368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1789

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
FELDPOST DER FRANZÖSISCHEN BESATZUNGSTRUPPEN: "POSTE AUX ARMEES 4 11 21" Einkreisstempel auf Ansichtskarte "Memel am Festungsgraben" nach Sein, tadellos, sehr selten, dazu zwei Ansichtskarten, einmal mit Bild bei Ankunft und eine Karte mit Bild bei Abreise der französischen Truppen
Los-Nr.1790

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V85,87,91

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
Germania 5, 20 und 50 Pfg. mit Stempel "WISCHWILL a.d. MEMEL 20.1.20" auf Paketkarte nach Lompönen, 50 Pfg. über Rand geklebt, sonst tadellos
Los-Nr.1791

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V86,87,104

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Germania 10 und 75 Pfg. als Einzelwert und 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "PLASCHKEN 3.6.20" auf Paketkarte nach Pogegen, ein Wert durch Randklebung winzig bestoßene Zähnung, sonst tadellos
Los-Nr.1792

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V94

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1M. mit Stempel "MEMEL 11.2.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bahoren, Zähnung winzig bestoßem, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1793

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V103

Ausruf80 €
Zuschlag200 €
Germania 35 Pfg. im senrkechten Dreierstreifen (ein Wert leicht über den Rand geklebt) mit Stempel "MEMEL 13.4.20" auf eingeschriebener Paketkarte nach Adlig Gaussen mit rückseitigem Ankunftsstempel "Dt. CROTTINGEN" sowie nebengesetzt violetter EKr. "GUTSVORSTAND ADL. GAUSSEN KREIS MEMEL", etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Infla
Los-Nr.1794

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V105,106

Ausruf80 €
Zuschlag220 €
Kriegsbeschädigte 10-15 Pfg., je im senkrechten Paar mit Stempel "MEMEL 11.2.20" auf R-Brief nach Borna, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Klein (2008)
Los-Nr.1795

Erhaltung

6

Katalog-Nr.VP107, 84,102

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Germania 2-3 Pfg. mit Stempel "MÄDEWALD 23.3.20" auf Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. nach Crimmitschau, tadellos
Los-Nr.1796

Erhaltung

6

Katalog-Nr.VP116, 18a,19y

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
1920, Germania Ganzsachenkarte 15 Pfg. mit französischer Zufrankatur mit Stempel "NIMMERSATT 18.7.20" nach Eichwalde, tadellos
Los-Nr.1797

Erhaltung

6

Katalog-Nr.2,14-15,16x

Ausruf80 €
Zuschlag220 €
1920, Germania 10 Pfg. orange und 30 Pfg. blau, je aus der Bogenecke (Walzen- bzw. Plattendruck) mit Zufrankatur mit Stempel "RUß 10.9.20" auf R-Brief nach Berlin, tadellos, sign. Klein BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.1798

Erhaltung

6

Katalog-Nr.3xy,19y

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1920, Germania 15 Pfg. braunlila im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit seltenem Stempel "PÖSZEITEN * (KR. MEMEL) * 19.9.20" auf Brief addressiert an den Chef-Sekretär der Französischen Mission in Memel, einmal senkrecht gefaltet, Frankatur winzig gestaucht, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1799

Erhaltung

1

Katalog-Nr.5x

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Germania 30 Pfg. im waagerechten Paar mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, es sind nur sehr wenige Exemplare mit dieser starken Aufdruckverschiebung bekannt, signiert
Los-Nr.1800

Erhaltung

0

Katalog-Nr.7y HAN A

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß im senkrechten Seitentandpaar mit UR-HAN "H 4370 19", die obere Marke und der Seitenrand ungebraucht, die untere Marke postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.1801

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10 HAN U

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1,25M. grün aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H2024.20", postfrisch, leichter Fingerabdruck im Unterrand, sonst tadellos, selten, sign. Petersen BPP
Los-Nr.1802

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10 HAN U, HAN A

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1,25M. grün im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H2024.20" sowie Aufdruck-HAN "H4076.20", postfrisch, die mittlere Marke unbedeutender Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1803

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10K

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1,25M., linkes Seitenrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, die Zähnung allseits ausgestochen, sonst tadellos, eine seltene Marke von der nur ein Bogen bekannt geworden ist, Fotoattest Huylmans BPP (2012)
Los-Nr.1804

Erhaltung

0

Katalog-Nr.11a HAN U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1,50M. gelbbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H4890.20", postfrisch, ganz außen kleiner Eckbug im Seitenrand, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1805

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.11a HAN U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1,50M. braun als Einzelwert mit Unterrand bzw. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, je mit Ur-HAN "H3408.20", beide bekannte Typen, der Einzelwert sauber ungebraucht, das Paar mit Falz im Unterrand, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1806

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.12a HAN A

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
2M. blau im Unterrand-Viererblock mit Aufdruck-HAN "H 4078.20", postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1807

Erhaltung

6

Katalog-Nr.12a,26y

Ausruf80 €
Zuschlag180 €
1920, 2M. blau mit französischer Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 22.10.20" auf Eil-R-Brief nach Heilbronn, tadellos
Los-Nr.1808

Erhaltung

1

Katalog-Nr.12aI

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
2 M. blau, 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1809

Erhaltung

Katalog-Nr.12II

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
2 M. dunkelblau mit Plattenfehler "kl. waagerechter Strich im E vom zweiten Einig", sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Huylmans BPP (2010) (Mi. 350,-)
Los-Nr.1810

Erhaltung

0 1 4

Katalog-Nr.12a, aII

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
2M. blau im kompletten Bogen mit Aufdruck-HAN "H 4078.20", Feld 5 mit Plattenfehler "Strich im E vom zweiten Einig", postfrisch, im Oberrand zwei Schonfalzflecken, unten im Rand kleine Anhaftung, einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos
Los-Nr.1811

Erhaltung

0

Katalog-Nr.13a HAN U, HAN A

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2,5 M. lilarot im waagerechten 5er-Streifen vom Bogenrand mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1812

Erhaltung

0 1 4

Katalog-Nr.13cI

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
2,50M. rotlila im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei die rechte obere Marke mit markantem und nur auf Feld 45 in einer kleinen Teilauflage auftretendem Aufdruckfehler "Memelgevier", unter Feld 50 mit Ur-HAN "H 4891.20", die linke obere Marke ungebraucht, die anderen postfrisch, senkrecht stark angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign.  
Los-Nr.1813

Erhaltung

0

Katalog-Nr.16y OR W

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung mit Walzendruckoberrand in Konfiguration "2'9'2, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1814

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.16y OR W

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 mit seltener Konfiguration "3'7'3, Feld 2 mit Konfiguration 2'9'2, die beiden rechten Werte kleine Druckstellen, die beiden oberen Werte je ein winziger Stockpunkt, der linke untere Wert mit kleinem Papierfehler, postfrisch, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1815

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.17a HAN U, HAN A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. lilaultramarin im Unterrand 8er-Block mit Ur-HAN "H 3340.20" sowie Aufdruck-HAN "H4705.20", postfrisch, oben gering angetrennt, tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1816

Erhaltung

2 4

Katalog-Nr.AII

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. im 8er-Block, ungebraucht ohne Gummi, etwas fleckig, vorderseitig leichte Gummireste und etwas gewellt, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1817

Erhaltung

0 1 4

Katalog-Nr.18b

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1920, erste Französische Ausgabe 5pf. auf 5C. graugrün im Viererblock mit rechtem Bogenrand mit stark verschobenem Aufdruck, die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, derartig stark verschobene Aufdruck sind selten, tadellos, sign.
Los-Nr.1818

Erhaltung

6

Katalog-Nr.18c Bru, ZW

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5pf. auf 5c. schwärzlichgrün mit fettem Aufdruck im Zwischensteg 12er-Block mit Unterrand mit Druckdatum "G 609 27" (das G nicht ganz komplett) und "GC" sowie Passerkreuz und Kontrolllochung mit Stempel "MEMEL 29.8.21" rückseitig auf portogerechtem Brief nach Dresden, Druckdaten auf Briefen sind sehr selten, tadellos
Los-Nr.1819

Erhaltung

0

Katalog-Nr.23b

Ausruf150 €
Zuschlag165 €
50 pf. auf 35 C. (dunkel)rotviolett auf GC-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2014) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1820

Erhaltung

0

Katalog-Nr.23b

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
50pf. auf 35C. auf GC-Papier, mit Druckspieß hinter "50", postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1821

Erhaltung

0

Katalog-Nr.24y Bru

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
60pf. auf 40C. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "P 22012 31" sowie in der waagerechten mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe in der oberen Rehie, in der senkrechten die untere Markenreihe jeweils doppelt gezähnt, postfrisch, im Unterrand unbedeutender kleiner Papierdurchbruch, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)
Los-Nr.1822

Erhaltung

0

Katalog-Nr.25c

Ausruf150 €

80pf. auf 45C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin, postfrisch, tadellos, selten, sign. Klein BPP

Los-Nr.1823

Erhaltung

5

Katalog-Nr.25c

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
80 pf. auf 45 C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin auf CG-Papier mit klarem Stempel "POGEGEN 5.7.20" auf Briefstück, in der Zähnung etwas unfrisch/gummifleckig, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.1824

Erhaltung

1

Katalog-Nr.25d

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
80 pf. grün/grauultramarin mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019)