- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv durchstochen, Platte "A" mit 4,5 mm dickem Balken im waagerechten Paar und Viererblock 2 Mrd. durchstochen mit HT-Type links unten als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "MÜNSTER 26.11.23" nach Burgsteinfurt, Oberränder schräg gerissen und ein Wert eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin
10 Mrd. auf 100 Mio. M. grau, Platte "C" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2009) (Mi. 700,-)
OPD Stettin: 100 Tausend auf 100 M. violettpurpur, Walze "1'11'1" mit großen Zahlen, waagerechtes Paar, sauber gestempelt "NEURUPPIN 3.11.23", tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit großen Zahlen, sauber gestempelt, tadellos, seltene Konfiguration, sign. Infla Berlin und Fotobefund Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.400,-)
Nicht ausgegeben: 800 Tausend auf 300 M. grün bzw. 800 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober, je Walze "2'9'2" mit kleinen Zahlen, postfrisch, im Oberrand je mit Falzrest, sonst tadellos (Mi. ca. 600,-)
Nicht ausgegeben: 800 Tausend auf 300 M. grün, Walze "2'9'2" mit großen Zahlen, Marke postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, seltene Konfiguration sonst tadellos, sign. Burneleit
5 Mrd. auf 10 Mio. M. dunkelzinnober, Platte "B" mit großen Zahlen, gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Weinbuch BPP (2005) (Mi. 260,-)
OPD Stettin: 10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau, Walze "0'6'0/0'7'0" mit großen Zahlen, postfrisch, tadellos, signiert, Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 600,-)
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Walze "-/1'5'1" mit großen Zahlen im senkrechten 4er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "SORAU 7.11.23" nach Zittau mit Ankunftsstempel, Oberrand rechts fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, waagerechtes Paar vom Oberrand, OPD Stettin, Konfiguration 0'7'O und 1'5'1 postfrisch, im Oberrand sign. und Fotoattest Tworek BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, OPD Stettin, Konfiguration 1'5'1 postfrisch, Fotoattest Tworek BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
OPD Stuttgart: 250 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Konfiguration, Fotoattest Bauer BPP (2014) (Mi. 600,-)
10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau, Unterrandstück, gestempelt, im Unterrand mit Eckbügen, sonst tadellos, Fotobefund Winkler BPP BPP (2013) (Mi. 450,-)
10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "LAHR 30.11.23" nach Hannover, Karte mit stärkeren Eckbügen und kleinem Einriss links, Marke mit etwas eckrund unten links sonst mit gutem Durchstich, seltene Einzelfrankatur aus dem Bedarf, sign. Infla Berlin und Düntsch mit OPD-Prüfung
Los-Nr.1333
0Katalog-Nr.338-43
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
1923, Rentenpfennig 10 Pfg. rosarot, zwei Einzelwerte je mit Wanderstempel "MUELACKER 22.DEZ.23" auf doppelt verwendetem Umschlag nach Maulbronn, kleine Bedarfsspuren, ungewöhnliche und späte Verwendung der Wanderstempel aus 1923
Los-Nr.1335
0Katalog-Nr.344-50
Ausruf380 €
Zuschlag380 €
Holztaube 5-300 Pfg. kpl., postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1336
0Katalog-Nr.344-50
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Holztaube 5 Pfg.-200 Pfg. kpl. in 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke, 300 Pfg. mit zusätzlichem Kammschlag im Unterrand, postfrisch (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1337
0Katalog-Nr.355-61
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Neuer Reichsadler 3-50 Pfg. kpl in 4er-Blocks vom unteren Bogenrand, postfrisch (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1338
0Katalog-Nr.355-61
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1340
0Katalog-Nr.364-67X
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Bauwerke 1 M.- 5 M. in 4er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch (Mi. 1.480,-)
Los-Nr.1341
0Katalog-Nr.375-77
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1925, Nothilfe 10-25 Pfg. in 4er-Blocks vom unteren Bogenrand, 5 Pfg. und 10 Pfg. mit HAN, 10 Pfg. ein Wert natürlicher Papiereinschluß, postfrisch, einwandfrei
Los-Nr.1342
0Katalog-Nr.378-84
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1926, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl., postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1343
0Katalog-Nr.378-84
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1926, Flugpost 5 Pfg.-3 M. in 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, unsigniert (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.1344
0Katalog-Nr.378-84
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg.-3 M. in 4er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch, unsigniert (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.1345
0Katalog-Nr.385-97
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Bedeutende Deutsche 3-80 Pfg. kpl., postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 X (stehend), sauber gestempelt, normal gezähnt, sign. Peschl BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1347
0Katalog-Nr.407I/407, 408I/408
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1927, I.A.A. 8 Pfg. und 15 Pfg. jeweils mit Plattenfehler "Bindestrich fehlt" innerhalb von 4er-Blocks, postfrisch, Pracht (Mi. 2.380,-)
Los-Nr.1348
0Katalog-Nr.410-22
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1349
0Katalog-Nr.424I, 424
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.1350
0Katalog-Nr.425-29
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wz., gestempelt "KONSTANZ 22.12.28", tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, doppelt sign. Bühler, Fotoattest Schlegel D. BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1352
0Katalog-Nr.434I
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1929, Wohlfahrt 50 Pfg. im Paar vom linken Bogenrand, dabei linke Marke mit Plattenfehler "PE", postfrisch, Pracht, (Mi. 760,-)
Los-Nr.1353
0Katalog-Nr.438XI
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Südamerikafahrt 2 M., Wz. stehend, mit Plattenfehler "Mond über Luftschiff", postfrisches Unterrandstück, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012) (Mi. 3.500,-)