367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.7072

Zustand

Katalog-Nr.13xbI PF L, KII, NI

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig schwarzgraulila/schwarz auf chromgelb, je sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Burger BPP und ein Kurzbefund Braun BPP (2015)
Los-Nr.7073

Zustand

5

Katalog-Nr.14aI PF L

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7074

Zustand

Katalog-Nr.14aI PF L+QI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt,  tadellos, ein seltener doppelter Aufdruckfehler, bei Glockmann (1996) noch nicht bekannt, signiert Burger BPP (Mi. 2.000,-++)
Los-Nr.7075

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF L

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 25.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7076

Zustand

Katalog-Nr.14aI PF M

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7077

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF M

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
80 Pfennig mit zentrischem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 18.5.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Böcking und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7078

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF M OR W

Ausruf180 €
Zuschlag280 €
80 Pfennig Oberrandstück mit Stempel "SAARBRÜCKEN 28.2.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7079

Zustand

Katalog-Nr.10yI PF NI

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2013)
Los-Nr.7080

Zustand

Katalog-Nr.14aI PF NI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7081

Zustand

Katalog-Nr.16I PF NI

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
80 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7082

Zustand

Katalog-Nr.16I PF OI

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig, sauber gestempelt "SULZBACH 26.4.20", tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7083

Zustand

5

Katalog-Nr.6cI PF OII

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig dunkelrot mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 22.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.7084

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF OII

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 23.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7085

Zustand

Katalog-Nr.10yI PF P

Ausruf180 €
Zuschlag200 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, ein sehr schönes Stück dieses markanten Plattenfehlers, u.a. signiert Böcking und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2017)
Los-Nr.7086

Zustand

Katalog-Nr.16I PF P

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7087

Zustand

Katalog-Nr.10yI PF QI

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, unten einige kurze Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.7088

Zustand

5

Katalog-Nr.14aI PF QI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7089

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF QI

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfg., sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7090

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI PF QII

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 9.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987)
Los-Nr.7091

Zustand

Katalog-Nr.14aI PF QII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (2004) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7092

Zustand

Katalog-Nr.16I PF QII

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, signiert  Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7093

Zustand

6

Katalog-Nr.16I PF QII

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 28.3.20" auf R-Brief nach Leipzig, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2006) 
Los-Nr.7094

Zustand

6

Katalog-Nr.16I PF QII,17AII

Ausruf160 €
Zuschlag190 €
80 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 13.4.20" auf R-Brief, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1988) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7095

Zustand

Katalog-Nr.10yI PF R

Ausruf800 €
Zuschlag1.650 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, ein sehr schönes Exemplar dieses sehr seltenen und markanten Aufdruckfehlers mit lediglich fünf bekannten Exemplaren, Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.7096

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF SI

Ausruf180 €
Zuschlag260 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN -4.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7097

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF SII

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
80 Pfennig mit sauberem Stempel "VÖLKLINGEN 26.2.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattestkopie (1987) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7098

Zustand

5

Katalog-Nr.17AI,AII /IV/V

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark in beiden Aufdrucktypen als Normalmarken sowie mit drei Aufdruckfehlern, je auf Briefstück, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7099

Zustand

5

Katalog-Nr.17BI/IV

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruckfehler "spitzes a", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 23.2.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke mit nur etwa fünf bekannten Stücken, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.7100

Zustand

5

Katalog-Nr.17BI/III, 17AI/III

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1 Mark in beiden Zähnungen, je mit Aufdruckabart, mit sauberem Stempel auf Briefstücken, je zur Kontrolle gelöst, tadellos, signiert Burger BPP bzw. Fotoattest Burger BPP (1985) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.7101

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1I PF A-T

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf G und SI komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI, L+QI, L+QII, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 28 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7102

Zustand

3 5

Katalog-Nr.2aI PF A-T

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
2½ Pfennig olivgrau mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI sowie L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 23 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7103

Zustand

3 5

Katalog-Nr.3I PF A-T

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
3 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, je sauber gestempelt auf Briefstück, insgesamt 21 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7104

Zustand

3 5

Katalog-Nr.4aI PF A-T

AusrufGebot
Zuschlag80 €
5 Pfennig dunkelgrün mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf C (siehe Sektion Platte Ia) sowie  R (nur auf b-Farbe vorkommend) komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI und L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 24 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7105

Zustand

3 5

Katalog-Nr.4bI PF A-T

AusrufGebot
Zuschlag80 €
5 Pfennig dunkelgrün mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf C (siehe Sektion Platte Ia) sowie  G und R komplett, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 21 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7106

Zustand

3 5

Katalog-Nr.5aI PF A-T

AusrufGebot
Zuschlag90 €
7½ Pfennig orange mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI sowie L+QI, je sauber gestempelt  auf Briefstück, insgesamt 23 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7107

Zustand

3 5

Katalog-Nr.5b,cI PF A-T

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
7½ Pfennig rötlichorange und hellrötlichorange, verschiedene Aufdruckfehler, insgesamt 37 Werte, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, tadellos, meist signiert Burger BPP

Seiten