- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (134) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (103) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (102) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (194) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (59) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Los-Nr.6150
0Katalog-Nr.407I, 407
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1927, I.A.A. 8 Pfennig mit Plattenfehler "Ohne Bindestrich" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und taufrischer Erhaltung, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 1.180,-)
Los-Nr.6151
0Katalog-Nr.408I, 408
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
15 Pfennig mit Plattenfehler "Ohne Bindestrich" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in taufrischer Erhaltung, Luxus, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 880,-)
Los-Nr.6152
0Katalog-Nr.412z
Ausruf90 €
Zuschlag90 €
1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. Ebert mit grünlichem Gummi, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 350,-)
Los-Nr.6153
0Katalog-Nr.423-24
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1928, Zeppelin 2 Mark und 4 Mark je im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, unsigniert, Kabinett (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6154
0Katalog-Nr.424I, 424
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
4 Mark mit Plattenfehler "weißer Punkt am K" im waagerechten Paar mit Normalmarke vom linken Bogenrand, postfrisch, Kabinett, unsigniert (Mi. -.-)
Los-Nr.6155
0Katalog-Nr.434I
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1929, Wohlfahrt 50 Pfennig mit Plattenfehler "PE", linkes Randstück, postfrisch, Pracht, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6156
0Katalog-Nr.438X
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1930, Südamerikafahrt 2 M. mit Wasserzeichen stehend, postfrisch unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6157
2Katalog-Nr.IX
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €
Unverausgabte Burg Rheinstein 1 Reichsmark, farbfrisch und gut gezähnt sowie für diese Marke recht gut zentriert, ungebraucht ohne Gummi, Pracht, kleine Signatur sowie Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 18.000,-)
Los-Nr.6158
0Katalog-Nr.Bl.1
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
IPOSTA-Block, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6159
0Katalog-Nr.452b
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Nothilfe 25 Pfennig blau, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; eine seltene Farbe, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 60,,-)
Los-Nr.6160
0Katalog-Nr.456+58
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.420 €
1931, Polarfahrt 1 M. - 4 M. komplett, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.6161
0Katalog-Nr.456 I
Ausruf700 €
1931, Polarfahrt 1 Mark ohne Bindestrich, linkes Randstück mit Reihenzähler "9", postfrisch, Pracht, signiert Pfenninger und Fotoattses H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6162
0Katalog-Nr.457I
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
2 M. ohne Bindestrich, linkes Randstück mit Reihenzähler "18", postfrisch, Pracht, signiert Dr. Oertel und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6163
0Katalog-Nr.464F, 464
Ausruf7.000 €
Zuschlag10.000 €
1932, Nothilfe 12+3 Pfennig mit dem seltenen Aufdruckfehler "RdF" statt "Rpf" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Dieser Plattenfehler zählt zu den großen Seltenheiten der Reichspostausgaben, von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind; insbesondere im Paar mit Normalmarke eine ganz große Rarität; kleine private Signaturen sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für einen ehemaligen 4er-Block (das abgetrennte Paar beiliegend) (2011) (Mi. 18.000,- +)
Los-Nr.6164
0Katalog-Nr.496-98
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1933, Chicagofahrt 1-4 Mark komplett, postfrisch in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.6165
0Katalog-Nr.533yI
Ausruf280 €
Zuschlag300 €
1934, Luftpost 25 Pfennig mit Plattenfehler "o gebrochen", waagerechte Gummiriffelung, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine seltene Marke, signiert Schlegel A. BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6166
0Katalog-Nr.540yb
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1934, Kolonioalforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Oechnser BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6167
2Katalog-Nr.Bl.3
Ausruf400 €
Zuschlag430 €
OSTROPA-Block ungebraucht in sehr schöner Erhaltung, weißes Papier durch sofort entfernten Originalgummi; ein besonders schönes Stück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2006) (mi. 1.300,-)
Los-Nr.6168
1Katalog-Nr.586-87Y
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Reichsparteitag 6 Pfennig und 12 Pfennig mit seitenverkehrten Wasserzeichen "Schenkel nach rechts", ungebraucht, 12 Pfennig kleiner Eckzahnbug, sonst tadellos, signiert Peschl BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.6169
0Katalog-Nr.604II
Ausruf180 €
Zuschlag340 €
1936, Daimler 6 Pfennig mit Plattenfehler "5 gebrochen" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, signiert Peschl BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.6170
0Katalog-Nr.604III
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfennig mit Plattenfehler "Anlasserkurbel" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.6171
0Katalog-Nr.608II
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1936, Otto von Guericke 6 Pfennig mit Plattenfehler "zweite Locke links" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, unsigniert, Kopie eines Fotoattestes H.-D. Schlegel BPP (1997) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6172
0Katalog-Nr.617I-620III
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Internationaler Gemeindekongress 3 Pfennig und 25 Pfennig, alle 5 gelisteten Plattenfehler, postfrisch, einmal im Paar mit Normalmarke, Mi.-Nr. 620II unsigniert, sonst signiert Peschl BPP bzw. Schlegel D. BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.6173
0Katalog-Nr.657I
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1937, Winterhilfswerk 15 Pfennig mit Plattenfehler "Peilstab", postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert (Mi. 550,-)
Los-Nr.6174
0Katalog-Nr.699I
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1939, Braunes Band 42+108 Pfennig auf grünlichem Papier, linkes Randstück mit Reihenzähler, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung; eine sehr seltene Abart, signiert Bühler BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.6175
0Katalog-Nr.728I
Ausruf130 €
Zuschlag130 €
1939, Danzig Abschied 1 Reichsmark auf 1 Gulden mit Plattenfehler "gebogener senkrechter Strich im O", postfrisch, Kabinett, signiert Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6176
0Katalog-Nr.729xI
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
2 Reichsmark auf 2 Gulden mit fehlendem Wertaufdruck "2 Reichsmark", farbfrisch, einwandfrei gezähnt und zentriert, postfrisch in sehr schöner und tadelloser Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Abart, nur wenige Stücke bekannt, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.6177
0Katalog-Nr.771I
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1941, Wiener Frühjahrsmesse 25 Pfennig, rechtes Randstück mit Abart "Spuren eines anderen Markenbildes" (auf dem Randstück "ZLOTY" lesbar), postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert (Mi. 550,-)
Los-Nr.6178
0Katalog-Nr.810I
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1941, Mozart 6+4 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6179
0Katalog-Nr.818IV
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1942, Wehrkampftage 6 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6180
0Katalog-Nr.819I
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1942, Peter Henlein 6+24 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert E. Peschl und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6181
0Katalog-Nr.843I, III, IV
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6182
0Katalog-Nr.844II, 845I, 846I
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.6183
0 1Katalog-Nr.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
53 FOTOS
1924/45, postfrische und ungebrauchte saubere Sammlung mit vielen besseren Ausgaben und Plattenfehlern, dabei u.a. Mi. Nr. 410-22 und 482-95 (jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), Bl. 2 etc., interessantes Objekt
Los-Nr.6184
0Katalog-Nr.D9-14
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.6185
0Katalog-Nr.D45I
Ausruf130 €
Zuschlag140 €