367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.7211

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF J

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
2 Pfennig mit klarem Stempel "SAARBRÜCKEN -4.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7212

Zustand

5

Katalog-Nr.2aII PF J

Ausruf250 €
Zuschlag290 €
2½ Pfennig olivgrau mit sauberem Stempel "SAARLOUIS 29.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.7213

Zustand

Katalog-Nr.3II PF J

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.7214

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF M

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit Stempel "SAARLOUIS 2.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7215

Zustand

5

Katalog-Nr.2aII PF M

Ausruf250 €
Zuschlag290 €
2½ Pfennig olivgrau mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN -6.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub (auf Marke) und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.7216

Zustand

5

Katalog-Nr.3II PF M

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
3 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 26.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Burger BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.7217

Zustand

3 5

Katalog-Nr.5aII PF M,OII,P(2), S

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
7½ Pfennig orange, fünf Werte je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, PF P von Feldern 67 und 15 (mit Enklave),  PF P Feld 67 oben ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, signiert Dub bzw. Burger BPP und ein Fotoattest Burger BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.7218

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF OII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 29.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Burger BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.7219

Zustand

Katalog-Nr.1II PF P, 1II

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig im waagerechten Paar von den Druckfeldern 15-16, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1350,-)
Los-Nr.7220

Zustand

5

Katalog-Nr.2aII PF P

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfennig olivgrau mit Stempel "ST. WENDEL 14.3.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten mit einer möglichen Auflage von nur 20 Stück, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.7221

Zustand

5

Katalog-Nr.3II PF P

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 6.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 900,-)
Los-Nr.7222

Zustand

3

Katalog-Nr.4bII PF P, S+A, 4a M,S,P

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün bzw. grün, 5 Werte, dabei ein Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Schneider, Dub bzw. Burger und zwei Kurzbefunde Braun BPP
Los-Nr.7223

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF Q

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit stark verschobenem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7224

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF Q

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit Stempel "THOLEY 28.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7225

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF S

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig von Aufdruckfeld 100 mit zusätzlich senkrecht gebrochenem Balken, mit Stempel "SAARLOUIS -2.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7229

Zustand

5

Katalog-Nr.4aII FII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP
Los-Nr.7230

Zustand

5

Katalog-Nr.4aIIFII PF S

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün mit Aufdruckfehler "zweites r rechts oben abgeschnitten" und durch Aufdruckverschiebung mit Balkenfehler von Aufdruckfeld 90 "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "MERZIG 13.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1982)
Los-Nr.7231

Zustand

5

Katalog-Nr.13xaII FII/III

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig schwärzlichlila/schwarz auf chromgelb im senkrechten Paar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit verschobenem Aufdruck, sauber mit Stempel "ALSWEILER 19.3.20" auf Briefstück, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, guter Stempel, signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.350,-)
Los-Nr.7232

Zustand

0

Katalog-Nr.4aII

AusrufGebot
Zuschlag200 €
Platte IIA: 5 Pfennig dunkelgrün im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch, einige wenige Marken mit Anhaftungen, mehrfach gefaltet, ein sehr seltener Bogen
Los-Nr.7234

Zustand

Katalog-Nr.1-16III

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
2-80 Pfennig, dabei 2½, 5, 7½, 15, 25 und 30 Pfennig in zwei und 10 Pfennig in drei Farben bzw. Papieren, je sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub, Burger BPP mit drei Fotoattesten Burger BPP (2006) (Mi. ca. 2.200,-)
Los-Nr.7235

Zustand

6

Katalog-Nr.6,7III

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
10 und 15 Pfennig mit Stempel "VÖLKLINGEN 12.4.20" auf Zeitungsdrucksache nach Frankfurt, ein Wert kleine Zahnmängel, sonst tadellos
Los-Nr.7236

Zustand

5

Katalog-Nr.10xIII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb im Viererblock, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 10.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006)
Los-Nr.7237

Zustand

Katalog-Nr.10yIII

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber und zentrisch gestempelt "SAARBRÜCKEN 6 12.3.20", tadellos, signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.7238

Zustand

5

Katalog-Nr.16III W OR

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
80 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 31.3.20" auf Briefstück (teils gelöst), tadellos, sign. Burger BPP und Befund Braun BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7238A

Zustand

3 5

Katalog-Nr.ex 1-14III

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

DRUCKSPIESSE: Interessante Partie von über 30 Werten, alle sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, außerdem ein R-Brief, Druckspieße sind bei Type III relativ selten, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP

Los-Nr.7239

Zustand

Katalog-Nr.9aIII PF V

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
25 Pfennig rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7240

Zustand

Katalog-Nr.10xIII PF V

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, sauber und zentrisch gestempelt "SAARBRÜCKEN 25.3.20", tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 680,-) 
Los-Nr.7241

Zustand

Katalog-Nr.16III PF V

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig sauber gestempelt, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7242

Zustand

Katalog-Nr.5cIII PF W

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
7½ Pfennig hellrötlichorange, sauber gestempelt, unten ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, es ist uns kein weiteres Stück bekannt, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7243

Zustand

5

Katalog-Nr.9aIII PF W

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
25 Pfennig rötlichorange/schwarz auf gelbweiß sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN -6.5.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Böcking sowie Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7244

Zustand

5

Katalog-Nr.11III PF W

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
35 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 12.4.20" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Böckung und Burger BPP
Los-Nr.7245

Zustand

Katalog-Nr.16III PF W

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig sauber gestempelt, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7246

Zustand

5

Katalog-Nr.10xIII PF X

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, sauber und zentrisch mit Stempel "NEUNKIRCHEN 17.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Befund Braun BPP (2016) (Mi. 680,-) 
Los-Nr.7247

Zustand

5

Katalog-Nr.16III PF X

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig sauber mit Stempel "PÜTTLINGEN 2.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dr. Schneider und Dub sowie Fotoattest Burger BPP (1996) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7248

Zustand

5

Katalog-Nr.9aIII PF Y

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig rötlichorange/schwarz auf gelbweiß sauber mit Stempel "SAARLOUIS 18.4.20" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, u.a. signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7249

Zustand

Katalog-Nr.9bIII PF Y

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig gelborange/schwarz auf gelbweiß, sauber gestempelt "ILLINGEN 22.5.20", tadellos, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.000,-)

Seiten