383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.9217

Zustand

6

Katalog-Nr.24

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

2 Schilling grauultramarin, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HADERSLEBEN 3 10 67" auf Briefhülle nach Sagan. Der linke Wert gering eckrund, der rechte durch Randklebung minimal gestoßen. Eine seltene Mehrfachfrankatur in den Postverein.

Los-Nr.9218

Zustand

6

Katalog-Nr.24,25

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

2 Schilling grauultramarin und 4 Schilling braunocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Posthorn-EKr. "HEILIGENHAFEN 25/5" (1867) auf Briefkuvert nach Paris mit vorderseitigem roten Grenzübergangstempel. Im Umschlag kleines Aufnadelungsloch , übliche leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief , nach der jetzt geltenden preußischen Auslandstaxe 1 Silbergroschen günstiger als noch 1866. Fotoattest Möller BPP (2018)

Los-Nr.9219

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.25

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

4 Schilling braunocker, senkrechter Unterrand-15er-Block mit Reihenzählern "3"-"5", ungebraucht mit Originalgummi,, meist postfrisch. Teils etwas getönt. Signiert Renard

Los-Nr.9220

Zustand

3 5

Katalog-Nr.25

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

4 Schilling ockerbraun, 2 Einzelwerte mit EKr. von Westerland bzw. Pahlhude, erstere auf Briefstück (etwas fleckig) 

Los-Nr.9221

Zustand

6

Katalog-Nr.25

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

4 Schilling braunocker, mit sauber auf- und nebengesetztem Bahnpost-L3 "KIEL 27/7 I/NEUMÜNSTER" (1867) auf Briefhülle nach Amsterdam. Ein interessanter Auslandsbrief mit der frühesten bekannten Verwendung dieses Stempels. Signiert Carl H. Lange.

Los-Nr.9222

Zustand

6

Katalog-Nr.25

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

4 Schilling braunocker mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HEIDE 6 12 67" auf kleinem Briefkuvert "An die hochlöbliche Obrigkeit … in Wien", hier zweimal weitergeleitet. Ein interessanter und recht seltener Brief im Wechselverkehr mit Österreich.

Los-Nr.9223

Zustand

6

Katalog-Nr.25

Ausruf150 €
Zuschlag400 €

4 Schilling ockerbraun mit preußischen DKr. "CREMPE 30/8 67" auf  gesiegeltem Wertbrief mit handschriftlichem Vermerk "Soldatenbrief/ Eigene Angelegenheit des Empfängers/ franco" nach Halle/Saale.

Los-Nr.9224

Zustand

6

Katalog-Nr.25

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

4 Schilling ocker im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 7 12 65" auf Briefhülle nach Riga. Rückseitig Durchgangsstempel der Bahnpost, von Altona sowie Ankunftsstempel. Rechte Marke kleiner Tintenfleck, sonst einwandfrei und sehr frisch. Ein seltener Auslandsbrief; der einzige von uns registrierte frankierte Brief nach Rußland vor der Portoermäßigung am 13.1.1866. Fotoattest Möller BPP (2018)

Provenienz: Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Los-Nr.9225

Zustand

6

Katalog-Nr.25

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

4 Schilling braunocker, senkrechtes Paar, unten eckrund, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit auf- und nebengesetztem EKr. "PLÖN 3/7 1866" auf kleinem Briefkuvert über London nach Edinburgh. Das Porto betrug 5¾ Silbergroschen, davon "4¾" als Weiterfranko vermerkt. Leichte Patina. Ein seltener Auslandsbrief. Fotoattest Möller BPP (2005)

Los-Nr.9226

Zustand

6

Katalog-Nr.25+8

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

4 Schilling braunocker, in Mischfrankatur mit Schleswig-Holstein ½ Schilling rosalila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "EUTIN 28 3 67" auf Paketbegleitbrief nach Lenfahrn. Signiert Carl H. Lange

Los-Nr.9227

Zustand

6

Katalog-Nr.25+15

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

4 Schilling braunocker im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG 1⅓  Schilling rosalila, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 30 8 67" auf Paketbegleitbrief für ein Päckchen mit einem Wert von 25 Thalern nach Alexisbad im Harz mit vorderseitigem Paketzettel und rückseitigem Verzollungs-Vermerk. Ein attraktiver Brief in schöne Erhaltung. Fotoattest Jakubek BPP (1995)

Provenienz: Dr.Johannes Weidlich (Potsdamer Philatelistische Büro, 2013)

 

Los-Nr.9228

Zustand

6

Katalog-Nr.Preussen 16

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 15 10 67" auf Briefkuvert nach Hannover mit Ankunftsstempel. Ein Wert leichte Druckspur am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2010)

Los-Nr.9229

Zustand

6

Katalog-Nr.Preussen 18+U28A

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

3 Silbergroschen ocker als wertstufengleiche Zufrankatur auf preußischem Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker, mit DKr. "ALTONA 13 7 67" über die Schweiz nach Mailand, mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Das Weiterfranko in Höhe von "3¾" Silbergroschen (2 Silbergroschen Schweizer Transit und 1 ¾ Silbergroschen italienisches Porto) vorderseitig vermerkt, umgerechnet in "12" Kreuzer. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Preußische Frankaturen aus Schleswig-Holstein sind sehr selten; nach Italien haben wir keine weitere registriert. Signiert Jakubek mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.9230

Zustand

6

Katalog-Nr.Preussen 20

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosarot, mit DKr. "KELLINGHUSEN 30 8 67" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und die Overland-Mail an die Adresse 'Hamburg Hotel' in Sandhurst, Victoria, Australien.  Vorderseitig blauer Grenzübergangstempel sowie "P.D" in rot, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Marke etwas fehlerhaft, das Kuvert rückseitig nicht komplett und übliche Beförderung-bzw. Lagerungsspuren. Eine sehr seltene Einzelfrankatur mit außerordentlich seltener Destination; wir haben nur einen weiteren Brief von Schleswig-Holstein nach Australien registriert.  Fotoattest Jakubek BPP (1994)

Provenienz: Dr. Frank-Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

Los-Nr.9231

Zustand

3

Katalog-Nr.Pr. 21

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Innendienstmarke 30 Silbergroschen blau, sauber entwertet durch DKr. "HUSUM 12 7 67". Links Scherentrennung und kleiner Durchstich Fehler, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.

Los-Nr.9232

Zustand

6

Katalog-Nr.Pr. U25A

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "TRITTAU 27 8 1867" nach Tripkau bei Dannenberg in der Provinz Hannover. Leichte Falz-Flecken, sonst einwandfrei. Es sind nur etwa 10 preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet bekannt.

Los-Nr.9233

Zustand

6

Katalog-Nr.Pr. U26A

Ausruf800 €
Zuschlag700 €

Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 6 10 67" nach Wewelsfleth. Vorderseitiger Vermerk "fr. Glückstadt", rückseitig "½"

Schilling Landzustellung notiert, die vom Empfänger eingezogen wurde. Etwas unfrisch.

 

Los-Nr.9234

Zustand

6

Katalog-Nr.Pr. U26A

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SCHLESW. POST (BUR) 18 5 ZUG Nr…" nach Husum mit Ankunftsstempel. Etwas fleckig. Es sind nur ganz wenige preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet registriert.

Los-Nr.9235

Zustand

6

Katalog-Nr.Pr. U26A+SH18b

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 'HERZOGTH. SCHLESWIG' 1¼ Schilling graulila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 23 10 67" nach Greifenberg in Pommern, mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Brief ist um 0,16 Schilling unterfrankiert, was aber nicht beanstandet wurde. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form einmalige Mischfrankatur. Signiert Jakubek, Fotoattest Moeller BPP (2005)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.9236

Zustand

6

Katalog-Nr.HH 8b

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

HAMBURG: 1864, 1¼ Schilling grüngrau, allseits breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem adaptierten EKr. "HAMBURG 4 5" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Marne. Etwas fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Lange BPP (2004)

Los-Nr.9237

Zustand

6

Katalog-Nr.Hann. U4A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

HANNOVER: 1857, Umschlag 3 Silbergroschen gelb, mit nebengesetztem DKr. "HANNOVER 9/3" nach Elmshorn; der dänische Portoanteil von "1" Silbergroschen vorderseitig vermerkt. Einwandfrei. Signiert Kruschel

Los-Nr.9238

Zustand

6

Katalog-Nr.Öst. 39Ia

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

ÖSTERREICH: 1867, 15 Kreuzer braun mit EKr. "PEST 29/10" auf Faltbrief nach Kiel. "1" Silbergroschen (= "5" Kreuzer) Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Ein seltener Brief.

Los-Nr.9239

Zustand

6

Katalog-Nr.Sachsen 16

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

SACHSEN: Wappen 1 Neugroschen rosa, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelwerte mit Rahmenstempel "LICHTENSTEIN CALLNBERG 6 VI * 65" auf kleinem Damenkuvert nach Emmelsbüll bei Tondern. Weiterfrankovermerke in Blaustift, teils auf der Frankatur, ebenso privater Eingangsvermerk. Die links klebende Marke des Streifens durch Randklebung etwas eckrund und eine Einzelmarke in der Ecke etwas berieben, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver kleiner Brief.

Provenienz: Christian und Renate Springer (368. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Los-Nr.9240

Zustand

6

Katalog-Nr.17A

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

VICTORIA: 1857/60, 4 Pence rosa, gez. 12, senkrechtes Paar und Einzelwert, mit Nummernstempel "1" von Melbourne auf kleinem, teilbezahltem Briefkuvert über Frankreich, mit vorderseitigem "AUSTRALIE V. SUEZ AMB.A 6 OCT. 59" nach Brunsbütteler Hafen. Bei Ankunft taxiert mit "52" dänischen Skilling. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. (SG 85)

Los-Nr.9241

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1864, 3 bar bezahlte Briefumschläge mit vollständigem Inhalt von Cappeln zwischen dem 20. und 25. Februar an den Baron von Gelting in Berlin bzw. Wien

Los-Nr.9242

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"Cismar", blauer Ovalstempel der Briefsammlungsstelle, mit handschriftlichem Datum "8/6" auf unbezahlter Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr."LEHNSAHN 8/6" nach Oldenburg

Los-Nr.9243

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1867, Telegrammformular vom 'Oberpräsidium für Schleswig-Holstein' an den Bürgermeister der Stadt Rendsburg, mit der Anweisung zur Hissung der preußischen Flagge am 24. Januar, mittags 12:00 Uhr, zu Ehren der Besitzergreifung der Herzogtümer. Interessantes Dokument.

Los-Nr.9244

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag120 €

"ALTONA F 22/11 67", roter Franco-Stempel auf Briefhülle mit nebengesetztem blauem L1 "FRANCO" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel

Seiten