Los-Nr.1450

Katalog-Nr.5I

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1899, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "YAP 7/2 01", tadellos, sign. Grobe und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.1451

Katalog-Nr.5I

Ausruf500 €
Zuschlag760 €
Diagonalaufdruck 25 Pfg. mit zentrischem "PONAPE 5/6 00" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.1452

Katalog-Nr.6I

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
50 Pfg. mit sauberem Stempel "PONAPE 27/6 00" auf Briefstück, Kabinett, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1453

Katalog-Nr.7Pv

Ausruf900 €
Zuschlag810 €
1900, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfg. auf Ansichtskarte von "PONAPE 12.7.10" mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Deutschland adressiert, ohne Ankunftstempel, Karte leichte Wasserflecken, sign. Friedemann (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1454

Katalog-Nr.7Pv

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1910, 5 Pf auf 3 Pfg. mit Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 12.7." auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Text nach Deutschland, Karte unten winzig verkürzt, sonst tadellos, sign. A. Diena und Fotoattest R. Steuer BPP (2012) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1455

Katalog-Nr.7PvK

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
1900, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Ansichtskarte von "PONAPE 12.7.10" mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Hamburg, u.a. sign. Drahn und Grobe
Los-Nr.1456

Katalog-Nr.10H

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.700 €
20 Pfg. senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit Stempel "PONAPE (KAROLINEN) 12.7.10" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Guben, tadellos, sign. Dr. Pirl und Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1457

Katalog-Nr.D.Reich86

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"MSP No. 86 5.6.14" (SMS Derfflinger), mehrfach klar auf Brief mit zweimal Germania 10 Pfg. nach Dresden, rückseitig mit Absenderangabe eines Angehörigen der Ablösung für die S.M.S. Planet. Die Angehörigen der S.M.S. Planet wurden auf dem Weg in die Karolinen von SMS Cormoran aufgenommen und im Dezember 1914 in Guam interniert, kleine Spuren