366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.1829

Zustand

5

Katalog-Nr.VZ50b

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig lebhaftbraunrot im 4er-Block, mit mehrfach abgeschlagenem Stempel "ZANZIBAR 5/2/91" auf Briefstück, die rechte obere Marke oben ein kurzer Zahn, sonst in sehr schöner Erhaltung, signiert Engel
Los-Nr.1830

Zustand

3

Katalog-Nr.21I

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1901, Schiffszeichnung 3 Rupien mit Rahmenzeichnung Type 3 und Mittelstück in Type 1, sauber gestempelt, einige minimal stumpfe Zähnchen, sonst tadellos, Fotoattest Pauligk BPP (1999)
Los-Nr.1831

Zustand

0

Katalog-Nr.30U

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1905/20, Kaiseryacht 2½ H. ungezähnt mit Handestempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1997) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1832

Zustand

0

Katalog-Nr.31U

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1905, Kaiseryacht 4 H., ungezähnt mit Handestempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1833
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.32

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1914: 7.8, Kaiseryacht 7 1/2 H. mit Stempel "BUKOBA 7.8." auf Vordruckbrief mit Absender aus Kakindo mit rotem Zensur-Stempel "Zensur passiert DOA" nach Deutschland, Pracht 1914: 7.8., yacht 7 1/2 H.. tied by cds. "BUKOBA 7.8" to cover with firm sender address from Kakindo and red censor mark "Zensur passiert DOA" to Germany, fine
Los-Nr.1834

Zustand

0

Katalog-Nr.33bU

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1905, Kaiseryacht 15 H., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1835

Zustand

6

Katalog-Nr.35

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1905/20, 30 H. im senkrechten Paar mit Stempel "DARESSALAM c 25.7.14" auf Postanweisung über 50 Rupien nach Indien, rückseitig mit Indossamenten-Vermerk, jedoch ohne weitere Stempel; die letzten Postdampfer verließen DOA am 17. bzw. 18.7.; ein seltenes Formular in sehr guter Erhaltung (Marken leicht verkürzte Zähne)
Los-Nr.1836

Zustand

0

Katalog-Nr.35U

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1905, Kaiseryacht 30 H., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1997) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1837

Zustand

0

Katalog-Nr.36bU

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1905, Kaiseryacht 45 H., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1838
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P23

Ausruf70 €
Zuschlag60 €
5. Postabgang: 1915, 22.2., Ganzsachenkarte 4 H. von "DARSSALAM c 22.2." mit violettem Zensur-Stempel "Zensur passiert DOA" nach Berlin mit rückseitigem Eingangsstempel, Karte rechts mit Schürfstellen, sonst feiner Bedarf, doppelt sign. Mansfeld 5th post despatch: 1915, 22.2., postal stationery card 4 h. used from "DARESSALAM c 22.2." with violet censor mark "Zensur passiert DOA" to Berlin, slight faults at right, otherwise fine, signed Mansfeld
Los-Nr.1839

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag1.500 €
Ägypten: 1917, Briefstempel "Kaiserliche Schutztruppe f. Deutsch-Ostafrik" mit handschriftlichem Vermerk "Zensiert 2.II.17" auf Brief mit vorder- und rückseitigem L2 "PASSED CNESIR C.T. Dsmi" und Verschlußzettel "OPENED under MARTIAL LAW" nach Bern
Los-Nr.1840

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Caldas da Raina: 1918, Brief mit rückseitigem handschriftlichem Absendervermerk (ohne Ortsangabe) via "LISBOA 4.2.18" mit rotem L4 "Commission  Portugaise..." und Zensur-EKr. "PASSOU PELA CENSURA" an das Rote Kreuz in Bern mit frz. Zensur-Stempel "203" und Verschlußstreifen links, Pracht
Los-Nr.1841

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Caldas da Raina: 1918, Brief mit rückseitigem handschriftlichem Absendervermerk via "LISBOA 4.2.18" mit rotem L4 "Commission  Portugaise..." und Zensur-EKr. "PASSOU PELA CENSURA" an das Rote Kreuz in Bern mit frz. Zensur-Stempel "203" rechts, Pracht
Los-Nr.1842

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Lourenco Margues: 1917, Brief mit Lager- und Zensurstempel von "LOURENCO MARQUES 23.7.17"  via Cape Town mit L1 "PASSES CENSOR" und rückseitigem Verschlusszettel und Absendervemerk nach Bern mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Leitvemerk mit Adresse in Deutschland, Pracht
Los-Nr.1843

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Peniche: 1918, Brief mit rückseitigem handschriftlichem Absendervermerk und  Poststempel vom 25.9. sowei rotem L3 "Commission  Portugaise..." und Zensur-EKr. "PASSOU PELA CENSURA" an das Rote Kreuz in Bern mit frz. Zensur-Stempel "203" und Verschlußstereifen rechts, vorderseitig Leitvermerk mit Empfänger-Adresse in Deutschland
Los-Nr.4409

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlag2.100 €
1890/1918, interessante Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. Zanzibar mit zwei Briefstücken und Paar Mi.-Nr. V48b bis zur belgischen und britischen Besetzung, dabei u.a. Stempel-Sammlung auf schönen Briefstücken, losen Marken und einigen GSK, Mi.-Nr. S Na-e postfrisch kpl., Marken-Ausgaben augenscheinlich kpl. mit Besonderheiten, Wuga-Marken mit u.a. Mi.-Nr. V (signiert), Brief 1916 mit Barfreimachung, einige Münzen und Banknoten und reichlich Belgische Besatzung inkl. Feldpostbriefen mit besseren, alles auf selbstgestalteten Albenblättern mit reichlich Bildmaterial in drei Klemmbindern, schönes Objekt  
Los-Nr.4410

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1898/1911, 18 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. fünf "Incoming Mail"-Belege mit Ankunftsstempel, dabei Ansichtskarten und vier gebrauchte Privat-Ganzsachenkarten
Los-Nr.4411

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
1899/1913, Partie mit 19 Karten und Ganzsachenkarten, dabei fünf ungebrauchte Privat-GSK, zwei ungebrauchte Privat-GSU von Morogoro, R-Brief und sechs bedarfsgebrauchte Ganzsachen