366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.2375
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1-20

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.10.48" auf 8 addressierten Karten, 2M. mit Oberrand, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982)
Los-Nr.2376

Zustand

6

Katalog-Nr.1-20

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. mit Luftbrückenstempeln auf drei Briefen, tadellos in normaler Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2377

Zustand

6

Katalog-Nr.1-20

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. mit Luftbrückenstempeln auf zwei Auslands-R-Briefen, die Marken tadellos, ein Umschlag leicht fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2378

Zustand

6

Katalog-Nr.3PORndgz.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
8 Pfg., waagerechtes Oberrandpaar (unten gering angetrennt aufgeklebt) mit 2 Pfg. und 6 Pfg. portogerecht auf Brief von "BERLIN LICHTERFELDE 9.2.49" nach Willich (Mi für loses Oberrandpaar 500,-)
Los-Nr.2379

Zustand

0

Katalog-Nr.19VIII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark mit Urmarkenplattenfehler "Ast am Taubenflügel", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (für ehemaliges Unterrandstück) (2002)
Los-Nr.2380

Zustand

0

Katalog-Nr.59X

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1949, Berliner Bauten 3 DM mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2381

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf400 €
Zuschlag430 €
1949, Währungsgeschädigten-Block mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG as 12.2.51", sign. Schlegel BPP (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2382

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1,71

Ausruf450 €
Zuschlag450 €
1949, Währungsgeschädigten-Block und ERP 20 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.10.51" auf "ERP" Blanko-Ersttagsbriefumschlag, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 2.240,-)
Los-Nr.2383

Zustand

0

Katalog-Nr.71P

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Randstück, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2384

Zustand

0

Katalog-Nr.71PZS

Ausruf450 €
Zuschlag400 €
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, links mit Bogenrand, postfrisch, obere Marke mit üblicher, waagerechter Faltspur, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2385

Zustand

0

Katalog-Nr.71PUZW

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, waagerechtes Zwischenstegpaar mit Unterrand, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung, Marken tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1994)
Los-Nr.2386

Zustand

0

Katalog-Nr.71PUZS

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, rechts mit Bogenrand, postfrisch, obere Marke mit üblicher, waagerechter Faltspur, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2387

Zustand

0

Katalog-Nr.71PUZS

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegpaaren und zwei Bogenzählnummern, postfrisch, im Steg oben mit waagerechter Faltung und die beiden oberen Marken mit kleinen Knittern, ansonsten tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Los-Nr.2388

Zustand

0

Katalog-Nr.71PUHZ

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Herzstück, senkrecht und waagerecht gefaltet, die waagerechte Faltung wie üblich durch die oberen Marken, Unikat, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2389

Zustand

0

Katalog-Nr.195F

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1960, Hilsfwerk Berlin 20 Pfg. mit Abart "Farbe Hellilarosa (Körperfarbe des Mädchen) fehlend, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2390

Zustand

0

Katalog-Nr.247P

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1964, Bauwerke, Farbandruck ohne Werteindruck in dunkelblaugrün, mit Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP
Los-Nr.2391

Zustand

0

Katalog-Nr.420F

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1972, Tierschutz 30 Pfg. mit Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2392

Zustand

0

Katalog-Nr.420F

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1972, Jugendausgabe 30 Pfg. mit den Farben blaugrün, kobalt und magenta fehlend, mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2393

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.4 FII

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1973, 50 Jahre Deutscher Rundfunk Blockausgabe, alle Farben außer lebhaftgrau und braungelb fehlend, sauber mit anlaßbezogenem Sonderstempel, nur wenige Stücke bekannt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Attest (1976)
Los-Nr.2394

Zustand

0

Katalog-Nr.508F

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1975, Europäisches Denkmalschutzjahr 50 Pfg. mit Abart "StTdr. (Gebäude, Inschrift und Wertziffer) fehlend", aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, leichte diagonale Bugspur sichtbar, ansonsten tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2395

Zustand

0

Katalog-Nr.855Ur

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1989, 450. Geburtsstag der Reformation 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1989) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2396

Zustand

0

Katalog-Nr.860FI

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1990, Postreiter 100 Pfg. mit Abart "Farbe dunkelrotbraun fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2397

Zustand

0

Katalog-Nr.860FII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfennig mit Farbe dunkelrotbraun und graubraun fehlend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.4664

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 31DD, Bl.1 etc., dazu 4er-Blocks, Briefe etc., vieles sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4665

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1948/68, sehr schöne gestempelte Sammlung, bis 5M. Schwarzaufdruck in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, mit etlichen Briefen aufgelockert, dabei Zehnfachfrankaturen, Posthornaufdruck-Frankaturen aus Berlin-West, Einschreiben, viele gute Frankaturen ab Schwarzaufdruck, u.a. Mi.-Nr. 61-63 mehrfach auf Briefen, bessere Werte Glocken usw., alles sauber aufgezogen im dicken Album
Los-Nr.4666

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1948/90, postfrische und ungebrauchte kpl. Sammlung Schwarzaufdruck sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung mit Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel (Fotoattest Schlegel BPP) dazu Zusammendrucke
Los-Nr.4667

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag600 €
1948/90, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 60 kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 64 ungebraucht) in zwei Vordruck-Alben, im modernen Teil auch einige Zusammendrucke, Marken aus Heftchen und ATM
Los-Nr.4668

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1948/79, postfrische kpl. Sammlung Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, dabei Mi.-Nr. 28II mit Kurzbefund, 33 mit Fotobefund, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 mit Sonderstempel, Fotoattest Schlegel D. BPP
Los-Nr.4669

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, dabei Mi.-Nr. 1-20 gestempelt Fotoattest Schlegel A. BPP, Bl.1 gestempelt sign. Eliades BPP, 35-41 postfrisch Fotoattest Schlegel A. BPP, 42.60 postfrisch Fotoattest Schlegel D. BPP etc., dazu Doubletten
Los-Nr.4670

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung mit Bl.1I, vieles sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4671

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., wo nötig sign. Schlegel BPP oder Lippschütz BPP, dazu Zusammendrucke, waagerechte Paare, 4er-Blocks etc.
Los-Nr.4672

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Mi.-Nr. 21-34 sign. Schlegel BPP, Bl.1, Bl.1II (2) etc., dazu Doubletten, Markenheftchen, Belege
Los-Nr.4674

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1950, Sammlung mit 34 Briefen und Karten, alle mit der ERP-Sondermarke frankiert, dabei Blanko-Karten mit ESST und SST, Mehrfachfrankaturen, bessere Mischfrankaturen mit Portostufen mit Auslandpost, meist gute Erhaltung 
Los-Nr.4675

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1950/90, Sammlung Briefe, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 82-86 auf 2 FDC etc.
Los-Nr.4676

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)