368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1616

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V37c

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila mit sehr klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 8.5.97" auf Postanweisungsbriefstück, Marke mit zwei verkürzten Zähnchen und zwei winzigen Zahnlochkerben, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 4.,500,-)
Los-Nr.1617

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V40II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. violettpurpur mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 19.8.(89)" (Jahreszahl nachträglich verändert) auf Briefstück, Marke fehlerhaft und Patina, als Belegstück für auf dieser Marke seltener Entwertung noch feines Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 1.800,-)
Los-Nr.1618

Erhaltung

6

Katalog-Nr.VP14

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1886, Karte 10 Pfg. mit sehr klarem Stempel "VIKTORIA  (KAMERUNGEBIET) 5.3.89" und rückseitigem Grußtext nach Dresden mit Ankunftsstempel, Karte unten links mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Bedarfserhaltung, auf Pfennig-Ausgabe eine seltene Entwertung (Steuer-Handbuch "LP") Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1619

Erhaltung

6

Katalog-Nr.VP25

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit kurzem Text von "BIBUNDI 7.5.92", nach Rosenthal mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt sign. Bothe BPP
Los-Nr.1620

Erhaltung

6

Katalog-Nr.13,10,9,8

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1900, Kaiseryacht 40 Pfg., 20 Pfg., 10 Pfg. und zwei Einzelwerte 5 Pfg. je mit Stempel "DUALA (KAMERUN) 6.3.09" rückseitig auf Auslandswertbrief über 400 M. (500 frs.) und einer Gewichtsangabe über 34 g sowie vorderseitig geändertem Tax-Vermerk nach Biel, Schweiz, rückseitig mit praktisch fünf kpl. Lacksiegeln, Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf

Los-Nr.1621A

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1915, ½ d. auf 3 Pfg. im Oberrand 20er-Block, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.1621

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V42b

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
"Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", recht klar als Entwerter auf Brief mit 20 Pfg. blau und nebengesetztem, roten Aufgabevemerk "Grand-Popo" sowie Leitvermerk "p. R.D. Ella Woermann/Grand Popo 17.2.1886" nach Bielefeld mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kpl. Absendervermerk "Emil Buschmann, Hansa-Factory Grand-Popo...", Marke mit Stockfleck und Umschlag mit Beförderungsspuren