368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
NORDUKRAINE: 1944, Luboml 6-60 Pfg., einheitlich von Feld 6 "mit dickem p in Hilfspost" mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Prof. Winterstein und Ekeiler sowie Fotoattest Brunel (2017)
Luboml 6-60 Pfg. je mit rechtem Seitenrand, einheitlich in Type III, postfrisch, teils Anhaftung im Bogenrand, tadellos
Luboml 6-60 Pfennig komplett mit Dienstsiegelentwertung auf Umschlag, dieser wurde nach Brest-Litowsk mitgenommen und hier frankiert mit allgemeiner Ausgabe 12 und 30 Pfennig als R-Brief am 24.6.44 nach Fürstenwalde aufgegeben, rückseitig Ankunftsstempel, dabei 60 Pfg. mit Plattenfehler "kleines zweies s in Hilfspost", Marken zum Teil fleckig bzw. 6 Pfg.-Wert mit leichten Schürfstellen, sign. Keiler, Zierer und Pieckenpack BPP mit Fotoattest (1977)
NORDUKRAINE: 1944, Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., einheitlich von Feld 6 "mit dickem p in Hilfspost" mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Befund Zirath BPP (2013)
1943, 25 C.-50 C. mit Handstempel in schwarz und rot, postfrisch, 25 C. schwarz verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, sign. Drossos bzw. Seifert (Mi. 810,-)
1943, 5C. im Viererblock, oben Aufdrucktype III, unten Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign.
1943, 10,20,30 und 75C. sowie 1,75L., einheitlich in Oberrand-Viererblocks von den Feldern 4-5 und 14-15, mit Aufdruckfehlern IV und V, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
1,75L. mit Aufdruck in Type IV, postfrisch, tadellos, sign. Ludín BPP sowie Befund Brunel (2016)
50 C. hellviolett mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)
50 C. hellviolett mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich Aufdrucktype IV, rechts jeweils mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Flugpost 2 L. mit linkem Bogenrand, mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Befund Brunel (2018)
Flugpost 2 L. blau bzw. schwarzgrautürkis, mit Aufdruckfehler "kursives t in Deutsche", postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2019)
Flugpost 2 L. mit linkem Bogenrand, mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Befund Brunel (2018)
1943, Freimarken 50C-2,50L., postfrisch, tadellos
25 C. grün und 30 C. dunkelbraun, je mit allen vier Propagandafeldern, postfrisch, tadellos, sign. Ludin
25 C. grün mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich mit linkem Bogenrand und Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Brunel (2012)
Eilmarken 1,25-2,50 L., postfrisch, tadellos, sign. Krischke und Ludin bzw. Befund Brunel (2018)
1943, 5,10,20 und 30C., je mit Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt", postfrisch, tadellos, sign. Krischke bzw. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)
Los-Nr.2167
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.5b
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbes, genetztes Papier, ungebraucht, tadellos, sign. Kesselstatt BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2168
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.6K
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1944, Vukovar mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit winzigen Fingerspuren, Pracht, doppelt sign. Pickenpack BPP (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2169
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.7B
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1944, Insel Kreta durchstochen, Oberrandstück, postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, sign. Mogler BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2170
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.8BK
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Rhodos durchstochen mit kopfstehendem, stark noch oben verschobenen Aufdruck auf kleinformatigem Umschlag mit übergehendem Gefälligkeitsstempel "e 14.12.44", Umschlag mit Faltspuren, Marke tadellos, doppelt sign. Rungas BPP und Fotoattest Mogler BPP (1983) (Mi. 800,-)
1944, Insel Rhodos braunrot mit Feldpostnormstempel "b 20.2.45" (Feldpostamt Rodi) auf Brief mit rückseitigem Absendervemerk mit Feldpostnummer "68063E" (= 3. Batterie schwere Flak-Abteilung Rhodos) nach Ulm, Marke in guter Gesamterhaltung, Umschlag vorder- und rückseitig mit verklebten Öffnungsmängeln, entsprechendes Fotoattest Petry BPP (2003) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2172
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.9K
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Rhodos braunrot mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt mit Gefälligkeitsstempel "e 28.3.45", leichte Knitterspuren ohne Farbsplitter und nicht ganz perfektem Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Mogler mit Fotoattest (1987) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2173
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.10AbII
Ausruf180 €
Zuschlag260 €
1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Rungas BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2174
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.10Ad
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, auf Briefstück mit übergehendem Stempel "BRAUNSCHWEIG 14.1.45", Briefstück mit Knitterspuren, Marke mit leichten Wellungen, sonst tadellos ohne die sonst üblichen Farbabsplitterungen, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1982) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2175
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.10BbDDI/1
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Agramer Aufdruck durchstochen mit doppeltem, fast deckenden dunkelblauen Aufdruck (Platte I/1), gestempelt mit Normstempel "b 20.2.(45) (Feldpostamt Rhodos), Marke mit kleinen Knittern und Eckzahnbug oben rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Mogler BPP (1984) (Mi.
Los-Nr.2176
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.10BbIDDK
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Agramer Aufdruck durchstochen mit kopfstehendem, doppelten Aufdruck, postfrisch mit leichtem Gummibug und den üblichen vorderseitigen Farbabhebungen, sonst tadellos, seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Mogler BPP (1984) (Mi. 1.300,-)
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt mit linkem Bogenrand und Reihenzähler "3" auf Brief vom 23.2.45 nach Hänichen bei Dresden, Aufdruckform III, mit Feldpostnummer 68090 A der Stabskompanie Festungs-Brigade sowie Dienststempel mit noch vor der Neuvergabe der Inselpostnummern zugeordneten alten Feldpostnummer 56871, das Kuvert in guter Bedarfserhaltung, die Marke in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Petry BPP (2004) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2178
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.11Ba
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1945, Leros durchstochen, schwarzblauvioletter Aufdruck in Type IV mit Normstempel "b 26.3.45" (Feldpostamt Rodi) auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Mogler BPP (1985) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2179
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.11Bb
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1945, Insel Leros durchstochen mit rötlichviolettem Aufdruck im waagerechten Randpaar, postfrisch mit winzigen Fingerspuren, u.a. doppelt signiert Rungas BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2180
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.A11b
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1945, Insel Leros auf Päckchenmarke durchstochen mit rötlichviolettem, kopfstehenden Aufdruck, ungebraucht mit diagonalem Knick links, sonst tadellos, sehr seltene Marke, doppelt sign. Frimmel/HM und Fotoattest Müller BPP (1997 für Mi.-Nr. 11 Pk) (Mi. 3.500,-)
Rhodos Weihnachtsmarke, Type III, sehr gut gezähnt auf sehr spätem Brief vom 23.3.45 nach Waren/Müritz, Absender Marinestabsapotheker im Feldlazarett von Leros mit Feldpostnummer 68095 D, befördert mit dem letzten Inselpostflug am 1.5.45 nach Wien, das Kuvert wurde links geöffnet mit geringfügiger Verkürzung, sonst sehr gut erhalten, Fotoattest Mogler BPP (1987) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2182
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.12IV
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1944, Rhodos Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype IV, Randstück mit Gefälligkeitstempel "e 25.12.44" auf Briefstück, tadellos, sign. Mogler BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2183
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.13bDV
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945, U-Boot Hela violettultramarin, Randstück mit DV "K.St. Hela III.45", ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Kreft BPP (Mi. 640,-)
Los-Nr.2184
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.13bPFII,13b
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1945, U-Boot Hela violettultramarin im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Plattenfehler "sogen. Torpedoschuss", ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. H.B. Zierer und Kreft BPP (Mi. 1.320,-)