366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.2060

Zustand

6

Katalog-Nr.1-19

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1939, Kopfbilder und Landschaften 5H.-10Kc. mit Stempel "FRENSTAT 19.VII.39" auf R-Brief nach Vaduz, tadellos
Los-Nr.2061

Zustand

2

Katalog-Nr.33E

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1939, Landschaften "Schuhfabrik Bata, Zlin" 3K., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (120x94mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Los-Nr.2062

Zustand

2

Katalog-Nr.57E

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1940, Landschaften "LAinsitzbrücke" 5K., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (122x94mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Los-Nr.2063

Zustand

6

Katalog-Nr.T1/02

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Lindenblüten 40 H. Telegrammblat mit gestundeter Abrechnung, komplett mit weit gezähnter Quittung, ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2064

Zustand

0

Katalog-Nr.24BaII

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1939, Flugpost 4Kc.gez. 12¼., Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.4495

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag1.300 €
1939/45, posfrische komplette Bogen ab Landschaften bis Dienstmarken, dabei Bögen mit Zwischenstegen, 50er- bzw. 100er Bogen, alles in zwei prall gefüllten Alben
Los-Nr.4496

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1939, postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. 42-51, alles in Einheiten aus den Bogenecke mit Plattennummern, dabei auch 20er-Streifen mit Plattennummer, überkompletter Bogensatz, Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert beiliegend
Los-Nr.4497

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1939, postfrische Bogensammlung der Zeitungsmarken, ex Mi.-Nr. 117-25, sauber in zwei Alben, getrennt nach Randleisten Type I-II, bis auf drei Bögen komplett, insgesamt 64 Bogen, dabei auch der seltene Mi.-Nr. 121 Pl.-Nr. 2-43 Type IIa
Los-Nr.4498

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1939/45, schöne postfrische Sammlung, etwas spezialisiert nach Farben, Besonderheiten, Zwishenstegen, Doppel- und Dreifach-Sternchen, Leerfelder, außerdem Dienst- und Portomarken, alles im zeitgenössischem Album
Los-Nr.4499

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1943, postfrische Bogensammlung ex Mi.-Nr. D13-24, insgesamt 23 Bogen in Bogenmappe
Los-Nr.4500

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1943, ungewöhnliche Forschungssammlung ex Mi.-Nr. D13-24, bestehend aus unzähligen Bogenecke mit Plattennummern, Einzelstücken, Viererblocks usw., alles kategorisiert
Los-Nr.4501

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1939, schöne postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. P1-14, dabei Einzelmarken und Viererblöcke mit Pl.-Nr., Zwischenstegpaare mit zwei Pl.-Nr. sowie 16 komplette Bogen, gute Erhaltung