367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.7144B

Zustand

6

Katalog-Nr.17AIIK

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1 Mark mit Stempel "SAARLOUIS -5.4.20" auf portogerechtem Wertbrief nach Köln mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.7144A

Zustand

Katalog-Nr.17AII/IV K

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1 Mark mit Aufdruckfehler "spitzes a", sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Rohr und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 2:200,-)
Los-Nr.7144

Zustand

6

Katalog-Nr.17AIK

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1 Mark mit Stempel "SAARLOUIS -5.4.20" auf portogerechtem Wertbrief, addressiert an A.W. Drahn nach Köln, mit rückseitigem Ankunftsstempel, die Marke zur Kontrolle gelöst und wieder befestigt, der Umschlag dreiseitig geöffnet, rückseitig ein Siegel ausgeschlossen, tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, signiert Burger BPP
Los-Nr.7145

Zustand

1

Katalog-Nr.6aIDD

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.7146

Zustand

6

Katalog-Nr.6aIDD PF A, 11IK

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", zusammen mit 35 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck und Zufrankatur auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Dub und Ceres
Los-Nr.7147

Zustand

Katalog-Nr.6aI DD PF N

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "gebrochener oberer a-Bogen", sauber gestempelt, rechts oben etwas flekige Zahnspitzen, sonst tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.7148

Zustand

5

Katalog-Nr.6bIDD PF I

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links" mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf kleinem Briefstück, vorderseitig kleine, belanglose Haftspuren, sonst tadellos, signiert Böcking, Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.7149

Zustand

5

Katalog-Nr.7aIDD

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit zentrischem Stempel "ELVERSBERG  28.2.20" auf Briefstück, selten, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.7150

Zustand

5

Katalog-Nr.7aIDD PF A

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, sehr selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000)
Los-Nr.7151

Zustand

5

Katalog-Nr.7aIDD PF P

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1.4.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, das einzig mögliche Stück dieser Aufdruckabart im Doppeldruck, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.7152

Zustand

Katalog-Nr.8IDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7153

Zustand

1

Katalog-Nr.17AIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, rechtes Randstück mit klarem Doppeldruck sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7154

Zustand

5

Katalog-Nr.17AIDD

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, rechtes Randstück mit klarem Doppeldruck mit Stempel "SAARBRÜCKEN 23.3.20" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Burger BPP (auf Marke) mit Fotoattest (1988) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.7155A

Zustand

Katalog-Nr.17AIIDD

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, gestempelt "BECKINGEN", tadellos, sehr selten, Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.7155

Zustand

Katalog-Nr.17AIDD PF III

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark mit Aufdruckfehler "Balken oben links abgerundet", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1996) (Mi.  für Normalmarke 1.800,-)
Los-Nr.7156

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1-11I, 13 FII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2-35 und 50 Pfennig, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP bzw. ein Kurzbefund Braun BPP (Mi. 2.250,-)
Los-Nr.7157

Zustand

5

Katalog-Nr.4bIFIII

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün mit klarem Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7158

Zustand

6

Katalog-Nr.7aIA,7aIA+SII,7aID u.a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett als gestrennter ursprünglicher Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 7-.6.20" auf Eil-R-Brief, ein Wert der Zufrankatur mit Zahnfehler, sonst tadellos, sign. Ney BPP sowie Kurzbefund Braun BPP (2014)
Los-Nr.7159

Zustand

5

Katalog-Nr.11IFIII

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfennig mit klarem Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7160

Zustand

5

Katalog-Nr.12bI FIII

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfennig dunkelkarminrot/schwarz mit klarem Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7160A

Zustand

Katalog-Nr.17AI S

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1 Mark mit senkrechtem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, nur 20 Stück bekannt, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1993) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.7161

Zustand

Katalog-Nr.4aI

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 5 (J02), Platte I, "erstes r in Sarre unten beschädigt", sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Burger BPP
Los-Nr.7162

Zustand

0

Katalog-Nr.4aI PF IV

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
5 Pfennig grün im Oberrand-Viererblock von den Feldern 3-4/13-14,  Aufdruckfeld 14 (A03) mit "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen", postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, sehr selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Los-Nr.7163

Zustand

Katalog-Nr.4aI PF IV

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 14 (A03) "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen", sauber gestempelt, tadellos, selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Burger BPP mit Fotottest (1986) Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7164

Zustand

0

Katalog-Nr.4aI PF A

Ausruf180 €
Zuschlag162 €
5 Pfennig grün im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke von den Feldern 91-92,  Aufdruckfeld 91 (F02) mit "arre höherstehend, Treppchen", postfrisch, tadellos, sehr selten, Befund Braun BPP (2015) Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7165

Zustand

5

Katalog-Nr.4aI PF A

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 91 (F02) mit "arre höherstehend, Treppchen", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.7166

Zustand

Katalog-Nr.4aI PF C

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 95 (C01) mit "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber entwertet "NEUNKIRCHEN .3.20", tadellos, sehr selten, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7167

Zustand

3

Katalog-Nr.4aI PF C, A

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün im Sechserblock von den Feldern 84-86/94-96, Aufdruckfeld 95-96 (C01-C02) mit "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber gestempelt "SAARLOUIS -9.9.20", tadellos, sehr selten, signiert Barbe und Burger BPP mit Fotoattest (1988)
Los-Nr.7168A

Zustand

0 1

Katalog-Nr.4aI

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
5 Pfennig im kompletten Bogen mit teilweise fehlenden Bogenrändern, Plattenzustand Ia-2, dabei die markanten und nur auf dieser Platte vorkommenden Aufdruckfehler "erstes r unten beschädigt" (J02) und "Treppchen" (B02+F02), "Balken im ersten Viertel senkrecht gespalten" (C01+C02) sowie "Balken im letzten Viertel gespalten" (D01), postfrisch bzw. einige wenige Werte ungebraucht, teis etwas angetrennt und einige Felder im Rand mit Einschränkungen, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Burger BPP Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7168

Zustand

0

Katalog-Nr.4aI

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im kompletten Bogen ohne Bogenränder, Plattenzustand Ia-1, dabei die markanten und nur auf dieser Platte vorkommenden Aufdruckfehler "erstes r unten beschädigt" (J02), "3 halbkreisförmige Beschädigungen im Oberrand - Schüsselchen" (A03), "Treppchen" (B02+F02), "Balken im ersten Viertel senkrecht gespalten" (C01+C02) sowie "Balken im letzten Viertel gespalten" (D01), postfrisch, einige Felder im Rand mit Einschränkungen, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Burger BPP Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7169

Zustand

Katalog-Nr.4bI PF IV

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 14 (A03) "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen", sauber gestempelt, tadellos, selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Burger BPP
Los-Nr.7170

Zustand

0

Katalog-Nr.4bI PF A,B,C,D

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün im 14er-Block von den Druckfeldern 84-90/94-100 (B01,B05,C01,C02) Plattenzustand Ia-2, dabei auf Feld 97 (E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, signiert Böcking und ausführliches Fotoattest Burger BPP (1982) Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7171

Zustand

Katalog-Nr.4bI PF C

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 95 (C01) mit "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.7172

Zustand

6

Katalog-Nr.4aI PF C u.a.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 95 (C01) mit "im ersten Viertel geteilter Balken" mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 19.6.20" auf Orts-R-Brief, sehr selten, tadellos
Los-Nr.7173

Zustand

Katalog-Nr.4bI PF D

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 97 (D01) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken, linker Balkenteil rechts ausgehöhlt", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Burger BPP
Los-Nr.7174

Zustand

5

Katalog-Nr.4bI PF D

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 100 (D03) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken und Balken oben rechts abgerundet", sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP

Seiten