367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.6261
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.VI/I

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.500 €
15 Piaster auf 3 Mark in Type I, rechtes Randstück, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur und sehr frischem Originalgummi. Der Aufdruck in Type II auf dem 3 Mark-Wert ist außerordentlich selten, es gelangten lediglich 3 Bogen zu je 20 Marken 1919 zum Verkauf. 3 kleine Signaturen, u.a. Drahn sowie Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2004) (Mi. 20.000,-)
Los-Nr.6262
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.VI/II

Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €
15 Piaster auf 3 Mark in Type II, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichter gummimatter Stelle; ein sehr schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Marke, die Auflage dieser Marke auf Type II beträgt nur 24 Stück, signiert Köhler sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 22.000,-)
Los-Nr.6263
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.VIIa-m

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
1905, Nicht verausgabte Werte "DEUTSCHES REICH" mit Aufdruck in Type II, 10 Para auf 5 Pfennig-25 Piaster auf 5 Mark, 12 Werte komplett, alle farbfrisch und gut gezähnt, die Mark-Werte mit schmalem Oberrand, letztere postfrisch mit Falzspuren im Rand, die Pfennig-Werte sauber ungebraucht, alle unsigniert; ein außerordentlich seltener Satz in sehr schöner und frischer Erhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (2004)
Los-Nr.6264
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.28I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Aufdruck in Frakturschrift 1½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "Fußstrich und Anstrich der 1 abgebrochen", ungebraucht, Pracht, Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1990) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6265
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.28II

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "1 waagerecht gebrochen", farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, bis auf einen minimalen Eckzahnbug links oben tadellos, ein außerordentlich seltener Plattenfehler, signiert Drahn und Hollmann BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6266
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1884/1913, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit diversen Farnben und Typen, dabei u.a. 3NeI (Fotoattest Jäschke-L.BPP), 12 - 23I, 20-23 II, 24 - 35 etc., schöne saubere Erhaltung, vieles signiert, 3 Befunde 
Los-Nr.6267
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.5K

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1897, 25 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht ohne Falz mit lediglich minimaler Haftstelle, signiert Mohrmann mit Gutachten (als postfrisch) sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1996) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6268
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.23IIBII

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
5 M. Kriegsdruck gezähnt 25:17 mit Mittelstück der Type III, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6270
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1PFIII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1893, Krone/Adler 2 Pesa auf 3 Pfennig mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", ungebraucht, Pracht, Kurzbefund R. Steuer VÖB (Mi. 320,-)
Los-Nr.6271
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.2II

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1893, Krone/Adler 3 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün, Aufdruck 14,4 mm breit, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit kleinem Falzrest, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.6272
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.2III/I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
3 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün, Aufdruck 16,5 mm breit im waagerechten 3er-Streifen mit 2 Werten mit Aufdruck 15,4 mm breit links und rechts, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Diese Aufdruckabart ist - insbesondere in Einheiten mit Normalmarken - außerordentlich selten, zumal in postfrischer Erhaltung; signiert Bothe BPP (Mi. 3.360,- ++)
Los-Nr.6273
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3Id

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pesa auf 10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit kleinen Falzspuren, Kabinett, kleine Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6274
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3IIc

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot, Aufdruck 14,4 mm breit (Feld 58), farbfrisch und bis auf einen leicht verkürzten Zahn einwandfrei gezähnt, ungebraucht, eine sehr seltene Variante, signiert W. Brandes und private Signatur, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6275
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3IIIc

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
5 Pesa auf 10 Pfennig mit Aufdruck 16,5 mm breit, im waagerechten 3er-Streifen mit 2 Werten mit normalem Aufdruck (15,4 mm breit), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit kleinen Falzspuren; diese Aufdruckabart ist in Einheit mit Normalmarken außerordentlich selten, sehr schönes Stück, u.a. signiert Mansfeld und Bothe BPP (Mi. 2.000,- ++)
Los-Nr.6276
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.6e

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1896, Diagonaler Aufdruck 2 Pesa auf 3 Pfennig hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos; in dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, signiert Dr. Steuer VÖB (noch als d), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6277
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.6f

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Pesa auf 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, signiert Pauligk BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6278
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.8b

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
5 Pesa auf 10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebraucht, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 280,-)
Los-Nr.6279
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.8c

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
5 Pesa auf 10 Pfennig lilarot, hellzinnober quarzend, ungebraucht, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6280
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.11-21d

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1901, Kaiseryacht 2 Pesa-3 Rupien komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Kabinett (Mi. 700,-)
Los-Nr.6281
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.21a

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP (2011) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6282
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.39IAa

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1905/20, Freimarkenausgabe mit Wasserzeichen 3 Rupien, Friedensdruck, gezähnt 26:17, dunkelkarminrot/grünschwarz, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP sowie Fotoattest R. Steuer BPP (2011) (Mi. 550,-)
Los-Nr.6283
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.39IIAIIa

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Kriegsdruck mit Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type II, gezähnt 26:17, Oberrandstück (in der Zähnung vorgefaltet und rechts minimal angetrennt), farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine seltene Marke, signiert Siebentritt BPP mit Fotoattest (als b-Farbe) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6284
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1893/1920, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung auf 3 Albenblättern, dabei Nr. 1-5 mit 5II sowie die Kriegsausgabe mit diversen Varianten
Los-Nr.6285
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.5d

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1898, Aufdruck "Südwestafrika" 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit weißem Originalgummi, Pracht, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6286
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.9a

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1898, "Südwestafrika" 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6287
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.11-23

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1901, Kaiseryacht 3 Pfennig-5 Mark komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, 5-20 Pfennig und die Mark-Werte signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP für Teilsatz (2012) (30 Pfennig ausgetauscht) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6288
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
30 Pfennig mit Plattenfehler "Drei schwarze Striche bei der linken Wertangabe", farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sehr selten in postfrischer Erhaltung, signiert Bothe BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.6289
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.29B, 32B

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1906/19, Kriegsdruck 1 Mark und 5 Mark, letztere mit linkem Bogenrand, postfrisch, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP bzw. Fotobefund R. Steuer BPP (Oberrand nach Befunderstellung abgetrennt und beiliegend) (Mi. 540,-)
Los-Nr.6291
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1cI

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1897/99, Schrägaufdruck 3 Pfennig lebhaftbraunocker mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch, Kabinett, unsigniert
Los-Nr.6292
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1f

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1897/99, Schrägaufdruck 3 Pfennig lebhaftbraunorange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Kurzbefund R. Steuer BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.6293
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.3d

Ausruf90 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6294
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.10H

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1911, Longji-Provisorium, rechte Hälfte mit klarem Stempel "LONGJI KAMERUN 19.5.11" auf großem Briefstück mit sauber nebengesetztem Dienstsiegel, Kabinett (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6296
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1-6I

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1899, Schrägaufdruck 3 Pfennig-50 Pfennig komplett, alle farbfrisch und sauber ungebraucht, schöne und einwandfreie Erhaltung, 3 und 50 Pfennig u.a. signiert Bothe, 25 Pfennig Fotoatteste Georg Bühler (1982) und Bothe BPP (1983), 5 Pfennig signiert Georg Bühler und 20 Pfennig signiert Friedemann (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.6297
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1IIPFI

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1900, Steilaufdruck 3 Pfennig im waagerechten Paar, dabei die linke Marke mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotobefund Brekenfeld BPP (Mi. 285,-)
Los-Nr.6298
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3IIb, c

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1900, Steilaufdruck 10 Pfennig lilarot und dunkelrosarot, beide farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, beide unsigniert, Fotobefunde Jäschke-L. BPP bzw. Brekenfeld BPP (Mi. 510,-)
Los-Nr.6299
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3IIe

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; eine sehr seltene und bisher nur in wenigen Stücken registrierte Farbvariante, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 1.500,-)

Seiten