Los-Nr.1246

Katalog-Nr.336P

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
"Erfurter Andruck" 10 Mrd. und Rentenpfennig 20 Pfg. und 10 Pfg. je mit Stempel "ERFURT 3.12.23" auf Briefstück, 20 Pfg.-Wert eckrund und Briefstück mit Faltspuren bzw. verklebtem Riss unten, sonst tadellos, späte Verwendung in Dezember mit seltener Mischfrankatur, sign. Infla Berlin und Düntsch (Mi. 1.000,-+)
Los-Nr.1247

Katalog-Nr.336P,333A

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
"Erfurter Andruck" 10 Mrd. mit Zufrankatur Viererblock und Paar 5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "ERFURT 28.11.23" mit Ra1 "Aus dem Briefkasten" nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1248

Katalog-Nr.337OPDBcUtHAN

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1249

Katalog-Nr.289aOPDCeWOR2'9'2

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
OPD Frankfurt: 100 Tausend auf 100 M. violettpurpur, Walze "2'9'2" mit dickem Balken aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, seltene Konfiguration, nur einmal im Bogen vorkommend, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotoattest Fleiner BPP (2017) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1250

Katalog-Nr.289aOPDC

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
OPD Frankfurt: 100 Tausend auf 100 M. violettpurpur als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus "FRANKFURT 28.9.23", Umschlag links mit senkrecher Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung aus der OPD Frankfurt, sign. Infla Berlin mit diversen Mongramm-Stempeln und Winkler BPP sowie Seltenheitsverzeichnis-Bescheinigung (C 199)
Los-Nr.1251

Katalog-Nr.292OPDCeWPR1'11'1+2'9'2

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
250 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" und "1'11'1" mit dicken Balken, waagerechtes Paar, postfrisch, senkrecht leicht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 1.050,-)
Los-Nr.1252

Katalog-Nr.294OPDCeWOR1'11'1+2'9'2

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
250 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2" und "1'11'1" mit dickem Balken, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.1253

Katalog-Nr.296OPDCeWOR1'11'1

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
250 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober, Walze "1'11'1" mit 6 mm dickem Balken, Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (1994) (Mi. 640,-)
Los-Nr.1254

Katalog-Nr.332aOPDCeORW1'4'1/1'5'1

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 2 Mio. M. lila, Walze "1'4'1/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1255

Katalog-Nr.332aOPDC

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
5 Mrd. auf 2 Mio. M. lila im senkrechten Viererstreifen vom Unterrand als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "WIESBADEN 23.11.23" nach Braunschweig, selten, sign. Infla Berlin
Los-Nr.1256

Katalog-Nr.332AWbOPDCeOR0'6'0/1'5'1

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
2 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelpurpur, Walze "0'6'0/1'5'1" mit dickem Balken, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (1995)
Los-Nr.1257

Katalog-Nr.333OPDCeORW0'6'0/1'5'1

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grün, Walze "0'6'0/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, senkrechtes Paar auf Briefstück, Oberrand oben beschnitten und Briefstück mit Knitterspuren, sonst tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, sign. Infla Berlin und Winkler BPP
Los-Nr.1258

Katalog-Nr.333AKOPDCe

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. mit kopfstehendem Aufdruck, Unterrandstücvk mit 6 mm dickem Balken, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP
Los-Nr.1259

Katalog-Nr.334APFOPDCcORA

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
Fehledruck 10 Mia. auf 10 Mio. gezähnt, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken, Eckrandstück links oben, Marke postfrisch mit diagonalem Bug, im Oberrand mit Falzrest, sonst einwandfrei, optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, sign. H (Heintze) und Bühler und Fotoattest Fleiner BPP (2017) (Mi. für postfrisch 4000,-)
Los-Nr.1260

Katalog-Nr.334AKOPDCe

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, senkrechtes Unterrandpaar mit 6 mm dickem Balken, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1261

Katalog-Nr.334BOPDCeORB

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen, Platte B mit dickem Balken aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, senkrecht und waagerecht vorgefaltet, sonst in guter Erhaltung, seher selten, nach Angaben sind bisher keine weiteren Exemplare bekannt, entsprechendes Fotoattest Düntsch BPP (1988)
Los-Nr.1262

Katalog-Nr.335AaKOPDCc

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau mit kopfstehendem Aufdruck, senkrechtes Unterrandpaar mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1263

Katalog-Nr.336AaOPDCcORA

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Platte "A" mit 4,5 mm dickem Balken, gestempelt,tadellos, selten, bisher nicht bewertet, sign. Infla Berlin und Winkler BPP
Los-Nr.1264

Katalog-Nr.336AWb

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, waagerechtes Paar vom Oberrand, OPD Frankfurt, Konfiguration 1'5'1 und 0'7'O postfrisch, im Oberrand sign. und Fotoattest Tworek BPP (2018) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.1265

Katalog-Nr.289bOPDDaWOR1'11'1

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
OPD Hamburg: 100 Tausend auf 100 M. grauviolett, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck im Viererblock als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenumschlag von "HAMBURG 9.10.23" nach Berlin-Charlottenburg, gute Erhaltung
Los-Nr.1266

Katalog-Nr.293OPDDaWOR1'11'1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
OPD Hamburg: 250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2011)  (Mi. 350,-)
Los-Nr.1267

Katalog-Nr.305OPDDaWOR2'29'2

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2" ohne Aufdruck, Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Konfiguration, Fotoattest Weinbuch BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1268

Katalog-Nr.336AWbOPDDaOR-/1'5'1

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
OPD Hamburg: 10 Mrd. auf 50 Mio. M. blaugrün, Walze "-/1'5'1" ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1269

Katalog-Nr.289aOPDE

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
OPD Hannover: 100 Tausend auf 100 M. violettpurpur im Viererblock als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Umschlag von "HANNOVER 4.10.23" nach Salder, gute Erhaltung, seltene Frankatur, sign. Infla Berlin mit diversen Monogramm-Stempeln und Fotoattest Oechsner BPP (2000)
Los-Nr.1270

Katalog-Nr.303OPDEaWOR1'11'1

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotobefund Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1271

Katalog-Nr.305OPDEaWOR1'11'1

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'1'1" ohne Aufdruck, auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotobefund Bechtold BPP (2005) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1272

Katalog-Nr.333APOPDE

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grün im Plattendruck, waagerechter 6er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief aus "HANNOVER 30.11.23" mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung aus der OPD Hannover, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Oechsner BPP (2000)
Los-Nr.1273

Katalog-Nr.336AaOPDEUt

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, senkrechtes Unterrandstück mit Konfiguration "0'13'0/Platte" auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2009) (Mi. 550,- +)
Los-Nr.1274

Katalog-Nr.336AWbOPDEUt0'7'0

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
OPD Hannover: 10 Mrd. auf 50 Mio. M. blaugrün, Walze "0'7'0", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1275

Katalog-Nr.289aOPD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
100 Tausend auf 100 M. violettpurpur im senkrechten Paar und zwei senkrechten Viererstreifen auf Brief von "KÖNIGSBERG 3.10.23" mit rückseitiger portogerechter Zufrankatur Ziffer 50 Tausend (20) nach Berlin, Umschlag dreiseitig geöffnet und ein Wert auf der Vorderseite ist fehlerhaft, sonst in guter Bedarfserhaltung, sign. Infla Berlin und diverse Monogrammstempel sowie Fotoattest Oechsner BPP (2011) (Mi. ca. 1650,-)
Los-Nr.1276

Katalog-Nr.293OPDFaWOR1'11'1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Winkler BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.1277

Katalog-Nr.293OPDFaWOR2'9'2+1'11'1

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "2'9'2" und "1'11'1" ohne Aufdruck, Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Kombination mit beiden Konfigurationen, sign. Infla Berlin und Winkler BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2006) (Mi. 900,- +)
Los-Nr.1278

Katalog-Nr.296OPDFaWOR1'11'1

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
250 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fleiner BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1279

Katalog-Nr.303OPDF

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
800 Tausen auf 200 M. lilarot als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "KÖNIGSBERG 5.10.23" nach Hannover, Karte links mit Randbügen und kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Düntsch mit OPD-Prüfung
Los-Nr.1280

Katalog-Nr.303OPDFcWOR1'11'1

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dicken Balken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotobefund Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1281

Katalog-Nr.309AFPODFcWOR1'11'1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Fehldruck 2 Mio. auf 200 M. lilarot, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch mit schwarzen Farbspuren, im Oberrand mit kleinem Falzrest, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Bechtold BPP (1991)