- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1899, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "YAP 7/2 01", tadellos, sign. Grobe und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 3.400,-)
Diagonalaufdruck 25 Pfg. mit zentrischem "PONAPE 5/6 00" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 3.400,-)
50 Pfg. mit sauberem Stempel "PONAPE 27/6 00" auf Briefstück, Kabinett, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 1.800,-)
1900, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfg. auf Ansichtskarte von "PONAPE 12.7.10" mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Deutschland adressiert, ohne Ankunftstempel, Karte leichte Wasserflecken, sign. Friedemann (Mi. 6.000,-)
1910, 5 Pf auf 3 Pfg. mit Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 12.7." auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Text nach Deutschland, Karte unten winzig verkürzt, sonst tadellos, sign. A. Diena und Fotoattest R. Steuer BPP (2012) (Mi. 6.000,-)
1900, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Ansichtskarte von "PONAPE 12.7.10" mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Hamburg, u.a. sign. Drahn und Grobe
20 Pfg. senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 12.7.10" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Guben, tadellos, sign. Dr. Pirl und Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1457
6Katalog-Nr.D.Reich86
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"MSP No. 86 5.6.14" (SMS Derfflinger), mehrfach klar auf Brief mit zweimal Germania 10 Pfg. nach Dresden, rückseitig mit Absenderangabe eines Angehörigen der Ablösung für die S.M.S. Planet. Die Angehörigen der S.M.S. Planet wurden auf dem Weg in die Karolinen von SMS Cormoran aufgenommen und im Dezember 1914 in Guam interniert, kleine Spuren