Los-Nr.6179

Katalog-Nr.818IV

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1942, Wehrkampftage 6 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6180

Katalog-Nr.819I

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1942, Peter Henlein 6+24 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert E. Peschl und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6181

Katalog-Nr.843I, III, IV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1943, Tag der Verpflichtung der Jugend 6+4 Pfennig, 3 Werte mit Plattenfehlern "Verkleinertes D", "Gebrochene 9" und "E verdickt", postfrisch, letztere beiden signiert Schlegel BPP bzw. Peschl (Mi. 420,-)
Los-Nr.6182

Katalog-Nr.844II, 845I, 846I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1943, Hitlers Geburtstag 3 Pfennig mit Plattenfehler "Kopf des R verdickt", 6 Pfennig mit Plattenfehler "Fehlender Schatten" und 8 Pfennig mit Plattenfehler "Schrägstrich rechts unten", postfrisch, Pracht, jeweils signiert Schlegel D. BPP (Mi. 370,-)
Los-Nr.6183

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.6184

Katalog-Nr.D9-14

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfennig komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, in dieser Erhaltung ein sehr seltener Satz, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.6185

Katalog-Nr.D45I

Ausruf130 €
Zuschlag140 €
1920, Bayern Abschied 90 Pfennig mit Plattenfehler "DIFNST" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, signiert Heinze (Mi. 500,-)
Los-Nr.6186

Katalog-Nr.D47II

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Mark mit Plattenfehler "E in MARKE verstümmelt", im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, sehr selten, signiert Infla B (Mi. 280,-)
Los-Nr.6187

Katalog-Nr.D60Y

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1920, Amtlicher Verkehr 20 Pfennig mit Wasserzeichen "Nur Ringe", postfrisch, Pracht, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6188

Katalog-Nr.D62K

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
40 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren. Diese Abart ist außerordentlich selten, in ungebrauchter Erhaltung nur wenige Stücke bekannt, größte Seltenheit der Dienstmarken-Ausgaben, signiert Emmel und Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1987) Provenienz: 25. Heinrich Wittmann-Auktion (1987)
Los-Nr.6189

Katalog-Nr.D80F

Ausruf70 €
Zuschlag110 €
400 Mark braun im waagerechten Paar, linke Marke ohne Aufdruck, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Kabinett (Mi. 250,- +)
Los-Nr.6190

Katalog-Nr.D90II

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Tausend auf 30 Pfennig mit Plattenfehler "0 nicht schraffiert" innerhalb eines 8er-Blocks vom Unterrand mit Teil-HAN, postfrisch, Pracht, signiert Tworek BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.6191

Katalog-Nr.D90-91K

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Tausend auf 30 Pfennig und 75 Tausend auf 50 Mark, je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Peschl bzw. Oechsner BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6192

Katalog-Nr.D95X+YI

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
800 Tausend auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen 1 bzw. 2, jeweils mit Plattenfehler "0 nicht schraffiert", postfrisch, Pracht, signiert Bechtold BPP bzw. Peschl (Mi. 410,-)
Los-Nr.6193

Katalog-Nr.D99Pb, 100Wb, 101Pb

Ausruf140 €
Zuschlag190 €
Rentenwährung 3 Pfennig schwärzlichbraun, 5 Pfennig schwarzopalgrün (Walzendruck) und 10 Pfennig lilarosa, die 3 guten Farben der Ausgabe, postfrisch, Pracht, jeweils signiert Schlegel BPP (10 Pfennig noch als F) (Mi. 510,-)
Los-Nr.6194

Katalog-Nr.D99-100PaI

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
3 Pfennig braun und 5 Pfennig dunkelgrün ohne Werteindruck, postfrisch, 3 Pfennig signiert Schwenn und Ebel (Mi. 800,-)
Los-Nr.6195

Katalog-Nr.D99Pb ST

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig schwärzlichbraun mit Plattenfehler "Sprung in Rosette" in Sondertype FTII, postfrisch, eine in dieser Kombination sehr seltene Marke, signiert Dr. Oechsner BPP (ohne Typenbezeichnung)
Los-Nr.6196

Katalog-Nr.D100PaK

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfennig dunkelgrün mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6197

Katalog-Nr.D100Pb HT

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig schwarzopalgrün im Plattendruck mit Plattenfehler "Sprung in der Rosette", postfrisch, Pracht, sehr selten, signiert Dr. Oechsner BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.6198

Katalog-Nr.D101PaK, PI

Ausruf70 €
Zuschlag70 €
10 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck sowie ohne Wertangabe, beide sauber ungebraucht, signiert Stulow und Bloch bzw. Kosack (Mi. 300,-)
Los-Nr.6199

Katalog-Nr.D165I

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1942, Parteidienstmarken 40 Pfennig mit Plattenfehler "Fehlendes a in Arbeiterpartei" innerhalb eines 4er-Blocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (kleine Bleistiftbeschriftung auf dem Bogenrand); ein sehr seltener Plattenfehler aus einer kleinen Teilauflage, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.600,-)