367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark filter Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (134) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (103) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (102) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (194) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (59) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Los-Nr.6186
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.D47II
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Mark mit Plattenfehler "E in MARKE verstümmelt", im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, sehr selten, signiert Infla B (Mi. 280,-)
Los-Nr.6187
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.D60Y
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1920, Amtlicher Verkehr 20 Pfennig mit Wasserzeichen "Nur Ringe", postfrisch, Pracht, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6188
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.D62K
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
40 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren. Diese Abart ist außerordentlich selten, in ungebrauchter Erhaltung nur wenige Stücke bekannt, größte Seltenheit der Dienstmarken-Ausgaben, signiert Emmel und Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1987)
Provenienz: 25. Heinrich Wittmann-Auktion (1987)
Los-Nr.6189
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.D80F
Ausruf70 €
Zuschlag110 €
400 Mark braun im waagerechten Paar, linke Marke ohne Aufdruck, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Kabinett (Mi. 250,- +)
Los-Nr.6190
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.D90II
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Tausend auf 30 Pfennig mit Plattenfehler "0 nicht schraffiert" innerhalb eines 8er-Blocks vom Unterrand mit Teil-HAN, postfrisch, Pracht, signiert Tworek BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.6191
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.D90-91K
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Tausend auf 30 Pfennig und 75 Tausend auf 50 Mark, je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Peschl bzw. Oechsner BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6192
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.D95X+YI
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
800 Tausend auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen 1 bzw. 2, jeweils mit Plattenfehler "0 nicht schraffiert", postfrisch, Pracht, signiert Bechtold BPP bzw. Peschl (Mi. 410,-)
Los-Nr.6193
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.D99Pb, 100Wb, 101Pb
Ausruf140 €
Zuschlag190 €
Rentenwährung 3 Pfennig schwärzlichbraun, 5 Pfennig schwarzopalgrün (Walzendruck) und 10 Pfennig lilarosa, die 3 guten Farben der Ausgabe, postfrisch, Pracht, jeweils signiert Schlegel BPP (10 Pfennig noch als F) (Mi. 510,-)
Los-Nr.6194
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.D99-100PaI
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
3 Pfennig braun und 5 Pfennig dunkelgrün ohne Werteindruck, postfrisch, 3 Pfennig signiert Schwenn und Ebel (Mi. 800,-)
Los-Nr.6195
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.D99Pb ST
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig schwärzlichbraun mit Plattenfehler "Sprung in Rosette" in Sondertype FTII, postfrisch, eine in dieser Kombination sehr seltene Marke, signiert Dr. Oechsner BPP (ohne Typenbezeichnung)
Los-Nr.6196
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.D100PaK
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfennig dunkelgrün mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6197
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.D100Pb HT
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig schwarzopalgrün im Plattendruck mit Plattenfehler "Sprung in der Rosette", postfrisch, Pracht, sehr selten, signiert Dr. Oechsner BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.6198
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.D101PaK, PI
Ausruf70 €
Zuschlag70 €
10 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck sowie ohne Wertangabe, beide sauber ungebraucht, signiert Stulow und Bloch bzw. Kosack (Mi. 300,-)
Los-Nr.6199
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.D165I
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1942, Parteidienstmarken 40 Pfennig mit Plattenfehler "Fehlendes a in Arbeiterpartei" innerhalb eines 4er-Blocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (kleine Bleistiftbeschriftung auf dem Bogenrand); ein sehr seltener Plattenfehler aus einer kleinen Teilauflage, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6201
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1Ia
Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €
1898, Diagonalaufdruck auf 3 Pfg. mittelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren; ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, die bisher nur in wenigen Stücken registriert wurde, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6202
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1Id
Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit sauberer Falzspur, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6203
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1IId
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Steilaufdruck: 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht; eine seltene Marke in frischer und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6204
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1IIe
Ausruf180 €
Zuschlag200 €
3 Pfennig hellocker, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, jedoch ohne Falzspur, lediglich der rechte untere Eckzahn rückseitig gummimatt; eine seltene Farbvariante, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6205
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.3IIb, c
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfennig lilarot und dunkelrosarot, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, letztere signiert Gentzsch sowie jeweils Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 580,-)
Los-Nr.6206
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.3IId
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
10 Pfennig rotkarmin, dunkelrotquarzend, ungebraucht, Pracht, Kurzbefund R. Steuer BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.6207
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.7IB
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1900, Futschau-Provisorium 5 pf auf 10 Pfennig Diagonalaufdruck, ungebraucht, Pracht, signiert Friedemann (Mi. 800,-)
Los-Nr.6208
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.7II
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 pf auf 10 Pfennig Steilaufdruck, ungebraucht mit kaum merklicher Falzspur, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6209
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.8
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Handstempel-Ausgabe 3 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur, Pracht, signiert Drahn und Jakubek mit Befund (1993) (Mi. 750,-)
Provenienz: Hans Bothe (1993)
Los-Nr.6210
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.9
Ausruf140 €
Zuschlag125 €
5 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in tadelloser Erhaltung, diverse Signaturen sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)
Los-Nr.6211
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.10
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
10 Pfennig dunkelkarminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei, signiert Senf und Georg Bühler mit Fotoattest (1988), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6212
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.11
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
20 Pfennig lilaultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, signiert Grobe und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6213
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.12
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
30 Pfennig rötlichorange/rotschwarz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi in sehr schöner frischer und insgesamt einwandfreier Erhaltung; ein schönes Stück dieser seltenen Marke, signiert Bloch und Bothe BPP, jeweils mit Fotoattest sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6214
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.13
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
50 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Falzresten; am Oberrand ein Zahn eingerissen, unmerkliche senkrechte Bugspur und leichter Eckzahnbug rechts unten, insgesamt ein noch gut erhaltenes und attraktives Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen und schwierigen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 20.000,-)
Provenienz: 126. Heinrich Köhler-Auktion (1950)
Los-Nr.6215
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.14
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.000 €
80 Pfennig dunkelrötlichkarmin/rotschwarz, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen Falzspuren; rückseitig leichter kleiner bräunlicher Fleck, sonst völlig tadellos; ein sehr schönes und frisches Stück dieser seltenen Marke, unsigniert, Fotoattest Bothe (1970) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6000,-)
Los-Nr.6216
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.15b
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1901, Aufdruckausgabe 3 Pfennig dunkelorangebraun, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Mi. 480,-)
Los-Nr.6217
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.19PFII, VI
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
25 Pfennig, 2 Werte mit Plattenfehlern "R in der Kreuzung beschädigt" bzw. "R mit Klumpfuß", ungebraucht, Pracht, erstgenannte Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.6218
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.21PFII, VII
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
40 Pfennig, 2 Werte mit Plattenfehlern "REICHSPOST unten angeschnitten" sowie "OST nach unten verschoben", ungebraucht, tadellos, Fotoattest R.F. Steuer BPP bzw. Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.6219
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.24PFIII
Ausruf400 €
Zuschlag350 €
1 Mark rot mit Plattenfehler "Blitz über Gebäudeteil ganz links", farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6220
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.27I
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
5 Mark in Type I ohne Nachmalungen, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein tadelloses Stück dieser seltenen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.6221
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.VIIa-n
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
Unverausgabte Serie mit kommaförmigem i-Punkt 3 Pfennig-5 Mark, die komplette Serie von 13 Werten, die Pfennig-Werte sauber ungebraucht, die Mark-Werte vom Oberrand stammend (1 Mark rechtes Eckrandstück) in tadelloser postfrischer Erhaltung; ein sehr seltener Satz, der vom Reichspostministerium nur in wenigen Sätzen abgegeben wurde, besonders schöne frische Erhaltung, Pfennig-Werte mit Attest Dr. Hartung (5 Pfennig zusätzlich signiert Bothe BPP), Mark-Werte Fotoattest R.F. Steuer BPP (1992)
Los-Nr.6222
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.VIIIa-n
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €
Unverausgabte Serie 'DEUTSCHES REICH' ohne Wasserzeichen mit gleichem Aufdruck, 3 Pfennig-5 Mark, der komplette Satz in sehr frischer einwandfreier Erhaltung, ungebraucht mit frischem Originalgummi, 25 Pfennig sowie 1-3 Mark postfrisch; 3 Mark und 5 Mark signiert Grobe, sonst unsigniert; ein außerordentlich seltener Satz