Los-Nr.1533

Katalog-Nr.1Ib, 2II

Ausruf8.000 €
Zuschlag6.500 €
1898/1901, Diagonalaufdruck 3 Pfg. hellockerbraun und 5 Pfg. mit steilem Aufdruck je mit Stempel "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf Briefstück mit entsprechendem R-Zettel, beide Marken in tadelloser Erhaltung, Briefstück links oben mit leichten Knitter, einer der schönsten Exemplare dieser äußert selten Marke, sign. Kosack, A(lbert).F(riedemann) und Duschek mit Fotoattest (1946) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.1534

Katalog-Nr.PVaac

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Krone/Adler: 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch mit Stempel "PEKING DP 29.4.01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1535

Katalog-Nr.PVl/I

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
3M. Reichspost, Type I, sauber gestempelt mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.7 11.3.", Pracht, sign.Bothe (Mi. 850,-)
Los-Nr.1536

Katalog-Nr.PVl/I

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
3 M. Reichspost, Type I, mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION 8.3.", Pracht, sign.Pfenninger (Mi. 800,-)
Los-Nr.1537

Katalog-Nr.DR 61

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
Boxeraufstand: 1900, 2 Stück 50 Pfg. Germania auf Feldpostkarten-Formular als Paketadresse von "BERLIN 27.10.00" an einenOffizier der S.M.S. "Kurfürst Friedrich Wilhelm", zu dieser Zeit in Wusung (Hafen von Schanghai), nach Vorschrift der Inhalt angegeben mit "Inhalt: Tischwäsche", portogerechte Mehrfachfrankatur, Fotoattest Haspel BPP (1994) "...Paketadressen aus dem Boxeraufstand sind nur wenige bekannt"
Los-Nr.1538

Katalog-Nr.PVIf

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Ausgaben von Kiautschau: 30 Pfg. mit Stempel "PEKING DPP 29.5.01", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1539

Katalog-Nr.9

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
5 Pfg., sauber mit Stempel "TIENTSIN 27 1 01" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1540

Katalog-Nr.12

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1900, Handstempel 30 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP *a 11/1.01" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. G(eorg).F(ulpius) mit Fotoattest (1947) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1541

Katalog-Nr.14

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

80 Pfennig, farbfrisch, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. signiert Köhler sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1973) (Mi. 6.000,-)

Los-Nr.1542

Katalog-Nr.14

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
80 Pfg., sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-) Provenienz: 21. Schwenn Auktion (1969)