nr.19

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

½ Schilling grün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit DKr. "ALTONA 23 2 66" auf kompletter Streifbandsendung nach Nakskov in Dänemark, mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG-LÜBECK ". Ein attraktives und seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Möller BPP (2008)

Provenienz: 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.9186

Katalog-Nr.19,21

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

½ Schilling grün, 3 Einzelwerte, zusammen mit 2 Schilling grauultramarin, mit auf- und nebengesetztem DKr. "SCHÖNBERG 2 12 67" auf Paketbegleitbrief für eine kleine Schachtel, mit rückseitigem großen roten Paketaufkleber "Aus Schönberg W 44" (dieser durch Brieföffnung fehlerhaft). Der Brief kleine Altersspuren. Signiert Drahn und Fotoattest Möller BPP (2007)

Los-Nr.9187

(6)

Katalog-Nr.19,21+22

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

½ Schilling grün und 2 Schilling grauultramarin, in Mischfrankatur mit 1865, 1¼  Schilling bräunlichlila im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ASCHEBERG 12 6 67" auf eingeschriebener Briefvorderseite mit nebengesetztem roten Zackenkranzstempel "Recomandirt", nach Kiel. Durchstich teils etwas unregelmäßig und ½ Schilling kleiner Eckfehler, sonst einwandfrei und frisch.

Los-Nr.9188

Katalog-Nr.20

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1¼ Schilling hellpurpur, mit sauber und zentrisch abgeschlagenem DKr. "GEESTHACHT 18/5", tadellos. Es sind nur wenige Marken Schleswig Holsteins mit diesem Bergedorfer Stempel registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2012)

Los-Nr.9189

Katalog-Nr.20 ND

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1¼ Schilling, Rosenkranz'sche Einzelabzüge auf ungummiertem Papier in blau und schwarz. Jeweils signiert Engel BPP und Fotobefund Möller BPP (2003)

Los-Nr.9190

Katalog-Nr.21

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

2 Schilling grauultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "SCHWARTAU 3/11" (1866) auf blauer Postanweisung nach Eutin mit Ankunftsstempel und Ausgabevermerk. Die rechte obere Ecke der Marke ergänzt, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.9191

Katalog-Nr.21

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

2 Schilling graublau mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 9 11 67" auf Briefkuvert nach Nyborg in Dänemark. Bei postseitiger Kontrolle fiel der Brief in die 2.Gewichtsstufe, daher Rahmenstempel "Unzureichend frankirt" angebracht und taxiert mit "10" dänischen Skilingen. Das Kuvert durch Öffnung fehlerhaft und unfrisch.

Los-Nr.9192

Katalog-Nr.21+25

Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

2 Schilling grauultramarin in Mischfrankatur mit 'Inschrift auf weißem Grund' 4 Schilling braunocker, mit DKr. "ALTONA 24 6 66" auf Briefhülle über die Bahnpost, Lübeck und Sandesund nach Aalesund in Norwegen. Die 2 Schilling durch Blaustift kurz getroffen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief; es sind nur wenige von Schleswig-Holstein nach Norwegen registriert. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Möller BPP (2018)

Provenienz: Gaston Nehrlich (Besitzerzeichen) Dr. Frank-Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

Los-Nr.9193

Katalog-Nr.21+25+9

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

2 Schilling grauultramarin in Mischfrankatur mit Inschrift auf weißem Grund, 4 Schilling braunocker und SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Schilling grün im waagerechten 3er-Streifen (rückseitig geklebt), mit Rahmenstempel "NEUSTADT IN HOLSTEIN 6 1 67", auf Paketbegleitbrief (zur Darstellung der Frankatur unten umgefaltet), mit rotem Paketzettel, nach Zismar. Im Briefpapier unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur sowie kleiner hinterklebter Einriß, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive Mischfrankatur dreier verschiedener Ausgaben. Fotoattest Möller BPP (2009)

Los-Nr.9194

Katalog-Nr.22

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1¼ Schilling bräunlichlila, Klischeeabzug auf Kartonpapier im Blockformat. Fotobefund Möller BPP (2003)

Los-Nr.9195

Katalog-Nr.22

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.9196

Katalog-Nr.22

Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €

1¼ Schilling bräunlichlila, farbfrisch und gut durchstochen,  mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "UETERSEN 1 12 66" auf Retour-Recepisse nach Glückstadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes Stück; wir haben keine weitere frankierte Recepisse von Schleswig-Holstein registriert.

Los-Nr.9197

Katalog-Nr.22

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1¼ Schilling bräunlichlila, mit DKr. "ALTONA 22 3 66" auf komplettem Faltbrief mit Inhalt und Absenderstempel aus Magdeburg sowie nebengesetztem Firmenstempel der Firma Suhr & Theile, Altona.

Los-Nr.9198

Katalog-Nr.22

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1¼ Schilling bräunlichlila, 2 waagerechte Paare und Einzelmarke, farbfrisch und gut durchstochen,  mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "GLÜCKSTADT 26/8 1866" auf Postvorschuss-Briefhülle nach Rantzau bei Barmstedt. Der linke Wert des unteren Paares unauffälliger Einriss, sonst gute Erhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Mehrfachfrankatur.

Los-Nr.9199

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.9200

Katalog-Nr.23

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1⅓ Schilling rotkarmin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem dänischem Einkreisstempel "WANDSBECK 25/4 1867" auf Briefhülle nach Winsen in der preußischen Provinz Hannover, mit Durchgangsstempeln von Hamburg und der Bahnpost Lübeck-Hamburg sowie Ankunftsstempel. Eine seltene Einzelfrankatur, nach dem ab dem 1.1.1867 geltenden Tarif, in den 1. preußischen Rayon; wir haben nur wenige ähnliche registriert. Fotoattest Möller BPP (2018)

Los-Nr.9201

Katalog-Nr.23

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.9202

Katalog-Nr.23

Ausruf180 €
Zuschlag400 €

1⅓ Schilling rotkarmin, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 22 6 66" auf komplettem Faltbrief nach Grevismühlen in Mecklenburg. "1" Silbergroschen Weiterfranko vorderseitig ausgewiesen. Fotobefund Moeller BPP (2004)

Los-Nr.9203

Katalog-Nr.23

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

Provenienz: 4. Jakubek-Auktion (1985)   John Boker jr. (1992)

Los-Nr.9204

Katalog-Nr.23

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1⅓ Schilling rotkarmin, 3 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "KIEL BAHNHOF 16 7 67" auf komplettem Faltbrief an eine Hotel-Adresse nach Chemnitz. Der rechte Wert durch Randklebung senkrechte Druckspur, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.9205

Katalog-Nr.23

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1⅓ Schilling rotkarmin, zwei waagerechte 3er-Streifen mit DKr. "ALTONA 29/6 66" auf Briefkuvert nach Entlebuch im 2. schweizer Rayon. Aufgrund der zentrisch angebrachten Adresse, wurden die Streifen diagonal angebracht und über den Rand des Umschlages geklebt (hier entsprechend fehlerhaft); insgesamt leicht altersfleckig, sonst gute Erhaltung. Eine für Schleswig-Holstein sehr seltene Destination, es sind nur 2 weitere Briefe aus dieser Portoperiode registriert. Fotoattest Möller BPP (2007)

Los-Nr.9206

6 4

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1⅓ Schilling rotkarmin, 5er-Block und Einzelmarke, mit EKr. "PLÖN 7/4 1866" auf Briefkuvert nach Belford, England. Die Einzelmarke durch Randklebung fehlerhaft, 3 Werte des Blocks um den Rand des Kuverts geklebt und leicht geschürft. Eine seltene Auslands-Frankatur.

Los-Nr.9207

(6)

Katalog-Nr.23-25

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1⅓ Schilling rotkarmin, 2 Schilling grauultramarin und 4 Schilling braunocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 3/1 66" auf Briefvorderseite nach Paris. Eine attraktive 3 Farben-Frankatur. Fotoattest Moeller BPP (2008)

Provenienz: Jacob Engel (Hoiland 2008)

Los-Nr.9208

Katalog-Nr.23,25

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1⅓ Schilling rotkarmin und 4 Schilling braunocker, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 10 5 66" auf Briefkuvert nach Antwerpen, Belgien. "3" Silbergroschen Weiterfranko vorderseitig vermerkt, davon 1 Silbergroschen Portoanteil für Belgien. Die 1⅓ Schilling minimale Knitterssur, im Kuvert 2 unauffällige kleine Brandlöcher, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Auslandsbrief, wir haben nur einen weiteren frankierten nach Belgien registriert.

Los-Nr.9209

Katalog-Nr.23,25

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9210

Katalog-Nr.23,25

Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1⅓ Schilling rotlila im senkrechten Paar und 4 Schilling braunocker, letztere rechts Durchstichunebenheit, sonst farbfrisch und einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MELDORF 25 5 1867" auf komplettem Faltbrief an den dänischen Konsul in London. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Möller BPP (2021)

Los-Nr.9211

Katalog-Nr.23,25

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

Los-Nr.9212

1 4

Katalog-Nr.24

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

2 Schilling grauultramarin im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen (links etwas unregelmäßig), ungebraucht mit Originalgummi. Eine insbesondere mit Gummi sehr seltene Einheit. Signiert Kruschel und Fotoattest Möller BPP (2006)

Provenienz: Hermann Branz (29. Köhler-Berlin-Auktion, 2006)

Los-Nr.9213

Katalog-Nr.24

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.9214

Katalog-Nr.24

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

2 Schilling grauultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 26 8 67" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "via Korsoer" nach Aarhuus. Etwas Patina.

Los-Nr.9215

Katalog-Nr.24

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

2 Schilling grauultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ALTONA BAHNHOF 9 8 67" auf komplettem Faltbrief nach Kopenhagen. Gering gereinigt, sonst einwandfrei.

Los-Nr.9216

Katalog-Nr.24

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

2 Schilling grauultramarin, mit klarem Duplex "191/DPSK.P.EXP. No.4 19/4"(1867) auf komplettem Faltbrief nach Faaborg, Dänemark (linke untere Ecke repariert) bzw. mit klarem Duplex "181/SJAELL.P.B. 2/1 1.TOG" auf unter frankierte Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Odense (oben rechts kleine Durchstichfehler)