366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.1806

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V48d

Ausruf100 €
Zuschlag650 €
20 Pfg. violettultramarin mit Stempel "TIENTSIEN 22/8 96" auf Brief nach London, dort nachgesandt und mit 1P. lila frankiert, der 20 Pfg. gering geschürft, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.1807

Erhaltung

1

Katalog-Nr.7I

Ausruf160 €
Zuschlag230 €
1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfg. Diagonalaufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1808

Erhaltung

1

Katalog-Nr.7II

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfg. steiler Aufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1809

Erhaltung

3

Katalog-Nr.8

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1900, Handstempel 3 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "K.D. FELDPOSTEXPED./ DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCOPRS 28 3", tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1810

Erhaltung

3

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt,, tadellos, sign. Kilian BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1811

Erhaltung

5

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1900, Handstempel 5 Pfg. sauber mit zentrischem Stempel "TIENTSIN 24/1 01" auf kleinem Briefstück, Eckbug oben links, sonst tadllos, u.a. sign. Freyse und Befund Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1812

Erhaltung

3

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
10 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt (Sorte II), tadellos, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1813

Erhaltung

3

Katalog-Nr.12

Ausruf1.200 €
Zuschlag3.000 €
30 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TIENTSIN 31/1 01", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) Provenienz: 52. Ebel-Auktion (1956)
Los-Nr.1814

Erhaltung

3

Katalog-Nr.PVlI

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
3 Mark, sauber gestempelt, oben rechts minimales Sandkornloch, Signatur Bothe leicht durchschlagend, sonst tadellos, signiert Bothe
Los-Nr.1815

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P2

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Kiautschou Ganzsachenkarte 10 Pfg. ab "PEKING 8/6 01" mit nebengesetzem Siegel "OSTAS. EXPED.-KORPS * LEICHTE MUN.-KOLONNE" nach Wesel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2001)
Los-Nr.1816

Erhaltung

3

Katalog-Nr.44IAI

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1906/19, ½ $, mit markantem Druckausfall im Wort China, sauber gestempelt, kleinere Unzulänglichkeiten, sonst tadellos
Los-Nr.1817

Erhaltung

6

Katalog-Nr.Thailand102

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
Incoming Mail: 1914, bedarfsgebrauchte Ansichtskarte von "Bangkok 2 11.1.14" mit Freimarke 6 S. dunkelrosa an ein Besatzungsmitglied der S.M.S. Vaterland nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom dt. Postamt, dann Nachsendung via Nangking an das Gouvernements Lazaret in Tsingtau, gute Erhaltung
Los-Nr.1818

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P15

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1916, Ganzsachenkarte 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "TSCHIFU DP 2.10." bedarfsgebraucht mit viel Text nach Wien mit rotem österr. Zensur-Ra2 "ZENSURIERT. K.u.K. Zensurstelle Wien" und Ra1 "Zustellen", gute Erhaltung
Los-Nr.1819

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P18

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Kriegspost: 1914, Ganzsachenkarte 2 C. auf 5 Pfg. bedarfsgebraucht aus "PEKING DP 28.12.14" mit viel Text nach Stuttgart ohne Zensurvermerke, vorderseitig mit handschriftlichem Eingangsvemerk vom "15.2.15", tadellose Erhaltung, sign. Bothe BPP
Los-Nr.4403

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1898/12, neun farbige Karten bzw. Lithos China und Kiautschou, dabei sechs mit Bezug zum Boxeraufstand mit besseren Motiven, alle gebraucht, zum Teil in Deutschland, dazu eine spätere Karte mit frz. Frankatur
Los-Nr.4404

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag420 €
1899/1906, 26 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Marine-Schiffpoststempeln, dabei 12 Stück während des Boxeraufstandes und zwei MSP 1
Los-Nr.4405

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlag260 €
1900/14, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Kiautschou mit diversen Stempeln, Feldpost vom Boxeraufstand und R-Brief von Hankau
Los-Nr.4406

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1900/13, 20 Ansichtskarten inkl. Kiautschou, alle gebraucht, zum Teil mit interessanten Ansichten
Los-Nr.4407

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1900-13, 18 Briefe und Karten "Incoming Mail" aus Deutschland, meist mit Ankunftsstempel bzw. einmal mit Stempel vom Marine-Postbüro, dabei Korrspondenz aus Bayern mit 9 Briefen kpl. mit Inhalt