- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (200) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (66) Apply Deutschland Nach 1945 filter
Los-Nr.6253
1Katalog-Nr.10b
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Piaster auf 50 Pfennig braunrot, ungebraucht, Pracht, Fotobefund Zenker BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.6254
0Katalog-Nr.13Ib
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1900/04, Germania Reichspost 20 Para auf 10 Pfennig dunkelrosarot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert. Eine außerordentlich seltene Marke, von der - insbesondere in postfrischer Erhaltung - bisher nur ganz wenige Stücke bekannt sind, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6255
1Katalog-Nr.23I/I
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
25 Pia. auf 5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos, signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. (2018) (Mi. 850,-)
Los-Nr.6256
1Katalog-Nr.23I/II DD
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
25 PIASTER, Doppelaufdruck auf 5 Mark in Type II, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur. Von dieser Abart existierte nur ein einziger Bogen mit 20 Marken, der zum Teil in Konstantinopel unerkannt verbraucht wurde, 2 Stücke befinden sich im Postmuseum, in ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit, signiert Friedl und Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2004) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.6257
0Katalog-Nr.23I/IV
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
25 Piaster auf 5 Mark, Nachmalung nur mit Deckweiß, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, leichte Signatur Alberto Diena sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 950,-)
Los-Nr.6258
1Katalog-Nr.20IIPFI
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1902/04, Aufdruck in Type II: 5 Piaster auf 1 Mark mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur", ungebraucht, Pracht, Fotoattest Dr. Hollmann BPP (1998) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6259
1Katalog-Nr.20IIPFII
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Piaster auf 1 Mark mit Plattenfehler "Farbstrich rechts", ungebraucht, Pracht, kleine private Signatur (Mi. 600,-)
Los-Nr.6260
0Katalog-Nr.I-V
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Unverausgabte Werte 1¼ Piaster auf 25 Pfennig-4 Piaster auf 80 Pfennig, alle 5 Pfennig-Werte komplett, alle von Bogenposition 75, postfrisch in tadelloser und frischer Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jakubek (Mi. 3.750,-)
Los-Nr.6261
1Katalog-Nr.VI/I
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.500 €
15 Piaster auf 3 Mark in Type I, rechtes Randstück, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur und sehr frischem Originalgummi. Der Aufdruck in Type II auf dem 3 Mark-Wert ist außerordentlich selten, es gelangten lediglich 3 Bogen zu je 20 Marken 1919 zum Verkauf. 3 kleine Signaturen, u.a. Drahn sowie Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2004) (Mi. 20.000,-)
Los-Nr.6262
1Katalog-Nr.VI/II
Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €
15 Piaster auf 3 Mark in Type II, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichter gummimatter Stelle; ein sehr schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Marke, die Auflage dieser Marke auf Type II beträgt nur 24 Stück, signiert Köhler sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 22.000,-)
Los-Nr.6263
0 1Katalog-Nr.VIIa-m
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
1905, Nicht verausgabte Werte "DEUTSCHES REICH" mit Aufdruck in Type II, 10 Para auf 5 Pfennig-25 Piaster auf 5 Mark, 12 Werte komplett, alle farbfrisch und gut gezähnt, die Mark-Werte mit schmalem Oberrand, letztere postfrisch mit Falzspuren im Rand, die Pfennig-Werte sauber ungebraucht, alle unsigniert; ein außerordentlich seltener Satz in sehr schöner und frischer Erhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (2004)
Los-Nr.6264
1Katalog-Nr.28I
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Aufdruck in Frakturschrift 1½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "Fußstrich und Anstrich der 1 abgebrochen", ungebraucht, Pracht, Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1990) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6265
1Katalog-Nr.28II
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "1 waagerecht gebrochen", farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, bis auf einen minimalen Eckzahnbug links oben tadellos, ein außerordentlich seltener Plattenfehler, signiert Drahn und Hollmann BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6266
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1884/1913, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit diversen Farnben und Typen, dabei u.a. 3NeI (Fotoattest Jäschke-L.BPP), 12 - 23I, 20-23 II, 24 - 35 etc., schöne saubere Erhaltung, vieles signiert, 3 Befunde
Los-Nr.6267
1Katalog-Nr.5K
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1897, 25 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht ohne Falz mit lediglich minimaler Haftstelle, signiert Mohrmann mit Gutachten (als postfrisch) sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1996) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6268
0Katalog-Nr.23IIBII
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
5 M. Kriegsdruck gezähnt 25:17 mit Mittelstück der Type III, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6269
1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag330 €
1897/1919, ungebrauchte kleine Sammlung auf zwei Albenblättern, dabei die 1. Ausgabe spezialisiert mit 1bI, 3b, 5II sowie weiteren Aufdruckfehlern, einige signiert, zwei Kurzbefunde
Los-Nr.6270
1Katalog-Nr.1PFIII
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6271
1Katalog-Nr.2II
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.6272
0Katalog-Nr.2III/I
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.6273
1Katalog-Nr.3Id
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.6274
1Katalog-Nr.3IIc
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.6275
1Katalog-Nr.3IIIc
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.6276
0Katalog-Nr.6e
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.6277
1Katalog-Nr.6f
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.6278
1Katalog-Nr.8b
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6279
1Katalog-Nr.8c
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.6280
0Katalog-Nr.11-21d
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.6281
1Katalog-Nr.21a
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.6282
0Katalog-Nr.39IAa
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.6283
0Katalog-Nr.39IIAIIa
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.6284
0 1Katalog-Nr.
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.6285
1Katalog-Nr.5d
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.6286
0Katalog-Nr.9a
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.6287
0Katalog-Nr.11-23
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.6288
0Katalog-Nr.16I
Ausruf200 €
Zuschlag200 €