367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.7638

Zustand

6M 8

Katalog-Nr.126

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
"SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 19.9.28" roter Ersttagsstempel viermal klar abgeschlagen auf 1928 Flugpost 50 Cent im Viererblock, dabei ein Wert mit Plattenfehler "Rahmen über D von VAUGIRARD gebrochen", auf Luft-R-Brief an die bekannte Adresse "Anton Freund in Mainz", tadellos und sehr attraktiv, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten, als Mehrfachfrankatur die große Ausnahme unter den 23 bekannten R-Briefen, Fotoattest Hoffmann BPP (1986) Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.7639

Zustand

6M 8

Katalog-Nr.126, 113

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
"SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 19.9.28" schwarzer Ersttagsstempel dreimal klar abgeschlagen auf zwei Werten 1928 Flugpost 50 Cent mit Zufrankatur auf Luftpostkarte für die Strecke "Saarbrücken-Frankfurt" mit Weiterleitung nach Mannheim und Zustellung in Nerzweiler, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten mit der frühesten Uhrzeit und in der Literatur als "die erste Flugpostausgabe des Saargebietes" beschrieben, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2010) Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.7640

Zustand

6M 8

Katalog-Nr.126,27

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent - 1 Franc mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache mit nebengesetztem Flugbestätigungsstempel nach Berlin, tadellos und sehr attraktiv, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.7641

Zustand

8

Katalog-Nr.126-27, 108

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent - 1 Franc mit Zufrankatur mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache (ohne Flugbestätigungsstempel) nach St. Louis, Frankreich, ein Stück mit gleicher Frankatur ist abgebildet in "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich auf Seite 9, selten
Los-Nr.7642

Zustand

8

Katalog-Nr.126I,127, 108

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1928, Flugpost 50 Cent und 1 Franc mit Zufrankatur mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.28" auf R-Brief nach Strassburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein Wert der Zufrankatur mit kleinem Eckfehler, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012)
Los-Nr.7643

Zustand

6M

Katalog-Nr.126-27

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1928, Flugpost 50 Cent und 1 Franc, drei Briefe mit Mehrfachfrankatur 50 Cent, Einzelfrankatur 1 Franc sowie Mischfrankatur 50 Cent und 1 Franc, jeweils mit schwarzem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 20.9.28" auf (R)-Briefen mit verschiedenen Flugleitstempeln, tadellos
Los-Nr.7644

Zustand

6M

Katalog-Nr.126

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1928, Flugpost 1 Franc, drei Flugpostbriefe mit Einzelfrankaturen, von verschiedenen Strecken, mit schwarzem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 20.9.28" an verschiedene Adressen von Georg Sobetzky, tadellos
Los-Nr.7645

Zustand

6M

Katalog-Nr.218A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1933 Saargebietsfahrt, handgemalte, gering verkürzte Postkarte mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, gering knittrig, sonst tadellos,  Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.7646

Zustand

6M

Katalog-Nr.218C

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1933 Saargebietsfahrt, mit beiden Bestätigungsstempeln, großformatiger Brief mit 1932 Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7647

Zustand

6M

Katalog-Nr.218C

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1933 Saargebietsfahrt, mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, tadellos, signiert Hoffmann und Fotoattest Geigle BPP (2011)
Los-Nr.7648

Zustand

6M

Katalog-Nr.218C

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1933 Saargebietsfahrt, mit beiden Bestätigungsstempeln, großformatiger Brief mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, tadellos,  Fotoattest Ney BPP (2003)
Los-Nr.7649

Zustand

6M

Katalog-Nr.49

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1929, Frankfurt-Fahrt, Karte ab "SAARBRÜCKEN 8.11.29" mit u.a. Luftpostmarken nach Kiel, tadellos
Los-Nr.7650

Zustand

6M

Katalog-Nr.56

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1930, Schweizfahrt, Karte von "SAARBRÜCKEN 30.4.30" mit u.a. Luftpost 1 Franc nach Landstuhl, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7651

Zustand

6M

Katalog-Nr.57B

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1930, 1. Südamerikafahrt, Abwurf Praia, Karte von "SAARBRÜCKEN 12.5.30" nach Basel, tadellos
Los-Nr.7652

Zustand

6M

Katalog-Nr.57C

Ausruf100 €
Zuschlag380 €
1930, 1. Südamerikafahrt bis Pernambuco, Karte mit u.a. Volkshilfe 1929 10 Franc von "SAARBRÜCKEN 12.5.30" nach Pernambuco, die Ecken rückseitig etwas berieben, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7653

Zustand

6M

Katalog-Nr.57C

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1930, 1. Südamerikafahrt bis Pernambuco, Brief mit Mehrfachfrankatur Landschaftsbilder 5 Franc von "SAARBRÜCKEN 12.5.30" nach Pernambuco, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)
Los-Nr.7654

Zustand

6M

Katalog-Nr.57D

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1930, 1. Südamerikafahrt bis Bahia, Karte mit bunter vorder- und rückseitiger Frankatur von "SAARBRÜCKEN 13.5.30" nach Lorch, tadellos
Los-Nr.7655

Zustand

6M

Katalog-Nr.57E

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1930, 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janerio, Brief mit bunter vorder- und rückseitiger Frankatur von "SAARBRÜCKEN 13.5.30" nach Lorch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005)
Los-Nr.7656

Zustand

6M

Katalog-Nr.57H

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1930, 1. Südamerikafahrt Rundfahrt, Brief mit bunter vorder- und rückseitiger Frankatur u.a. Volkshilfe 1929 kpl. in Paaren von "SAARBRÜCKEN 8.5.30" nach Düsseldorf, minimale Beförderungsspuren, tadellos, Fotoattest Ney (2008)
Los-Nr.7657

Zustand

6M

Katalog-Nr.73

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1930, Spitzbergenfahrt, Abwurf Hammerfest, Karte mit bunter Frankatur von "SAARBRÜCKEN 7.7.30" nach Saarbrücken,  zwei leichte Eckbüge, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7658

Zustand

6M

Katalog-Nr.75

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1930, Pfalzfahrt, Karte von "SAARBRÜCKEN 11.7.30" nach Saarbrücken, tadellos
Los-Nr.7659

Zustand

6M

Katalog-Nr.100

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1930, Landungsfahrt nach Chemnitz, Karte von "SAARBRÜCKEN 1.11.30" nach Genf, tadellos
Los-Nr.7660

Zustand

6M

Katalog-Nr.101

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1931, Landungsfahrt nach Ungarn, Karte von "SAARBRÜCKEN 18.3.31" nach den Haag, tadellos, signiert Hoffmann BPP
Los-Nr.7661

Zustand

6M

Katalog-Nr.104

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1931, Ägyptenfahrt, Karte von "SAARBRÜCKEN -4.4.31" nach Zürich, tadellos
Los-Nr.7662

Zustand

6M

Katalog-Nr.109

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von "SAARBRÜCKEN 8.5.31" nach Barcelona, tadellos, Befund Ney BPP (2003)
Los-Nr.7663

Zustand

6M

Katalog-Nr.113

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1931, Islandfahrt, Karte ab "SAARBRÜCKEN 22.6.31" nach Reykjavik, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)
Los-Nr.7664

Zustand

6M

Katalog-Nr.115

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1930, Oberschlesienfahrt, Karte von "SAARBRÜCKEN 2.7.31" nach Pforzheim, tadellos
Los-Nr.7665

Zustand

6M

Katalog-Nr.119E

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1931, Polarfahrt bis Leningrad, Karte von "SAARBRÜCKEN 20.7.31", Ecken winzig bestoßen, sonst tadellos
Los-Nr.7666

Zustand

6M

Katalog-Nr.119F

Ausruf150 €
Zuschlag350 €
1931, Polarfahrt bis Malygin, Karte mit u.a. Volkshilfe 1931 10 Franc von "SAARBRÜCKEN 23.7.31" nach Saarbrücken, tadellos, Fotoattest Ney BPP
Los-Nr.7667

Zustand

6M

Katalog-Nr.133Ba

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1931, 3. Südamerikafahrt mit rotem Werbestempel, Karte von "SAARBRÜCKEN 13.10.31" nach Recife, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7668

Zustand

6M

Katalog-Nr.169

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1932, Luposta-Fahrt, Karte von "SAARBRÜCKEN 28.7.32" nach Danzig, tadellos
Los-Nr.7669

Zustand

6M

Katalog-Nr.202

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1933, 1 Südamerika-Fahrt, R-Brief mit u.a. 1932 Volkshilfe 40 Cent-5 Franc von "SAARBRÜCKEN -4.5.33" nach Recife,  tadellos, Fotoattest Ney BPP (1992)
Los-Nr.7670

Zustand

6M

Katalog-Nr.207

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1933, Romfahrt, Karte ab "SAARBRÜCKEN 26.5.33" nach Wien, tadellos, selten
Los-Nr.7671

Zustand

6M

Katalog-Nr.222

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1933, Schweizfahrt, Karte ab "SAARBRÜCKEN 17.7.33" nach Saarbrücken, tadellos, selten
Los-Nr.7672

Zustand

6M

Katalog-Nr.246

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1934, Deutschlandfahrt, zwei Karten mit 1934 Volkshilfe 40 Cent- 5 Franc von "SAARBRÜCKEN 15.5.34" nach München, tadellos
Los-Nr.7673

Zustand

6M

Katalog-Nr.259

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1934, Schweizfahrt, Karte mit u.a. 1934 Volkshilfe 5 Franc von "SAARBRÜCKEN -2.7.34" nach Bern, zwei leichte Büge außerhalb der Frankatur, sonst tadellos, selten, Fotoattest Ney BPP (2002)

Seiten