Los-Nr.7250

Katalog-Nr.10xIII PF Y

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, sauber und zentrisch mit Stempel "NEUNKIRCHEN -4.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.7251

Katalog-Nr.10yIII PF Y

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.7252

Katalog-Nr.11III PF Y

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7253

Katalog-Nr.16III PF Y

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig sauber gestempelt "NEUNKIRCHEN 18.3.20", tadellos, signiert Dub und Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7254

Katalog-Nr.16III PF Z

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit sauberem Stempel "PÜTTLINGEN -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Böcking und Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7255

Katalog-Nr.1III PF V-Z

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
2 Pfennig mit allen vorkommenden Aufdruckfehlern, ingesamt 5 Werte, je sauber auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.7256

Katalog-Nr.5aIII PF V-Z

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.7257

Katalog-Nr.2,6,7,13-15III PF

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

2½, 10, 15 und 50-75 Pfennig, je mit allen Aufdruckabarten, teilweise mehrfach in verschiedenen Farben, außerdem 40 Pfennig mit drei Aufdruckabarten, insgesamt 45 Werte, gestempelt bzw. auf Briefstück, meist tadellos, signiert Dub, Burger BPP

Los-Nr.7258

Katalog-Nr.12bIIIK

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
40 Pfennig dunkelkarminrot/schwarz mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, es ist nur ein Bogen mit kopfstehenden Aufdrucken bedruckt worden, selten, signiert und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7259

Katalog-Nr.12bIIIK, 6aI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7260

Katalog-Nr.1IIIDD

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit klarem Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.7261

Katalog-Nr.1IIIDD PF IV

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7262

Katalog-Nr.4aIIIDD

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7263

Katalog-Nr.4aIIIDD/aIII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün im senkrechten Paar, dabei die obere Marke mit normalen, die untere mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "ALSWEILER 19.3.20" auf Briefstück, tadellos, das einzig bekannte Paar in dieser Form, Stempel gut, signiert und Fotoattest Burger BPP (1999)
Los-Nr.7264

Katalog-Nr.4aIIIDD PF X

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7265

Katalog-Nr.4aIII DD PF Y

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7266

Katalog-Nr.4bIIIDD

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7267

Katalog-Nr.1III / FIV

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
2 Pfennig im waagerechten Paar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3-5.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und spektakuläre Abart, von der bisher nur eine Handvoll Stücke bekannt geworden sind, u.a. signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1987)
Los-Nr.7268

Katalog-Nr.7a,bIII FII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett und violettschwarz, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Dub bzw. Burger BPP (Mi. 560)
Los-Nr.7269

Katalog-Nr.7bIII FII

AusrufGebot
Zuschlag30 €
15 Pfennig schwarzviolett mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 280,-)
Los-Nr.7270

Katalog-Nr.12a,bIII FII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfennig rötlichkarmin bzw dunkelkarminrot auf schwarz, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP bzw. Kurzbefund Ney BPP (2005) (Mi. 700)
Los-Nr.7271

Katalog-Nr.7a,b,8,12b,13x,14bIII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15-20 und 40-60 Pfennig, dabei 15 Pfennig in zwei Farben, mit verschobenem Aufdruck, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, meist tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7273

Katalog-Nr.4bIII

AusrufGebot
Zuschlag60 €
Platte IIIa1-Mitte: 5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün im kompletten Bogen mit Rändern an drei Seiten, postfrisch, teils gering angetrennt, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.7274

Katalog-Nr.4aIII

AusrufGebot
Zuschlag40 €
Platte IIIa2-Anfang: 5 Pfennig dunkelgrün im kompletten Bogen mit Rändern an drei Seiten , postfrisch bzw. seches Werte ungebraucht, mittig sowie der Unterrand fast getrennt, signiert Burger BPP
Los-Nr.7275

Katalog-Nr.4aIII

AusrufGebot
Zuschlag60 €
Platte IIIa2-Ende: 5 Pfennig dunkelgrün im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch, teils etwas angetrennt, ein Wert ungebraucht und einer leicht fleckig, signiert Burger BPP
Los-Nr.7276

Katalog-Nr.2aIII

AusrufGebot
Zuschlag300 €
Platte IIIb-Anfang: 2½ Pfennig olivgrau im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, signiert Dr. Dub und Burger BPP
Los-Nr.7277

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag120 €
Platte III:​ Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf dünnem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Germania, Probeabdruck zum 7/6. 20. Letzte Platte", im linken Rand etwas bügig und zwei Felder minimalst tangiert, sonst tadellos, sehr selten, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7278

0 1 3 5

Katalog-Nr.1-14 HAN

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

2-60 Pfennig, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 29 Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1III HAN auf Briefstück, außerdem Mi.-Nr. 7a im Viererblock mit Druckerzeichen "K", vieles signiert Burger BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.7279

Katalog-Nr.Essay

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
Ludwig 5 Pfennig grün Oberrandstück mit "Sarre und Balken" in Schriftart "breite magere Steinschrift", ungebraucht mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 1c/f)
Los-Nr.7280

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken" in Schriftart "gewöhnliche Antiqua", sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 2b)
Los-Nr.7281

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken" in Schriftart "gewöhnliche Antiqua", sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, u.a. signiert Burger BPP und Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 2c)
Los-Nr.7282

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken" in Schriftart "schmale fette Künstlerschrift Wodan", sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 4b)
Los-Nr.7283

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken" in Schriftart "schmale halbfette Renaissance", sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 5)
Los-Nr.7284

Katalog-Nr.Essay

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken" in Schriftart "kräftige Renata", sauber ungebraucht, rechte obere Ecke dünn, sonst tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 6)
Los-Nr.7285

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken" in Schriftart "halbfette Renata, I. Garnitur", sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, u.a. signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 8a)
Los-Nr.7286

Katalog-Nr.Essay(2)

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken bzw. Striche" im senkrechten Paar in Schriftart "magere Mediaeval-Antiqua", sauber ungebraucht, tadellos, gering gefaltet, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert und Fotoattest Ney BPP(2005) (Glockmann Probedruck 11a/11ba)