367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.7036

Zustand

Katalog-Nr.1-17I PF B

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig bis 1 Mark, überkompletter Satz mit 5, 10, 25, 30 und 40 Pfennig in zwei, und 15 und 50 Pfennig in drei Farben, sauber gestempelt, ein 5 Pfennig Wert leicht verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Burger bzw. Braun BPP mit 2 Fotoattesten Burger BPP (1985, 2007)
Los-Nr.7037

Zustand

Katalog-Nr.3I PF B

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit linkem Seitenrand mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, signiert Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2017)
Los-Nr.7038

Zustand

Katalog-Nr.7aI PF B

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2016)
Los-Nr.7039

Zustand

Katalog-Nr.10yI PF B

Ausruf120 €
Zuschlag165 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7040

Zustand

Katalog-Nr.15I PF B

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, u.a. signiert Burger BPP sowie Braun BPP mit Fotoattest (2014)
Los-Nr.7041

Zustand

Katalog-Nr.16I PF B

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
80 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi 1.100,-)
Los-Nr.7042

Zustand

5

Katalog-Nr.1-16I PF D

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
2-80 Pfennig, überkompletter Satz mit 2½-7½ und 15-30 Pfennig in allen Farben, 60 Pfennig rotlila, meist sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Burger bzw. Braun BPP mit 3 Fotoattesten Burger BPP (1985, 2001, 2006)
Los-Nr.7043

Zustand

6

Katalog-Nr.1I PF D,A,T,OI, 9aI PF A

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
2 Pfennig im senkrechten Viererstreifen und Einzelwert, dabei verschiedene Aufdruckfehler, zusammen mit waagerechtem Paar 25 Pfennig mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" mit nicht häufigem Stempel "REDEN 27.3.20" auf portogerechem R-Brief nach Saarbrücken, tadellos, signiert Dr. Schneider und Burger BPP mit ausführlichem Fotoattest (2001)
Los-Nr.7044

Zustand

6

Katalog-Nr.6cI PF D, 8I PFA, QI, 8I

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
10 Pfennig dunkelrot als Unterrandstück mit 20 Pfennig im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke und Einzelwert, teils mit Aufdruckfehlern, mit Dkr. "ESCHRINGEN 2 AUG 20" auf portogerechtem Brief nach Leipzig, leichte Beförderungspuren, sonst tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.7045

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI PF D

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "Saarbrücken 16.5.20" auf weißem Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1987)
Los-Nr.7046

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF D

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 8.5.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7047

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF E

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, nur zwei Exemplare bekannt, tadellos, signiert Dub (Mi. 2.200,-) Provenienz: "Highlights MICHEL SAAR 1-17" von Detlef Glockmann, Seite 50
Los-Nr.7048

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI PF F

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "Saarbrücken -3.3.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)
Los-Nr.7049

Zustand

Katalog-Nr.16I PF F

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7050

Zustand

Katalog-Nr.6cI PF G

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
10 Pfennig dunkelrot, sauber gestempelt, tadellos, ein schönes Stück dieses markanten Aufdruckfehlers, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.7051

Zustand

Katalog-Nr.13xbI PF G,H

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
50 Pfennig schwarzgraulila/schwarz auf chromgelb, je sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2013)
Los-Nr.7052

Zustand

Katalog-Nr.14aI PF G

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Burger BPP (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.7053

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI PF H

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "NEUNKIRCHEN -9.4.20" auf weißem Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2006)
Los-Nr.7054

Zustand

5

Katalog-Nr.14aI PF I

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7055

Zustand

Katalog-Nr.16I PF I

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7056

Zustand

Katalog-Nr.10yI PF J

Ausruf120 €
Zuschlag300 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2012)
Los-Nr.7057

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF J

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 14.2.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7058

Zustand

5

Katalog-Nr.2bI PF T

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
2½ Pfennig bronzegrau, sauber mit Stempel "Saarbrücken 17.2.20" auf Briefstück, tadellos, ein in Verbindung mit der guten Farbe seltener Aufdruckfehler, signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.7059

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI PF T

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "Saarbrücken 14.3.20" auf weißem Briefstück, unten links ein kurzer Zahn, sonst tadellos, ein sehr seltener Aufdruckfehler, mit kaum einer Handvoll bekannter Stücke, selten!, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Los-Nr.7060

Zustand

5

Katalog-Nr.14aI PF T, 14b

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
60 Pfennig purpurlila und graupurpur, Feld 68 Platte Ie Ende, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, bei Glockmann (1996) noch nicht bekannt, signiert Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7061

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF T

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
80 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Schlesinger und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7062

Zustand

5

Katalog-Nr.6cI PF KI

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
10 Pfennig dunkelrot mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN -4.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.7063

Zustand

0

Katalog-Nr.11I PF KI

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
35 Pfennig postfrisch, tadellos, eine sehr seltene, bisher nur drei mal bekannte Abart, mehrfach signiert sowie Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7064

Zustand

5

Katalog-Nr.11I PF KI

Ausruf400 €
Zuschlag350 €
35 Pfennig sauber mit klarem Stempel "FRIEDRICHSTAHL 30.3.20" auf Briefstück, tadellos, nur drei Marken dieser Abart bekannt, mehrfach signiert sowie Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.7065

Zustand

Katalog-Nr.14aI PF KI

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, rechts etwas fleckig, sonst tadellos, selten, signiert Burger BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7066

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF KI

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7067

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI PF KII

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2007)
Los-Nr.7068

Zustand

Katalog-Nr.14aI PF KII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, oben rechts ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, selten (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.7069

Zustand

0

Katalog-Nr.16I PF KII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
80 Pfennig, postfrisch, tadellos, signiert Böcking und Fotoattest Braun BPP (2018)
Los-Nr.7070

Zustand

6

Katalog-Nr.16I PF KII u.a.

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
80 Pfg. mit allen anderen Werten als Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 18.6.20" auf R-Brief, tadellos, einige Werte mit weiteren Aufdruckfehlern, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7071

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI PF L

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 9.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2003)

Seiten