- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1901, 5 M. , rechter Halbbogen mit 10 Werten, jeder zentrisch gestempelt "TSINGTAU *a 20/12 04", in der Zähnung teils gefaltet und stellenweise etwas angetrennt, Bugspuren im Rand, Marken einwandfrei, größte registrierte gestempelte Einheit dieser Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP(2018) (Mi. für Einzelmarken 8.000,-)
1905/19, Kaiseryacht 2c. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (1997) (Mi. 2.000,-)
Bando: 1918, Lagerpostmarken 2 und 5 S. jeweils mit Unterrand, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, sign. R.Scholz und M.Wenzel
Los-Nr.6303
0Katalog-Nr.1I
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe Diagonalaufdruck 5 Pfg. auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 3 (nur viermal im Halbbogen vorkommend), farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser und frischer Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2000; Unterrand nach Attesterstellung abgetrennt) (Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.6304
1Katalog-Nr.1IDDF
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich mit doppeltem Wertaufdruck (stark versetzt oben und unten auf der Marke), ungebraucht, Pracht, signiert Drahn und Bothe BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.6305
1Katalog-Nr.1IDDF
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich mit deutlich versetztem doppelten Wertaufdruck, ungebraucht, Pracht, signiert Kosack (Mi. 550,-)
Los-Nr.6306
1Katalog-Nr.1IFII
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich, Wertaufdruck in Type 1, ungebraucht, Pracht, signiert Bothe BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6307
1Katalog-Nr.1IFII
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich, Wertaufdruck in Type 2, ungebraucht, Pracht, signiert Thier (Mi. 800,-)
Los-Nr.6308
1Katalog-Nr.1IFII
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich, Wertaufdruck in Type 3, ungebraucht, Pracht, signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.600,-)
Los-Nr.6309
1Katalog-Nr.1Ib
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig mit violettem Strich, alle 3 Typen, ungebraucht, Pracht, signiert H. Krause, Bothe BPP bzw. Richter (Mi. ca. 1.040,-)
Los-Nr.6310
1Katalog-Nr.1IIFII
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Steilaufdruck 5 Pfg. auf 10 Pfennig ohne Blaustrich, alle 3 Haupttypen, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, kleine Bleistifsignaturen, Type 1 signiert Drahn (Mi. ca. 1.200,-)
Los-Nr.6311
1Katalog-Nr.1IIDK
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. ohne Blaustrich mit zusätzlichem kopfstehemden Aufdruck, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit -wie bei dieser Abart üblich- etwas verlaufenem Originalgummi, signierzt Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.6312
0Katalog-Nr.1IIb
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
5 Pfg. auf 10 Pfennig mit violettem Strich, alle 3 Typen, postfrisch, unsigniert, tadellos, Type 3 Fotoattest R.F.Steuer BPP (2000, Unterrand nach Attesterstellung abgetrennt und beiliegend) (Mi. ca. 1.120,-)
Los-Nr.6313
1Katalog-Nr.2
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, ein schönes und frisches Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, mehrfach signiert, u.a. Köhler und Bothe BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.6314
1Katalog-Nr.4
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
Ergänzungs-Handstempel 5 Pf. auf 5 Pf. (Type 3a) auf 10 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und ganz leichter Falzspur; ein besonders schönes und tadelloses Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung sehr seltenen Marke, u.a. signiert Senf sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.6315
1Katalog-Nr.18-27A
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
1905, Ausgabe in $-Währung ohne Wasserzeichen 1 Cent-2½ $ komplett, ungebraucht, Pracht (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6316
1Katalog-Nr.26B
Ausruf12.000 €
Zuschlag15.000 €
1½ $ schwarz(grau)violett gezähnt 25:16, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichten Falzspuren; ein schönes und qualitativ einwandfreier Stück dieser seltenen Marke, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 35.000,-)
Los-Nr.6317
1Katalog-Nr.27B
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
2 ½ $ gezähnt 25:16, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.6318
0Katalog-Nr.34IIA
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1905/19, Ausgabe mit Wasserzeichen ½ $ Kriegsdruck gezähnt 26:17, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 200,-)
Los-Nr.6319
0Katalog-Nr.35-36IIA
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1 $ und 1½ $, jeweils Kriegsdruck gezähnt 26:17, postfrisch, Pracht, 1 $ signiert Drahn, 1½ $ Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.6320
1Katalog-Nr.35IIBPFI
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 $, Kriegsdruck gezähnt 25:17 mit Plattenfehler "Wertziffer kreuzweise schraffiert", ungebraucht, Pracht