367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.7533

Zustand

3

Katalog-Nr.206-25

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1947, Berufe und Ansichten 2 Pfennig - 1 Mark, je im zentrisch gestempelten Viererblock, tadellos, teils signiert Ney BPP (Mi. 480,-)
Los-Nr.7534

Zustand

Katalog-Nr.222X

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1947, Ansichten 75 Pfennig mit fallendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7535

Zustand

3

Katalog-Nr.222X

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1947, Ansichten 75 Pfennig mit fallendem Wasserzeichen im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 1.7.47", tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.7536

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck, sogen. "Urdruck" 10 Cent - 50 Franc, einheitlich mit Seitenrand, postfrisch, tadellos und ohne Signaturen, selten, Fotoattest Geigle BPP (2016)
Los-Nr.7537

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Urdruck 10 Cent - 50 Franc, dabei 10 Franc mit Oberrand und 14 Franc aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.7538

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I Br

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €
Urdruck 10 Cent - 50 Franc einheitlich aus der Bogenecke mit komplettem Druckdatum, 4 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Punkt unter der Hand des linken Arbeiters" und 10 Franc mit Aufdruckfehler "Anstrich der 1 fast fehlend", postfrisch, 60 Cent mit unbedeutendem Knitter weit außen im Bogenrand, tadellos und in dieser Form sowie Qualität eine der ganz großen Raritäten, signiert Dr. Schneider sowie Hoffmann BPP, auf einer Marke bzw. im Bogenrand, ausführliches Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. ca. 18.200,-)
Los-Nr.7539

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl., je im Viererblock aus der unteren bzw. 20 Franc aus der oberen linken Bogenecke mit kompletten Bogenzählnummern, 5 Franc ein Wert mit kleiner Haftstelle, 50 Fr. zwei Werte mit minimalem Stockpunkt, sonst einwandfrei, ein sehr attraktiver und seltener  Ausnahmesatz, signiert LV Saar, Hoffmann BPP, L. Bach sowie Fotoatteste Geigle BPP (2010) 
Los-Nr.7540

Zustand

3 5

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf8.000 €
Zuschlag8.500 €
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl., je mit klarem Stempel "SAARBRÜCKEN 1.12.47 bzw. 14.5.48" auf kleinem Briefstück, bzw. 10 Cent lose, tadellos und ein in dieser Qualität wirklicher Ausnahmesatz, wie er wohl in keiner Handvoll Stücke exisitiert. Signiert Ney BPP, Hofmann BPP, L. Bach sowie zwei Fotoattesten Geigle BPP (2014) (Mi. 28.000,-)
Los-Nr.7541

Zustand

6

Katalog-Nr.226I, 227II,229I,230-32 u.a.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
10 cent mit Zufrankatur mit Stempel "ST. INGBERT 24.1.48" auf Eil-R-Brief nach Kassel, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für lose 2.000,-)
Los-Nr.7542

Zustand

5

Katalog-Nr.229YIU

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
2 Franc im ungezähnten Viererblock, sauber gestempelt "RIEGELSBERG (SAAR) 30.12.47" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 8.800,-)
Los-Nr.7543

Zustand

5

Katalog-Nr.230I, 229YI

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
3 Franc mit Zufrankatur mit seltenem Stempel "QUIERSCHIED 24.11.47" auf Briefstück, tadellos, signiert Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7544

Zustand

6

Katalog-Nr.230I PF V, 222Y,229I u.a.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
3 Franc auf 15 Cent mit Plattenfehler "zweites Fenster links gerissen" mit Zufrankatur mit Stempel "SULZBACH-HÜHNERFELD 24.11.47" auf R-Brief nach Quierschied, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. ca. 6.000,-)
Los-Nr.7545

Zustand

0

Katalog-Nr.230I PF VI

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Punkt unter rechter Hand des rechten Arbeiters", postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, selten, Fotoattest Ney (2014) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.7546

Zustand

0

Katalog-Nr.230I PF X

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
3 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Markenbild oben rechts beschädigt", postfrisch, tadellos, selten, u.a. signiert Ney BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.7547

Zustand

Katalog-Nr.232I

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
5 Franc mit sauber aufgesetzem Stempel "(SA)ARBRÜCKEN 27.5.48", tadellos, ein sehr schönes Stück des seltensten Wertes des Urdruck-Satzes, signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.7548

Zustand

6

Katalog-Nr.232I, 228II/I

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
5 Franc mit Zufrankatur mit Stempel "VÖLKLINGEN 14.2.48" auf portogerechtem Fernbrief nach Wiesbaden, tadellos, ein sehr schönes Stück des seltensten Wertes des Urdruck-Satzes und auf portogerechtem Brief, eine der ganz großen Seltenheiten, Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.7549

Zustand

6

Katalog-Nr.235I/I, I/II

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
10 Franc im waagerechten Typenpaar mit Stempel "SULZBACH 16.1.49" auf portogerechtem R-Brief nach Dudweiler mit rückseitigem Ankunftsstempel, in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Raritäten der Saar-Philatelie, von den ehemals vielleicht einer Handvoll bekannter Briefe sind die meisten mittlerweile aufgelöst, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 15.000,- für eine MeF ohne Berücksichtigung des Typenpaares!)
Los-Nr.7550

Zustand

Katalog-Nr.236I

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
14 Franc, sauber gestempelt "WADGASSEN", tadellos, u.a. signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7551

Zustand

6

Katalog-Nr.236I, 232-35,238

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
14 Franc mit Zufrankatur mit Stempel "WADGASSEN 2.3.48" auf R-Brief nach Berlin, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.7552

Zustand

Katalog-Nr.236I AF I

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
14 Franc Oberrandstück mit Aufdruckfehler "rechter Fuß der 4 fehlt", sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Schneider und Ney BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7553

Zustand

5

Katalog-Nr.238I, II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Franc auf 1 Mark bzw. auf 1 SM., gemeinsam mit Stempel "SAARBRÜCKEN 05.3.48" auf Briefstück, tadellos, Befund Ney BPP (2005) sowie Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.7554

Zustand

6

Katalog-Nr.238I

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
50 Franc mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2.2.48" auf R-Brief nach Boppard, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 650,-)
Los-Nr.7555

Zustand

Katalog-Nr.238I AF III

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
50 Franc aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer "B No. 19663 *" und Aufdruckfehler "Fuß des F des Aufdrucks gebrochen", sauber gestempelt, der breite untere Bogenrand mit kleinem Einriß, sonst einwandfrei, selten, sign. Hofmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 1.200)
Los-Nr.7556

Zustand

3

Katalog-Nr.226-38II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1947, Berufe und Ansichten Neuauflage mit Aufdruck 10 Cent - 50 Franc, je im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "STEINBACH über OTTWEILER 10.1.48", 20 Franc ein Wert mit Aufdruckfehler "0 der Wertangabe eingekerbt", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 520,-)
Los-Nr.7557

Zustand

Katalog-Nr.237IIK

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
20 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Arge Saar und Hoffmann BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7558

Zustand

Katalog-Nr.238IIK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Ney BPP (2001) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7559

Zustand

8

Katalog-Nr.239-51

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Wiederaufbau 10 Cent - 50 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 1.4.48" auf zwei R-Ortsbriefen, tadellos, signiert Hoffmann BPP sowie Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.7560

Zustand

6

Katalog-Nr.242,44,46

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
2,4 und 6 Franc, je mit klarem Stempel "SAARBRÜCKEN" auf Maximumkarte, tadellos, je Kurzbefund Ney (2010)
Los-Nr.7561

Zustand

6

Katalog-Nr.251,243-44,250

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Franc mit Zufrankatur mit Stempel "FRANKENHOLZ über MITTELBEXBACH 11.2.50" auf portogerechtem Luftpostbrief nach Milwaukee, gute Erhaltung, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017)
Los-Nr.7562

Zustand

2

Katalog-Nr.252-54 M

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1948, Flugpost 25-200 Franc als Ministerblocks, winzig bestoßene Ecken, sonst tadellos, selten, Fotoattest Ney (2008)
Los-Nr.7563

Zustand

Katalog-Nr.255-56,257I, 258-59

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc, 12 Franc mit Plattenfehler "Perle unten am S von SAAR", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 695,-)
Los-Nr.7564

Zustand

8

Katalog-Nr.255-59

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc mit Ersttagsstempel "ST. WENDEL 12.10.48" auf Orts-Eil-R-Brief, tadellos, eine Beförderung ist nicht nachweisbar, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7565

Zustand

8

Katalog-Nr.255,256I,257,258III,259

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc, 6 bzw. 18 Franc mit Plattenfehler "Fenster rechts im Dachgiebel des linken Hauses" und "Fenster oben im 5. Haus von links", mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 12.10.48" auf R-Brief nach Dettingen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7566

Zustand

Katalog-Nr.255-59ZZS/ZW

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc je im waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "DILLINGEN 31.12.48", 25 Franc der untere Wert unauffällige Bugspur, sonst tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, uns sind nur einige wenige Zusammenstellungen in dieser Art bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Los-Nr.7567

Zustand

0

Katalog-Nr.259ZS, III

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
25 Franc im senkrechten Zwischenstegpaar mit linkem Seitenrand, dabei die untere Marke mit Plattenfehler diagonaler Strich über dem U in LUFTPOST", tadellos, Befund Geigle BPP (2011)
Los-Nr.7568

Zustand

6

Katalog-Nr.259, 248,261I

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
25 Franc mit Zufrankatur mit Sonderstempel "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48" auf R-Brief nach Berlin, Adresse etwas ausgebessert, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 700,-)

Seiten