366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in WiesbadenSeiten
1 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig mit klarer blauer Nr. "38" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1855, 2 Silbergroschen ultramarin mit nebengesetztem Rahmenstempel "SCHÖPPENSTEDT 17 7" nach Hohenahlsdorf bei Jüterborg; der Umschlag gering fleckig und rückseitig Papierfalzreste; eine attraktive und seltene Kombination
1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "47" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1855, 1 Silbergroschen orangegelb mit Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 21/12" nach Breslau; das Kuvert mit unauffälliger Knitterspur, sonst einwandfrei; eine seltene Frankaturkombination in den Postverein
3 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "9" auf Briefhülle mit nebengesetztem klaren Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 6 NOV. 1864" auf Briefhülle nach Bendorf am Rhein
2 Silbergroschen auf blau, farbfrisch und allseits gut durchstochen (oben Scherenschnitt außerhalb) mit leichter Nr. "8" und nebengesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 12 AUG 1865" auf Briefhülle nach Ballenstedt, Pracht
3 Silbergroschen lilarot, gut durchstochen, unten mit schmalem Bogenrand, mit Nr. "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 23 MÄRZ 1865" auf Briefhülle nach Helmstedt, Pracht
1852/65, Sehr reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Briefstücken sowie rund 30 Ganzstücken, dabei 1. Ausgabe mit 15 Einzelstücken und 2 Paaren sowie einer Vorderseite, Mi.-Nr. 4 im 3er-Streifen sowie 3 Stück auf Brief, Mi.-Nr. 8 im 4er- und 8er-Block, Nr. 10 mit Federzug auf Wertbriefrückseite, diverse Frankaturen der Mi.-Nr. 14 und 15 sowie Nr. 20 im gestempelten 4er-Block (stärker fehlerhaft); die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, jedoch überwiegend sehr sauber und alles optisch ansprechend, für eine Reihe von Stücken neueste Fotoatteste bzw. Befunde Dr. Wilderbeek BPP