383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2045
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P13A+Italien

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1941, Antwort-Ganzsachenkarte 1,50 Koruna mit Zusatzfrankatur Italien 1942 150. Geburtsttag von Giocchino Rossini 25 Cent-1 Lire komplett je mit Stempel "LUBIAN 3 15.12.42" als R-Karte mit Text und Zensuren nach Prerau in guter Gesamterhaltung

1941, reply postal stationery 1,50 koruna with additional franking Italy 1942 150th birthday of Giocchino Rossini 25 cent-1 lire complete each with cds. "LUBIAN 3 15.12.42" as registered card with text and censors to Prerau, fine

Los-Nr.2067
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.885-890FDC

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1950, Persönlichkeiten des 18. Jahrhundert 5-20 Franc komplett mit Ersttag-Stempel "PARIS 10.7.1950" auf R-Briefkuvert in die USA mit Ankunftsstempel, leicht Patina, einwandfreie Erhaltung, selten

1950, Personalities of the 18th century 5-20 franc complete with first day cds. "PARIS 10.7.1950" on registered cover to USA with arrival mark, light patina, fine, rare

Los-Nr.2068
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.2708U, 2715U, 2720U

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1989, 200. Jahrestag der Französischen Revolution 2,20 Franc - Sinnbild der Freiheit, Gleichheit und Brüderlichkeit, alle drei Marken ungezähnt im waagerechten Viererstreifen mit Zierfeld links im kompletten Bogen mit fünf Viererstreifen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

1989, 200th anniversary of the French Revolution 2,20 franc - symbol of liberty, equality and fraternity, all three stamps imperforated in horizontal strip of four with ornamental field on the left in complete sheet with five strips of four, unmounted mint, very fine

Los-Nr.2069
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.8U

Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1989, Bedeutende Persönlichkeiten der Französischen Revolution-Block ungezähnt mit Bogenrand oben und unten, postfrisch, tadellos

1989, Important personalities of the French Revolution souvenir sheet imperforated with top and bottom margin, unmounted mint, very fine

Los-Nr.2070
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.9U

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1989, 200. Jahrestag der Französischen Revolution-Block ungezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

1989, 200th anniversary of the French Revolution souvenir sheet imperforated, unmounted mint, very fine

Los-Nr.2071
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.12P

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1992, Olympische Winterspiele Albertville-Block als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

1992, Olympic Winter Games Albertville souvenir sheet as imperforated proof in black, unmounted mint, fine

Los-Nr.2072
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.28,27

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

L'Armand Barbès: 1870, Lauré 10 und 20 Centimes je mit GC "5" auf komplettem Faltbrief von "PARIS 1.OCT.70" mit rotem Handstempel "PD" via "LILLE A PARIS 8.OCT.70" nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Die rechts Marke mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, seltener Brief mit Bahnpost-Transitstempel nach Belgien

L'Armand Barbès: 1870, Lauré 10 and 20 centimes each with GC "5" on complete folded cover from "PARIS 1.OCT.70" with red boxed "PD" via "LILLE A PARIS 8.OCT.70" to Brussels with arrival mark. The right stamp with small tooth flaws, otherwise fine, rare cover with railway transit postmark to Belgium.

Los-Nr.2073
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.27

Ausruf180 €
Zuschlag220 €

Le Victor Hugo: 1870, Lauré 10 Cent ocker, zwei Einzelmarken mit GC "1" auf komplettem Faltbrief von "PARIS 17.OCT.70" nach Bard les Epoisses mit undeutlichem Ankunftsstempel, rechte Marke fehlerhaft, sonst einwandfrei

Le Victor Hugo: 1870, Lauré 10 cen ochre, two single stamps with GC "1" on complete folded cover from "PARIS 17.OCT.70" to Bard les Epoisses with indistinct arrival mark, right stamp faulty, otherwise fine

Los-Nr.2074
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.140MH

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1938, Freimarke 65 Cent blau im kompletten Markenheftchen vorderseitig mit Abbildung der "La marseillaise" , postfrisch, einwandfrei

1938, Postage stamp 65 cent blue in complete booklet with illustration of "La marseillaise" on the front, unmounted mint, fine

Los-Nr.2075
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.435P

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1970, 200. Geburtstag von Ludwig von Beethoven 100 Franc Farbprobe mit Abbildung "von Beethoven mit Schreibfeder und Papierrolle" ungezähnt im senkrechten Fünferstreifen (vier verschiedene Farben) mit breitem Bogenrand mit Bogennummer und Druckdatum, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

1970, 200th birthday of Ludwig von Beethoven 100 franc colour proof with illustration "von Beethoven with quill and paper scroll" imperforated in vertical strip of five (four different colours) with wide sheet margin with sheet number and printing date, unmounted mint, very fine

Los-Nr.2076
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.DP71(2)

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1850, Prince Consort 1 Pence Essay in Rotbraun, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit kleinen Gummiflecken oben auf der Vorderseite, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest RPS (1969)

1850, Prince Consort 1 pence essay in red-brown, fresh colour and good to wide margins on all sides, unused with small rubber spot on top of front, otherwise fine, rare, certificate RPS (1969).

Los-Nr.2077
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.DP71(2)

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1850, Prince Consort 1 Pence Essay in Schwarz, ungebraucht ohne Gummierung, repariert, optisch ansprechendes Exemplar, Fotoattest BPA (2015)

1850, Prince Consort 1 pence essay in black, unused without gum, repaired, visually appealing copy, certificate BPA (2015).

Los-Nr.2078
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.686var

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1965, Robert Burns 1 Schilling 3 Pence mit verschobener Farbe gelborange, Randstück, postfrisch, einwandfrei, dekorativ

1965, Robert Burns 1 shilling 3 pence with shifted colour yellow-orange with sheet margin, unmounted mint, fine, decorative

Los-Nr.2079
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.984var

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1975, George Stephenson Locomotion 1 7 Pence, Oberrandstück mit stark verschobener waagerechter  Zähnung bis in den Oberrand, dadurch fehlende Inschrift unten, postfrisch, tadellos

1975, George Stephenson Locomotion 1 7 pence, upper margin piece with strongly shifted horizontal perforation up to the upper margin, thus missing inscription at the bottom, unmounted mint, fine

Los-Nr.2080
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.ME1

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1840, "Mulready" Ganzsachen-Faltbrief 1 Pence mit rotem Malteser-Kreuz-Stempel und Datumsstempel "PD JY.3.1840" nach Barnes mit Ankunftsstempel, innen mit gedruckter Werbung "The Envelope Select Advertiser", u.a. für Musikinstrumente und Komponisten. Durch das Öffen innen rechts mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

1840, "Mulready" postal stationery letter sheet 1 pence with red MC and date stamp "PD JY.3.1840" to Barnes with arrival mark, inside with printed advertisement "The Envelope Select Advertiser", i.a. for musical instruments and composers. Due to opening inside right with small missing part, otherwise fine

Los-Nr.2081
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.LF01F

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1964, Ganzsachen-Aerogramm 6 Pence "SHAKESPEARE FESTIVAL" mit Fehldruck "Farbe karminrot fehlt", ungebraucht, einwandfrei, seltener Fehldruck, dazu normales Aerogramm

1964, postal stationery aerogramme 6 pence "SHAKESPEARE FESTIVAL" with misprint "colour crimson missing", unused, fine, rare variety, plus normal aerogramme

Los-Nr.2082
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1806, roter L2 "No. 34 ARM. D'ITALIE" klar auf komplettem Faltbrief mit Briefkopf "Armée Empire Francaia -  Le Majov du 62. Règimem d'Infanterie" und Datierung "Balogna 1.7.1806" an den Kriegsminister Prinz Berthier in Paris in guter Erhaltunng

1806, red double line "No. 34 ARM. D'ITALIE" clear on complete folded cover with letterhead "Armée Empire Francaia - Le Majov du 62. Règimem d'Infanterie" and dated "Balogna 1.7.1806" to the Minister of War Prince Berthier in Paris in good condition

Los-Nr.2083
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.(2965)

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

2009, 150. Geburtstag von Gustav Mahler, Bleistift-Zeichnung (Skizze 1) des Briefmarkengestalters Cyril Durant von La Pstellière im Format A4 auf Karton in einwandfreier Erhaltung

2009, 150th birthday of Gustav Mahler, pencil drawing (sketch 1) by the stamp designer Cyril Durant of La Pstellière in A4 format on cardboard in perfect condition

Los-Nr.2084
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.538Uo

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1935, 25. Todestag von Lew Tolstol 20 Kopeken oben ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, einwandfrei

1935, 25th anniversary of the death of Lev Tolstol 20 kopecks imperforated on top, upper margin piece, neatly used, fine

Los-Nr.2085
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.538UMw

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1935, 25. Todestag von Lew Tolstoj 20 Kopeken im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, selten

1935, 25th anniversary of the death of Lev Tolstoy 20 kopecks in a vertical pair with variety "centre imperforated", used and in perfect condition, rare

Los-Nr.2086
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 3

Katalog-Nr.760Uu

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1940, 100. Geburtstag von Pjotr Tschaikowsky 30 Kopeken blau unten ungezähnt, zwei Unterrandstücke, einmal ungebraucht und einmal gestempelt, einwandfreie Erhaltung

1940, 100th birthday of Pyotr Tchaikovsky 30 Kopecks blue bottom imperforated, two pieces with lower margin, once unused and once used, fine

Los-Nr.2087
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.762Uu

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1940, 100. Geburtstag von Pjotr Tschaikowsky 60 Kopeken unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, zum Teil mit verkürzten Zähngen, sonst einwandfrei, signiert Buchsbayew

1940, 100th birthday of Pyotr Tchaikovsky 60 kopecks bottom imperforated, lower margin piece, unmounted mint, partly with shortened teeth, otherwise fine, signed Buchsbayew

Los-Nr.2088
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.762Uu,a.o.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1940, 100. Geburtstag von Pjotr Tschaikowsky 60 Kopeken unten ungezähnt, Unterrandstück mit Stempel "MOSKAU 3.1.48" auf R-Brief mit Zusatzfrankaturen nach England. Zwei Marken unten mit Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Marken mit Zähnungsarbeiten sind auf Briefen selten

1940, 100th birthday of Pyotr Tchaikovsky 60 Kopecks down imperforated, lower margin piece tied by cds. "MOSCOW 3.1.48" on registered cover with additional frankings to England. Two stamps with spots of foxing at the bottom, otherwise fine, stamps with perforation error are rare on covers.

Los-Nr.2089
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.3824

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1970, Ludwig van Beethoven 10 Kopeken Probedruck in Schwarz im Blockformat auf dünnem Papier mit Bleistiftsignatur, sehr selten

1970, Ludwig van Beethoven 10 kopeks proof in black in block format on thin paper with pencil signature, very rare

Los-Nr.2090
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1810, No.7 B.AU. PRINCIPAL ARM. D'ESPAGNE" in Schwarz auf kompletten Faltbrief eines französischen Offiziers mit Datierung "Gerona 29.Juin.1810" und handschriftlichen Vermerk "S.M." (Service Militaire) an einen General in Perpignan in guter Erhaltung

1810, No.7 B.AU. PRINCIPAL ARM. D'ESPAGNE" in black on complete folded letter of a French officer dated "Gerona 29.Juin.1810" and handwritten annotation "S.M.". (Service Militaire) to a general in Perpignan, fine