367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark filter Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (134) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (103) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (102) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (194) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (59) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Los-Nr.6261
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.VI/I
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.500 €
15 Piaster auf 3 Mark in Type I, rechtes Randstück, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur und sehr frischem Originalgummi. Der Aufdruck in Type II auf dem 3 Mark-Wert ist außerordentlich selten, es gelangten lediglich 3 Bogen zu je 20 Marken 1919 zum Verkauf. 3 kleine Signaturen, u.a. Drahn sowie Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2004) (Mi. 20.000,-)
Los-Nr.6262
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.VI/II
Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €
15 Piaster auf 3 Mark in Type II, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichter gummimatter Stelle; ein sehr schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Marke, die Auflage dieser Marke auf Type II beträgt nur 24 Stück, signiert Köhler sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 22.000,-)
Los-Nr.6263
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.VIIa-m
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
1905, Nicht verausgabte Werte "DEUTSCHES REICH" mit Aufdruck in Type II, 10 Para auf 5 Pfennig-25 Piaster auf 5 Mark, 12 Werte komplett, alle farbfrisch und gut gezähnt, die Mark-Werte mit schmalem Oberrand, letztere postfrisch mit Falzspuren im Rand, die Pfennig-Werte sauber ungebraucht, alle unsigniert; ein außerordentlich seltener Satz in sehr schöner und frischer Erhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (2004)
Los-Nr.6264
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.28I
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Aufdruck in Frakturschrift 1½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "Fußstrich und Anstrich der 1 abgebrochen", ungebraucht, Pracht, Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1990) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6265
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.28II
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "1 waagerecht gebrochen", farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, bis auf einen minimalen Eckzahnbug links oben tadellos, ein außerordentlich seltener Plattenfehler, signiert Drahn und Hollmann BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6266
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1884/1913, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit diversen Farnben und Typen, dabei u.a. 3NeI (Fotoattest Jäschke-L.BPP), 12 - 23I, 20-23 II, 24 - 35 etc., schöne saubere Erhaltung, vieles signiert, 3 Befunde
Los-Nr.6267
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.5K
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1897, 25 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht ohne Falz mit lediglich minimaler Haftstelle, signiert Mohrmann mit Gutachten (als postfrisch) sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1996) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6268
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.23IIBII
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
5 M. Kriegsdruck gezähnt 25:17 mit Mittelstück der Type III, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6270
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1PFIII
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1893, Krone/Adler 2 Pesa auf 3 Pfennig mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", ungebraucht, Pracht, Kurzbefund R. Steuer VÖB (Mi. 320,-)
Los-Nr.6271
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.2II
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1893, Krone/Adler 3 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün, Aufdruck 14,4 mm breit, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit kleinem Falzrest, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.6272
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.2III/I
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
3 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün, Aufdruck 16,5 mm breit im waagerechten 3er-Streifen mit 2 Werten mit Aufdruck 15,4 mm breit links und rechts, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Diese Aufdruckabart ist - insbesondere in Einheiten mit Normalmarken - außerordentlich selten, zumal in postfrischer Erhaltung; signiert Bothe BPP (Mi. 3.360,- ++)
Los-Nr.6273
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.3Id
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pesa auf 10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit kleinen Falzspuren, Kabinett, kleine Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6274
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.3IIc
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot, Aufdruck 14,4 mm breit (Feld 58), farbfrisch und bis auf einen leicht verkürzten Zahn einwandfrei gezähnt, ungebraucht, eine sehr seltene Variante, signiert W. Brandes und private Signatur, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6275
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.3IIIc
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
5 Pesa auf 10 Pfennig mit Aufdruck 16,5 mm breit, im waagerechten 3er-Streifen mit 2 Werten mit normalem Aufdruck (15,4 mm breit), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit kleinen Falzspuren; diese Aufdruckabart ist in Einheit mit Normalmarken außerordentlich selten, sehr schönes Stück, u.a. signiert Mansfeld und Bothe BPP (Mi. 2.000,- ++)
Los-Nr.6276
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.6e
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1896, Diagonaler Aufdruck 2 Pesa auf 3 Pfennig hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos; in dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, signiert Dr. Steuer VÖB (noch als d), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6277
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.6f
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Pesa auf 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, signiert Pauligk BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6278
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.8b
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
5 Pesa auf 10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebraucht, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 280,-)
Los-Nr.6279
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.8c
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
5 Pesa auf 10 Pfennig lilarot, hellzinnober quarzend, ungebraucht, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6280
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.11-21d
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1901, Kaiseryacht 2 Pesa-3 Rupien komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Kabinett (Mi. 700,-)
Los-Nr.6281
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.21a
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP (2011) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6282
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.39IAa
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1905/20, Freimarkenausgabe mit Wasserzeichen 3 Rupien, Friedensdruck, gezähnt 26:17, dunkelkarminrot/grünschwarz, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP sowie Fotoattest R. Steuer BPP (2011) (Mi. 550,-)
Los-Nr.6283
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.39IIAIIa
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Kriegsdruck mit Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type II, gezähnt 26:17, Oberrandstück (in der Zähnung vorgefaltet und rechts minimal angetrennt), farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine seltene Marke, signiert Siebentritt BPP mit Fotoattest (als b-Farbe) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6284
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1893/1920, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung auf 3 Albenblättern, dabei Nr. 1-5 mit 5II sowie die Kriegsausgabe mit diversen Varianten
Los-Nr.6285
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.5d
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1898, Aufdruck "Südwestafrika" 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit weißem Originalgummi, Pracht, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6286
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.9a
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1898, "Südwestafrika" 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6287
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.11-23
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1901, Kaiseryacht 3 Pfennig-5 Mark komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, 5-20 Pfennig und die Mark-Werte signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP für Teilsatz (2012) (30 Pfennig ausgetauscht) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6288
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.16I
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
30 Pfennig mit Plattenfehler "Drei schwarze Striche bei der linken Wertangabe", farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sehr selten in postfrischer Erhaltung, signiert Bothe BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.6289
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.29B, 32B
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1906/19, Kriegsdruck 1 Mark und 5 Mark, letztere mit linkem Bogenrand, postfrisch, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP bzw. Fotobefund R. Steuer BPP (Oberrand nach Befunderstellung abgetrennt und beiliegend) (Mi. 540,-)
Los-Nr.6291
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.1cI
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1897/99, Schrägaufdruck 3 Pfennig lebhaftbraunocker mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch, Kabinett, unsigniert
Los-Nr.6292
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1f
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1897/99, Schrägaufdruck 3 Pfennig lebhaftbraunorange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Kurzbefund R. Steuer BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.6293
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.3d
Ausruf90 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6294
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.10H
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1911, Longji-Provisorium, rechte Hälfte mit klarem Stempel "LONGJI KAMERUN 19.5.11" auf großem Briefstück mit sauber nebengesetztem Dienstsiegel, Kabinett (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6296
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1-6I
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1899, Schrägaufdruck 3 Pfennig-50 Pfennig komplett, alle farbfrisch und sauber ungebraucht, schöne und einwandfreie Erhaltung, 3 und 50 Pfennig u.a. signiert Bothe, 25 Pfennig Fotoatteste Georg Bühler (1982) und Bothe BPP (1983), 5 Pfennig signiert Georg Bühler und 20 Pfennig signiert Friedemann (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.6297
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.1IIPFI
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1900, Steilaufdruck 3 Pfennig im waagerechten Paar, dabei die linke Marke mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotobefund Brekenfeld BPP (Mi. 285,-)
Los-Nr.6298
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.3IIb, c
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1900, Steilaufdruck 10 Pfennig lilarot und dunkelrosarot, beide farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, beide unsigniert, Fotobefunde Jäschke-L. BPP bzw. Brekenfeld BPP (Mi. 510,-)
Los-Nr.6299
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.3IIe
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; eine sehr seltene und bisher nur in wenigen Stücken registrierte Farbvariante, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 1.500,-)