- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (200) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (66) Apply Deutschland Nach 1945 filter
Los-Nr.6001
1Katalog-Nr.2a
Ausruf150 €
Zuschlag210 €
1/3 Groschen gelbgrün, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren, Kabinett, signiert Bühler und Fotobefund Sommer BPP (1999) (Mi. 650,-)
Los-Nr.6002
1Katalog-Nr.2b
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1/3 Groschen dunkelgrün, farbfrisch, sehr schön geprägt mit teilweisem Waffelgrund, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, u.a. signiert Senf und Fototattest Krug BPP (2013) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6003
1Katalog-Nr.3
Ausruf300 €
½ Groschen ziegelrot in schöner leuchtender Farbe, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; eine Zahnspitze rückseitig gering getönt, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP (1992) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6004
1Katalog-Nr.4
Ausruf100 €
Zuschlag270 €
1 Groschen karmin, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotobefund Krug BPP (2014) (Mi. 400,-)
Los-Nr.6005
1Katalog-Nr.6
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
5 Groschen ocker, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)
Los-Nr.6006
1Katalog-Nr.7
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1 Kreuzer grün in schöner frischer und tiefer Farbe, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2014)
Los-Nr.6007
0Katalog-Nr.8
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
2 Kreuzer ziegelrot in frischer Farbe, gut geprägt und gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung (leichte Gummibugspur ist herstellungsbedingt - kein Mangel) , Luxus, in dieser Erhaltung eine ausgesprochene Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.6008
1Katalog-Nr.9XIa
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "Akzent über RE", farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)
Los-Nr.6009
1Katalog-Nr.10
Ausruf700 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.6010
1Katalog-Nr.11
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch, gut geprägt und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, private Signaturen und Fotoattest Krug BPP (2014)
Los-Nr.6011
0Katalog-Nr.12-13
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Innendienstmarken 10 Grochen grau und 30 Groschen blau, postfrisch, unsigniert, Kabinett, jeweils Fotobefund Sommer BPP (1995) (Mi. 460,-)
Los-Nr.6012
1Katalog-Nr.14
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Farbänderung ½ Groschen orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi (kleine ausgebesserte Stelle mit Neugummi überzogen); ein schönes und frisches Stück dieser sehr seltenen Marke, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) (Mi. 1500,-)
Los-Nr.6013
0Katalog-Nr.17b
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1/3 Groschen dunkelgraugrün, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (1995) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6014
1Katalog-Nr.21a
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
2½ Groschen rotbraun, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen und schwierigen Marke, leichte Signaturen Stock und Senf sowie Fotoattest Hennies BPP (1984) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.6015
1Katalog-Nr.27b
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
9 Kreuzer rotbraun, sehr schön farbfrisch, einwandfrei gezähnt und geprägt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2013) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6016
1Katalog-Nr.27c
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
9 Kreuzer lebhaftbraun, schöne tiefe und frische Farbe, sehr gut geprägt, schön zentriert und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinem Falzrest; ein schönes Stück dieser seltenen Nuance, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (1998)
Los-Nr.6017
0 1Katalog-Nr.
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.6018
0Katalog-Nr.31a
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.6019
0Katalog-Nr.32
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.6020
1Katalog-Nr.34a
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.6021
0Katalog-Nr.34b
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.6022
1Katalog-Nr.35a
Ausruf180 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.6023
1Katalog-Nr.35b
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.6024
1Katalog-Nr.35c
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.6025
1Katalog-Nr.36a
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
50 Pfennige gelbgrau, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6026
1Katalog-Nr.37aV
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
Innendienstmarke 2 Mark violettpurpur, die seltene Erstauflage, mit Plattenfehler "Unterbrechung der Guilloche unten links", farbfrisch und einwandfrei gezähnt, rechts mit kleinem Teil des Bogenrandes, ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichten Falzspuren; ein besonders schönes Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Marke, signiert Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 2.500,- +)
Los-Nr.6027
1Katalog-Nr.37c
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
2 Mark mittelrosalila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein sehr schönes Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6028
1Katalog-Nr.37d
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.6029
1Katalog-Nr.39Iaa
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
3 Pfennig dunkelgrün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit geringen Falzspuren, Kabinett, signiert Zenker BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6030
0Katalog-Nr.42a
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
20 Pfennig hellultramarin, farbfrisch und recht gut zentriert, einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6031
0Katalog-Nr.43ba
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €
25 Pfennig dunkelrotorange, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; in dieser Erhaltung eine ganz große Seltenheit, es ist das einzige postfrische Stück dieser Farbnuance, das wir jemals anbieten konnten, unsigniert und Fotoattest Wiegand BPP (2007) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.6032
0Katalog-Nr.43bb
Ausruf8.000 €
Zuschlag18.000 €
25 Pfenning gelblichbraun in der für diese Auflagen typischen unregelmäßigen Zähnung, sehr schön farbfrisch, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In postfrischer Erhaltung ist diese Marke eine ganz große Seltenheit, es sind nur ganz wenige Stücke bekannt; unsigniert, Fotoattest Petry BPP (2012) (Mi. -.-)
Los-Nr.6033
1Katalog-Nr.44cCE
Ausruf180 €
Zuschlag1.100 €
50 Pfennig resedagrün im verschmälerten Format, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Los-Nr.6034
0Katalog-Nr.44ca
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
50 Pfennig seegrün in schöner frischer und tiefer Farbe, einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem, unsigniertem Originalgummi; ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6035
0 1Katalog-Nr.
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6036
0Katalog-Nr.45a
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig braun, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 400,-)