Los-Nr.4301

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4302

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4303

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1885/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 10, 21a,b und 32 gestempelt sowie Mi.-Nr. 27-31 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4304

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1962/84, Europa, Partie "Épreuve d'artiste" mit acht verschiedenen, meist mit Signatur, tadellos
Los-Nr.4305

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4306

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
1852/1941, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 3 im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 66(2) gestempelt, Mi.-Nr. 92 ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 131-33, 151-63B ungebraucht sowie Schiffstresormarken Mi.-Nr. 1-7 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4307

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.4308

Katalog-Nr.

Ausruf1.300 €
Zuschlag1.040 €
Los-Nr.4309

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.4310

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4311

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.4312

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1948/81, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung im Lindner-Album
Los-Nr.4313

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1855/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Markenheftchen, 26 Jahrbücher, Briefe und Karten, viel Material in 4 Kartons
Los-Nr.4314

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1855/1973, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 38 etc.
Los-Nr.4315

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.4316

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag380 €
1855/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(3) gestempelt mit einigen besseren Werten
Los-Nr.4343

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1944/2008, postfrische und gestempelte Sammlung, postfrisch ab 1964 weitgehend kpl., dazu Kleinbogen; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4344

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1950, GROSZY-Handstempel, kpl. postfrische Zusammenstellung aller Einzelmarken (verschiedene Typen) ohne Blocks, jedoch mit Marken aus Kultur-Block und Porto, bessere Werte sign. Kalinowski bzw. Falkowski (Mi. ca. 2.400,-)
Los-Nr.4345

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1853/1905, sehr schöne vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1,3, 33, 109-23 gestempelt sowie Mi.-Nr. 6 ungebraucht, dazu ein guter Teil Kolonien von Azoren bis Zambezia mit besseren Werten
Los-Nr.4346

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.4347

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1868/1933, ungebrauchte und gestempelte Sammlung dabei einige bessere Werte, dabei Azoren, Angola, Kap Verde, Macao, Madeira, Mosambique sowie Zambezia, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4348

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1895, Hundertwasser 30 $ auf 10 $, kpl. Bogen von 50 Marken, postfrisch (Mi.-Nr. 496; Mi. 1.250,-)
Los-Nr.4349

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1884/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben im Einsteckbuch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.250,-)
Los-Nr.4350

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1857/89, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(2) gestempelt bzw. mit Federzug, Mi.-Nr. 4(NG) mit Fotoattest Mikulski, 7 ungebraucht sowie Post in der Levante Ropit Mi.-Nr. 1-2 gestempelt sowie Staatspost Mi.-Nr. 1 ungebraucht und Polen Mi.-Nr. 1 auf Briefstück, teis sign. und 4 Fotoatteste, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4351

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1910, Staatswappen 10 Rbl. ungezähnt per 54 gestempelt, meist tadellos (Mi.-Nr. 81Bxb, Mi. 3.240,- )
Los-Nr.4352

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.4353

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1917, 1 R. geschnitten mit doppeltem Unterdruck, Bogenteil mit 16 Marken und 2 Leerfeldern, vom oberen Bogenrand, postfrisch (Mi.-Nr. 77BxbDD2)
Los-Nr.4354

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1992/2009, gestempelte und etwas ungebrauchte, weitgehend kpl. Sammlung in 2 Schaubek-Alben
Los-Nr.4355

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.4356

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1883/1908, interessante Sammlung "Russ. Schiffpost im Schwarzen Meer" mit 37 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Linien, Stempeltypen und Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten mit englischer Beschriftung
Los-Nr.4357

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1887/1917, interessante Partie mit 27 Briefen und Karten, dabei bessere wie Karten von "Sakhalin" und "Spravkas"(2), Zensuren usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4358

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1890/1912, Partie mit 23 R-Briefen und Karten, dabei Ganzsachen mit Zufrankaturen, farbige R-Zettel, Post aus den baltischen Staaten usw., meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4359

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1904/16, kleine Partie mit 10 Karten mit Schiffspoststempeln, dabei Nizhni-Ribinsk(4) und Odessa-Batum(2), gute Erhaltung
Los-Nr.4360

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1912/16, interessante Partie von 9 Briefen bzw. Ganzsachen mit Stempel "VOLOSTNDE PRAVLENIE (DORFVERWALTUNG)", alle addressiert an das Gefängnis in Schlüsselburg mit Gefängniszensur, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4361

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1919, postfrische und ungebrauchte Partie, dabei Einheiten, dazu 7 Briefe und Karten
Los-Nr.4362

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €

MONT ATHOS: 1877/1910 (ca.), dreibändige Ausstellungssammlung mit rd. 120 Briefen und Karten, dabei etwa 40 Geldbriefe, desweiteren rd. 20 Postscheine sowie eine nicht ganz kpl. frankierte Paketkarte von Mont Athos nach Jaffa; viel interessantes und seltenes Material, dabei u.a. auch 3 Mischfrankaturen mit Türkei, diverse Stempel, Nachportobelege, Vordruckumschläge, diverse Leitwege etc., ein in dieser Reichhaltigkeit sicherlich einmaliges Objekt