Los-Nr.10930

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1920/59, in den Hauptnummern fast komplette ungebrauchte/postfrische und zusätzlich auch gestempelt fast komplette Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Saargebiet Mi.-Nr. 18-29 ungebraucht, 30 auf Briefstück und 31 gestempelt (je sign. und Befund Burger BPP), 134 gestempelt (FA Ney und sign. Drahn), Saarland Mi.-Nr. 226-238I (doppelt signiert Hoffmann BPP und Brun), Hochwasserblockpaar postfrisch und gestempelt (gestempelt mit FA Geigle BPP) usw., vieles signiert Burger BPP, Hoffmann BPP und Ney, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10931

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1920/59, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in sechs Alben, inkl. Dienstmarken, mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Typen, Plattenfehlern, Druckdaten, Zwischenstegpaaren, Einheiten, Kleinbogen und weiteren Besonderheiten, Mi.-Nr. 1 bis 31 hoch spezialisiert, dabei u.a. Mi.-Nr. 16, Bl. 1 und 2 gestempelt, 134, D44 gestempelt, etc.; die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in sehr guter Erhaltung, bessere Marken und Stempel oft signiert sowie KB/FA, ein sehr interessantes Objekt

Los-Nr.10935

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11174

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €
Im Katalog erwähntes Fotoattest Geigle BPP entnommen (Marken sind nicht vorhanden!)

1920/59 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber in 5 Alben, inkl. Dienstmarken, spezialisiert mit Probedruck, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Doubletten und weiteren Besonderheiten sowie bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 und 2 postfrisch, Urdruck 230I ungebraucht, dazu Briefe, meist in guter Erhaltung