366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2343

Katalog-Nr.96AYz2

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
8 Pfg. mit steil fallender Papierstreifung, Marke vom unteren Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2344

Katalog-Nr.97AXbav

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelbraunrotquarzend auf gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2345

Katalog-Nr.Bl. 1x

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier in Type III, mit Zufrankatur mit Stempel "JENA 19.12.45" auf R-Brief nach Kahla, der Umschlag leichte Mängel, der Block tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008)
Los-Nr.2346

Katalog-Nr.Bl. 1t

Ausruf250 €
Zuschlag570 €
Weihnachts-Block auf grauem Papier in Type IV, mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2347

Katalog-Nr.Bl. 2t

Ausruf250 €
Zuschlag780 €
Weihnachts-Block auf grauem Papier in Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2348

Katalog-Nr.Bl.4a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Brückenbau-Block, sauber gestempelt "WEIMAR 30.3.46", tadellos

Los-Nr.2349

Katalog-Nr.Bl.4ay

Ausruf300 €

Brückenbau-Block mit Stempel "WEIMAR 30.3.46 auf R-Brief mit nicht gestempelter Zufrankatur nach Solingen mit Ankunftsstempel, Block mit zwei kleinen Tintenpunkte unten im Rand und im Format 120x118 mm, sonst tadellos mit Verwendung vom Ersttag

Los-Nr.2350

Katalog-Nr.Bl.4ayy

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
Brückenbaublock auf dünnem Papier, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Herpichböhm BPP (1993) und Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 2.400,-)