Los-Nr.6150

Katalog-Nr.407I, 407

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1927, I.A.A. 8 Pfennig mit Plattenfehler "Ohne Bindestrich" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und taufrischer Erhaltung, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 1.180,-)
Los-Nr.6151

Katalog-Nr.408I, 408

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
15 Pfennig mit Plattenfehler "Ohne Bindestrich" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in taufrischer Erhaltung, Luxus, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 880,-)
Los-Nr.6152

Katalog-Nr.412z

Ausruf90 €
Zuschlag90 €
1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. Ebert mit grünlichem Gummi, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 350,-)
Los-Nr.6153

Katalog-Nr.423-24

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1928, Zeppelin 2 Mark und 4 Mark je im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, unsigniert, Kabinett (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6154

Katalog-Nr.424I, 424

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
4 Mark mit Plattenfehler "weißer Punkt am K" im waagerechten Paar mit Normalmarke vom linken Bogenrand, postfrisch, Kabinett, unsigniert (Mi. -.-)
Los-Nr.6155

Katalog-Nr.434I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1929, Wohlfahrt 50 Pfennig mit Plattenfehler "PE", linkes Randstück, postfrisch, Pracht, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6156

Katalog-Nr.438X

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1930, Südamerikafahrt 2 M. mit Wasserzeichen stehend, postfrisch unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6157

Katalog-Nr.IX

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €
Unverausgabte Burg Rheinstein 1 Reichsmark, farbfrisch und gut gezähnt sowie für diese Marke recht gut zentriert, ungebraucht ohne Gummi, Pracht, kleine Signatur sowie Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 18.000,-)
Los-Nr.6158

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
IPOSTA-Block, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6159

Katalog-Nr.452b

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Nothilfe 25 Pfennig blau, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; eine seltene Farbe, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 60,,-)
Los-Nr.6160

Katalog-Nr.456+58

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.420 €
1931, Polarfahrt 1 M.  - 4 M. komplett, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.6161

Katalog-Nr.456 I

Ausruf700 €
1931, Polarfahrt 1 Mark ohne Bindestrich, linkes Randstück mit Reihenzähler "9", postfrisch, Pracht, signiert Pfenninger und Fotoattses H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6162

Katalog-Nr.457I

Ausruf700 €
Zuschlag750 €
2 M. ohne Bindestrich, linkes Randstück mit Reihenzähler "18", postfrisch, Pracht, signiert Dr. Oertel und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6163

Katalog-Nr.464F, 464

Ausruf7.000 €
Zuschlag10.000 €
1932, Nothilfe 12+3 Pfennig mit dem seltenen Aufdruckfehler "RdF" statt "Rpf" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Dieser Plattenfehler zählt zu den großen Seltenheiten der Reichspostausgaben, von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind; insbesondere im Paar mit Normalmarke eine ganz große Rarität; kleine private Signaturen sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für einen ehemaligen 4er-Block (das abgetrennte Paar beiliegend) (2011) (Mi. 18.000,- +)
Los-Nr.6164

Katalog-Nr.496-98

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1933, Chicagofahrt 1-4 Mark komplett, postfrisch in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.6165

Katalog-Nr.533yI

Ausruf280 €
Zuschlag300 €
1934, Luftpost 25 Pfennig mit Plattenfehler "o gebrochen", waagerechte Gummiriffelung, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine seltene Marke, signiert Schlegel A. BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6166

Katalog-Nr.540yb

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1934, Kolonioalforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Oechnser BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6167

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf400 €
Zuschlag430 €
OSTROPA-Block ungebraucht in sehr schöner Erhaltung, weißes Papier durch sofort entfernten Originalgummi; ein besonders schönes Stück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2006) (mi. 1.300,-)
Los-Nr.6168

Katalog-Nr.586-87Y

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Reichsparteitag 6 Pfennig und 12 Pfennig mit seitenverkehrten Wasserzeichen "Schenkel nach rechts", ungebraucht, 12 Pfennig kleiner Eckzahnbug, sonst tadellos, signiert Peschl BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.6169

Katalog-Nr.604II

Ausruf180 €
Zuschlag340 €
1936, Daimler 6 Pfennig mit Plattenfehler "5 gebrochen" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, signiert Peschl BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.6170

Katalog-Nr.604III

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfennig mit Plattenfehler "Anlasserkurbel" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.6171

Katalog-Nr.608II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1936, Otto von Guericke 6 Pfennig mit Plattenfehler "zweite Locke links" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, unsigniert, Kopie eines Fotoattestes H.-D. Schlegel BPP (1997) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6172

Katalog-Nr.617I-620III

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Internationaler Gemeindekongress 3 Pfennig und 25 Pfennig, alle 5 gelisteten Plattenfehler, postfrisch, einmal im Paar mit Normalmarke, Mi.-Nr. 620II unsigniert, sonst signiert Peschl BPP bzw. Schlegel D. BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.6173

Katalog-Nr.657I

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1937, Winterhilfswerk 15 Pfennig mit Plattenfehler "Peilstab", postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert (Mi. 550,-)
Los-Nr.6174

Katalog-Nr.699I

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1939, Braunes Band 42+108 Pfennig auf grünlichem Papier, linkes Randstück mit Reihenzähler, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung; eine sehr seltene Abart, signiert Bühler BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.6175

Katalog-Nr.728I

Ausruf130 €
Zuschlag130 €
1939, Danzig Abschied 1 Reichsmark auf 1 Gulden mit Plattenfehler "gebogener senkrechter Strich im O", postfrisch, Kabinett, signiert Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6176

Katalog-Nr.729xI

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

2 Reichsmark auf 2 Gulden mit fehlendem Wertaufdruck "2 Reichsmark", farbfrisch, einwandfrei gezähnt und zentriert, postfrisch in sehr schöner und tadelloser Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Abart, nur wenige Stücke bekannt, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 10.000,-)

Los-Nr.6177

Katalog-Nr.771I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1941, Wiener Frühjahrsmesse 25 Pfennig, rechtes Randstück mit Abart "Spuren eines anderen Markenbildes" (auf dem Randstück "ZLOTY" lesbar), postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert (Mi. 550,-)
Los-Nr.6178

Katalog-Nr.810I

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1941, Mozart 6+4 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6179

Katalog-Nr.818IV

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1942, Wehrkampftage 6 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6180

Katalog-Nr.819I

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1942, Peter Henlein 6+24 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert E. Peschl und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6181

Katalog-Nr.843I, III, IV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6182

Katalog-Nr.844II, 845I, 846I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.6183

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.6184

Katalog-Nr.D9-14

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.6185

Katalog-Nr.D45I

Ausruf130 €
Zuschlag140 €