368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1156

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1974, Neil Armstrong (1930-2012), Testpilot und Astronaut, erster Mann auf dem Mond, e.U. mit persöhnlicher Widmung in einer Einladung zum Abendessen zu Ehren von Proffessor Neil Armstrong, Atlantik Hotel, Hamburg, September 1974, leider einmal gefaltet, dazu Ersttagsbrief USA "First Man on the Moon"
Los-Nr.1518

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1912, Stockholm, "JEUY OLYMPIQUES STOCKHOLM 1912 E 29 JUIN-22JUILES", Werbestempel sehr klar auf Brief von "BORAS 13.12.11" mit zwei Freimarken 10 Ö. nach New York, Umschlag mit verklebtem Einriss oben und Marken fehlerhaft
Los-Nr.1519

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1924, Paris, Sonderganzsachenkarte 15 C. grün "JEUX OLYMPIQUES PARIS 1924", kpl. Serie mit acht verschiedenen Karten und Original-Verkaufsumschlag, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.1520

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Berlin, 1936, Schmuckblatt-Telegramm "Olympische Segelfahrten Kiel", ungebraucht mit Versandstellenstempel, tadellos, sehr selten
Los-Nr.4465
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1951/56, postfrischer Bestand, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.570,-)
Los-Nr.4572

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
BRIEFMARKEN: Die ersten Briefmarken der jeweiligen Länder auf Silber, mit 24 Karat vergoldet
Los-Nr.4573

Erhaltung

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.700 €
DENKMALSCHUTZ: 1628/1980(ca.), umfangreiche Sammlung mit fast nur Briefen, dabei Schnörkelbriefe, frühe Postscheine,  Vorphilatelie mit besseren Stempeln, Ansichtskarten inkl. Lithos, Privatpost, Sonderstempel, Freistempel, Feldpost, R-Brief, (Privat)-Ganzsachen, bessere ungezähnte Ausgaben usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben in 32 Bänden, dazu einige Steckbücher
Los-Nr.4574

Erhaltung

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €
EISENBAHN: 1930/2013 (ca.), postfrische und etwas gestempelte Sammlung in 12 Alben
Los-Nr.4575

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1900/50 (ca.), LIEBIG-Sammelbilder, Bilder-Alben mit meist vollständigen Serien in 4 Kartons sowie einem Karton mit Hunderten fast ausnahmslos vollständigen Bilderserien in guter Erhaltung
Los-Nr.4576

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
ROTES KREUZ: 1907/2007 (ca.), umfangreicher Posten, meist moderne Briefe, Karten und FDC, dabei auch Freistempel und Briefausschnitte; großer Karton
Los-Nr.4577

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1898/1990 (ca.), umfangreiche Sammlung mit meist postfrischen und ungebrauchten Marken aus aller Welt mit vielen kpl. Ausgaben, dabei auch etliche Briefe, FDC und SST, meist auf selbstgestalteten Albenblättern in 9 Alben
Los-Nr.4578

Erhaltung

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
TELEFONKARTEN: Interesannte Partie meist gebrauchter Karten, dabei einige Werbekarten der Editionen 1995-97, dazu einige ausländische Karten
Los-Nr.4579
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
VIGNETTEN, FISKAL- und SIEGELMARKEN: Interessante Partie mit über 1000 Stück, meist Österreich, dabei auch Hesshaimer Essays sowie einige Fiskalmarken 
Los-Nr.4580

Erhaltung

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1942/2010, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dazu Vorläufer, Mitläufer, KSZE, Kleinbogen, Briefe und FDC in 40 Alben, dazu einige Einsteckbücher mit Doubletten
Los-Nr.4581

Erhaltung

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1956/2008, Sammlung postfrisch, gestempelt und auf FDC, ab 2006 nur noch postfrisch, weitgehend kpl., auf selbst gestalteten Blättern in 20 Alben
Los-Nr.4608

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.600 €
ORDEN, EHRENZEICHEN ETC.: 1871/1945 (ca.), Bestand im Karton, dabei auch Propagandakarten, Fotos, Dokumente, Olympiade und weiteres, einge auch nach 1945