- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
0Katalog-Nr.A31
Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, im weiten Oberrand Anhaftung und dünne Stelle, sonst tadellos, sign. Schlegel sowie Dub und Fotoattest Haslau BPP (2023)
0Katalog-Nr.A31
Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2 Pfg. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, herstellungsbedingter Papiereinschluß, tadellos, sign. Schlegel sowie Dr. Dub und Fotoattest Haslau BPP (2024)
0 4Katalog-Nr.A31-C31
Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2-7½ Pfg., einheitlich im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, mit Plattennummer "8", "20" bzw. "21", postfrisch, die Ränder mit Anhaftungen, Eckrand des Wertes zu 2 Pfg. mit kleiner dünner Stelle, die Marken tadellos, seltene und dekorative Einheiten, sign. Schlegel sowie Dr. Dud und Fotoattest Haslau BPP (2024)
0Katalog-Nr.109-18P KLB
10 Fr. mit Plattenfehler „Fleck zwischen U und G in VAUGIRARD“ (Feld 49), sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN ...29" (ohne sichtbares Datum), tadellos, sehr selten, sign. Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2023)
1932, Volkshilfe 40 C.-5 Fr. kpl. aus Bogenenecken mit Druckdatum, postfrisch, tadellos
5Katalog-Nr.D1-14 Specimen
35 Pfg., vier Werte mit verschiedenfarbigen Aufdrucken in rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten, die Marke mit dem roten Aufdruck signiert Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1Katalog-Nr.A124Y
Großes Staatswappen 500000 M. mit Abart "doppelter Unterdruck - vorder- und rückseitig", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP
0Katalog-Nr.181-192
1923, Guldenprovisorien 5 Pfg.-5 G., 3 G. mit Plattenfehler "R in MARK verstümmelt und Randlinie darunter gebrochen", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)
Staatswappen15 Pfg., Probedruck in dunkelbraun, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wasserzeichen 2X (stehend, statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP
15 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung, tadellos. Fotoattest Dr. Oechsner BPP
1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg. - 1 G. kpl., postfrisch, zum Teil mit Bogenrand, tadellos
0Katalog-Nr.220-30
1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, teils Randstücke, teils sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
0Katalog-Nr.220-30
1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)
1 4Katalog-Nr.7y
1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
5Katalog-Nr.43IyDD
1921, Flugpost 1 m. mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "MEMEL 1.8.21" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1Katalog-Nr.43P1
1921, Flugpost 1m. mit blauem Probeaufdruck "FLUGPOST" von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1Katalog-Nr.45aP1DD
1921, Flugpost 3m. schwärzlichrotviolett mit doppeltem Probeaufdruck "FLUGPOST", zuerst in brauner, dann in schwarzer Farbe, von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, kleiner Eckfehler unten rechts bzw. dünner Eckzahn oben links, sonst tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
6Katalog-Nr.46Ia
1921, Flugpost 4m. aus der linken oberen Bogenecke, mit Aufdruckfehler "dicke 4", sauber mit Stempel "MEMEL 29.7.21" auf Eil-R-Brief nach Königsberg mit Zensurstempel sowie rückseitigem Zensurstreifen, geringe Beförderungsspuren, tadellos, sign. Ing. Becker
1Katalog-Nr.46P1
1921, Flugpost 4m. mit braunem Probeaufdruck "FLUGPOST" von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1Katalog-Nr.46yP1
1921, Flugpost 4m. mit blauem Probeaufdruck "FLUGPOST" von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, oben ein fehlender Zahn, sonst tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1922, Flugpost 3M. auf 60C. grauviolett/kobalt mit Stempel "MEMEL 21.5.22" auf Luftpostkarte nach Köln, mit handschriftlichem Vermerk sowie Ankunftstempel vorderseitig, Bedarfserhaltung
1Katalog-Nr.172AIPDD
1923, 30 C. auf 500 M., doppelter Probeaufdruck mit Strichen statt Balken über den Wertziffern, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
3Katalog-Nr.189-190
1923,Blockziffern 10C. auf 400 M. und 15C. auf 25M., je sauber gestempelt "LAUGALIAI 21.V.24", tadellos