Los-Nr.6113

Katalog-Nr.259K

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1923, Rhein-Ruhr-Hilfe 25 Mark+500 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit leichten Falzspuren; eine außerordentlich seltene Abart, seit unserer 325. Auktion im Jahr 2005 konnten wir kein weiteres Stück mehr anbieten, signiert Infla B
Los-Nr.6114

Katalog-Nr.260KI

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
20 Mark+1000 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit kaum sichtbarer Entfalzungsspur, farbfrisch und gut gezähnt; von dieser sehr seltenen Abart gelangte ein Bogen mit 50 Marken in Hamburg an den Schalter; eine sehr seltene Abart, u.a. signiert Peschl und GPSY sowie Fotoatteste Dr. Dünsch BPP (1986) und Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6115

Katalog-Nr.260KII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
20 Mark + 1000 Mark mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, sehr schön zentriert und einwandfrei gezähnt, tadellos, signiert Dünsch BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6116

Katalog-Nr.278DK

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
8 Tausend auf 30 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, davon einmal kopfstehend, waagerechtes Paar, postfrisch, leichte Gummiknitter, sonst einwandfrei, mehrfach signiert, u.a. Bechtold BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6117

Katalog-Nr.279aK

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
15 Tausend auf 40 Mark, mit leichtem Stempel "ESSEN 1..9.23" (nur so bekannt), Pracht, eine seltene Einheit, signiert Infla und Peschl mit Befund (1956) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6118

Katalog-Nr.281III

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
20 Tausend auf 25 Mark mit Plattenfehler "Große Abstände in tausend" im waagerechten Paar mit Normalmarke, vom linken Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert; eine sehr seltene Abart, Fotobefund Bechtold BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.6119

Katalog-Nr.283I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Tausend auf 25 Mark mit Plattenfehler "Bauer mit Helm" im waagerechten Paar mit Normalmarke, vom rechten Bogenrand, postfrisch, Pracht, unsigniert (Mi. 400,-)
Los-Nr.6120

Katalog-Nr.286DD

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
75 Tausend auf 300 Mark mit Doppeldruck der Urmarke, Unterrandstück mit Reihenzähler "9", postfrisch mit rückseitigem Farbabklatsch; eine seltene Abart (Mi. 450,-)
Los-Nr.6121

Katalog-Nr.289bF

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
100 Tausend auf 100 Mark grauviolett im 4er-Block, dabei die linke untere Marke durch Bogenumschlag ohne Aufdruck (dieser teils rückseitig), zwei Werte mit Teilaufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (die Marke ohne Aufdruck durch den Bogenumschlag bedingte Bugspur) (Mi. -.-)
Los-Nr.6122

Katalog-Nr.289F

Ausruf900 €
Zuschlag900 €
100 Tausend auf 200 Mark lebhaftrot, der Erfurter Fehldruck, postfrisch in sehr frischer und tadelloser Erhaltung; eine sehr seltene Marke, von der bisher nur ein Bogen bekannt geworden ist, signiert Dünsch BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1999) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6123

Katalog-Nr.292DK

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
250 Tausend auf 200 Mark im waagerechten Paar mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend diagonal verlaufend, postfrisch mit üblichen leichten Farbanhaftungen; eine interessante und seltene Abart, signiert Oechsner BPP
Los-Nr.6124

Katalog-Nr.303K, 305K, 310K

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 200 Mark, 800 Tausend auf 400 Mark braun und 2 Millionen auf 300 Mark grün, alle mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, die ersten zwei Werte signiert bzw. einmal Kurzbefund Oechsner BPP (Mi. 470,-)
Los-Nr.6125

Katalog-Nr.303DD, 310DD

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 200 Mark und 2 Millionen auf 300 Mark, jeweils mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, signiert Richter bzw. Oechsner BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6126

Katalog-Nr.309APF

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2 Millionen auf 200 Mark lilarot (sogenannter Königsberger Fehldruck), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, eine seltene Abart, signiert Peschl und Oechnser BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6127

Katalog-Nr.312AaF

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Millionen auf 5 Tausend Mark im 4er-Block, dabei die rechte obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, eine seltene Abart in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6128

Katalog-Nr.VIIa

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Nicht verausgabt: 800 Tausend auf 300 Mark dunkelgelblichgrün mit rußigem Aufdruck (Stettin), Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, fast unsichtbar entfalzt, signiert Dr. Oechsner BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (Mi. 380,-)
Los-Nr.6129

Katalog-Nr.314APF, 317APF

Ausruf100 €
Zuschlag210 €
1 Million Mark und 5 Millionen Mark ohne Werteindruck, 1 Million Mark im waagerechten Paar mit Normalmarke und linkem Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, beide Abarten unsigniert, für 5 Millionen Mark Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1993) (Mi. 400,- +)
Los-Nr.6130

Katalog-Nr.317APDD

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.6131

Katalog-Nr.318APDD

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Millionen Mark mit doppeltem Wertdruck, waagerechtes Paar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Peschl (Mi. 300,-)
Los-Nr.6132

Katalog-Nr.325APB

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Milliarde Mark schwarzgraubraun im Plattendruck in außergewöhnlich tiefer frischer Farbe, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6133

Katalog-Nr.331bK

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1 Milliarde auf 100 Mark hellviolett mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, eine sehr seltene Abart, u.a. signiert Richter sowie Fotobefund Dr. Oechsner BPP (Mi. 150,-)
Los-Nr.6134

Katalog-Nr.332-337APK

Ausruf140 €
Zuschlag140 €
5 Milliarden auf 2 Millionen Mark-10 Milliarden auf 100 Millionen Mark, der komplette gezähnte Satz mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, 5 Milliarden auf 2 Millionen private Signatur, sonst signiert Bechtold BPP (Mi. 565,-)
Los-Nr.6135

Katalog-Nr.332AWaF

Ausruf90 €
Zuschlag110 €
10 Milliarden, unrichtiger Aufdruck auf 2 Millionen Mark, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1999) (Mi. 300,-)
Los-Nr.6136

Katalog-Nr.332AWaDDF

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Milliarden auf 5 Milliarden auf 2 Millionen Mark lila, ungebraucht mit verlaufendem Gummi (wie immer bei dieser Marke), signiert Heinze und Peschl BPP sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2010) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6137

Katalog-Nr.334A/B P DD, 336A P DD

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Milliarden auf 10 Millionen Mark gezähnt und durchstochen sowie 10 Milliarden auf 50 Millionen Mark gezähnt, jeweils mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Bechtold BPP bzw. Oechsner BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6138

Katalog-Nr.334APF

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
10 Milliarden auf 10 Millionen Mark, der Fehldruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sehr schön zentriert und gezähnt, sehr selten, signiert Oechsner BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6139

Katalog-Nr.335APDDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Milliarden auf 20 Millionen Mark mit dreifachem Aufdruck, ungebraucht, Pracht, signiert Infla und Attest Zenker VÖB (1971) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6141

Katalog-Nr.339II

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig mit Plattenfehler "5 gebrochen" (sogenannter Geraer Plattenfehler), postfrisch, Pracht, eine sehr seltene Abart, signiert "H" und weitere kleine Signatur, Fotobefund H.D. Schlegel BPP für getrenntes Paar mit Normalmarke (Mi. 450,-)
Los-Nr.6142

Katalog-Nr.339IV, 339I

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig mit Plattenfehler "Bogen der 5 eingedrückt" sowie ohne Werteindruck (letztere im waagerechten Randpaar mit Normalmarke), ungebraucht, erst genannte mit nur winziger Falzspur, diese signiert Peschl BPP (Mi. 420,-)
Los-Nr.6143

Katalog-Nr.340I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfennig ohne Werteindruck, postfrisch mit leichtem Farbabklatsch, Pracht, unsigniert (Mi. 600,-)
Los-Nr.6144

Katalog-Nr.341, 343I

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
20 Pfennig mit unvollständigem Werteindruck "2", vom rechten Bogenrand, postfrisch sowie 100 Pfennig ohne Werteindruck, ungebraucht, erst genannte signiert Heinze
Los-Nr.6145

Katalog-Nr.344-50

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1924, Flupost 'Holztaube' 5-300 Pfennig komplett, postfrisch, teils signiert Peschl BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2006, nach Attesterstellung Rand von 5 Pfennig abgetrennt) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6146

Katalog-Nr.378-384

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1926, Flugpost 5 Pfennig-3 Mark, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6147

Katalog-Nr.K7-8

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig und 20 Pfennig je im waagerechten Kehrdruckpaar aus Markenheftchenbogen, postfrisch, 10 Pfennig signiert Schlegel BPP, 20 Pfennig Fotobefund A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6148

Katalog-Nr.A379DD

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1926, Flugpost 15 Pfennig graulila mit deutlichem Doppeldruck, farbfrisch und gut gezähnt (einige überlange Zahnspitzen), ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest. Diese Abart ist außerordentlich selten, sie gelangte in Braunschweig und Gelstenkirchen-Buer in Markenheftchen unerkannt in den Verkehr und wurden erst 1932 bekannt; bisher sind rund ½ Dutzend Exemplare bekannt geworden, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 3.500,-)

Los-Nr.6149

Katalog-Nr.385-97

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1926, Berühmte Deutsche 3-80 Pfennig komplett, dabei 40 Pfennig in 2 unterschiedlichen Farben, postfrisch, teils signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für den Satz (ohne die Farbvariante, 2004)) (Mi. 1.370,-)