366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.2321
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.941CW

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gezähnt K13¼ mit Wz. "Stufen flach steigend", ungebraucht mit nur minimalem Gummifehler (kein Falz), unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2002, gelocht)
Los-Nr.2322

Zustand

0

Katalog-Nr.942ICY

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 60 Pfg. mit Zähnung C und Wasserzeichen-Abart "Stufen steil steigend", Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)
Los-Nr.2323

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Dänische Feldpost: 1948, Freimarken 20 Öre im Paar mit Stempel "DEN DANSKE BRIGADE 1 TYSKLAND 24.7.48" auf Brief nach Kopenhagen mit violettem L4 "Forsendelsen er afsendt for sent...Postkontor Kobenhavn", seltene Bedarfspost
Los-Nr.4619

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1945/48, Bogensammlung 1. und 2. Kontrollratsserie Ziffern und Arbeiter (im Anhang noch paar Sondermarken), enthalten sind Platten/Walzendrucke mit teils unterschiedlichen HAN bzw. Druckerzeichen, untergebracht in zwei modernen SAFE-Alben in Klarsichthüllen
Los-Nr.4620

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1946/47, interessante meist postfrische Sammlung mit diversen Briefen und Ganzsachen, ab einigen Werten Schwarzaufdruck mit Oberrändern, dann spezialisiert nach Oberränder mit besseren Varianten, Druckerzeichen, Plattennummern,  HAN, Farben und Plattenfehlern gesammelt, außerdem etliche Bogen in verschiedenen Varianten, des Weiteren einige Zusammendruck mit u.a. Z Zd1-2 auf Sonderkarte, einiges sign.Arge und ein Befund
Los-Nr.4621

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Einheiten Paketkartenabschnitte etc. im Steckbuch und in Tüten
Los-Nr.4622

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag1.500 €
1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 912Y, 918U, 918Y, 927U, 928U, 929U (Paar), 931Y, 932U, 932Y, 933Y, 934Y (2), 935Y, 941U etc., vieles sign. Schlegel BPP, teils mit Befunden
Los-Nr.4623

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1946/48, Ziffernserie, Sammlung mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Februar-Verwendungen, R-Briefe, Paketkarten, Portostufen und wenige lose Marken bzw. Briefstücke
Los-Nr.4624

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1947/48, Arbeiterserie, kleine interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten sowie wenige Briefstücke (meist Paketkartenteile) mit u.a. Unterrandpaar 2 Pfg. mit HAN), dabei R-Briefe, Zehnfrankaturen, Wertbriefe und Auslandspost mit besseren
Los-Nr.4625

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1945/48, Ziffern und Arbeiter, 73 Briefe und Karten mit interessanten Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Zensur, 10fach-Frankaturen etc., dabei Ziffern 42 Pfg. gestempelt BPP-sign.
Los-Nr.4626

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1946/45, ca. 50 R-Briefe mit diversen Frankaturen, alle mit R-Stempel bzw. R-Zettel mit violettem "L1" bzw. hds. Ortsvermerk, augenscheinlich nur verschiedene, dabei Auslandspost, Poststellen II-Stempe und diverse Zensuren
Los-Nr.4627

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1946/48, Sammlung  "Marken mit Ober- bzw. Unterrand auf Belegen", ca. 80 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen, dabei Eckränder, R-Briefe, Zehnfachfrankaturen usw.