371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1952

Zustand

6

Katalog-Nr.5bII, 14aI, 1I K PF I, 2aI PF I,

Ausruf1.000 €
Zuschlag870 €
7 1/2 Pfennig rötlichorange zusammen mit  Aufdrucktype I 60 Pfennig purpurlila, 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck mit Fehler "Linse im Balken" und 2 1/2 Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler "Linse im Balken" auf überfrankiertem R-Brief von "Saarbrücken 6 (St. Arnual) 15.3.20" nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. für gestempelt ca. 6.350,-)
Los-Nr.1953

Zustand

5

Katalog-Nr.17AII Pl.-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1 Mark, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "308" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Braun BPP
Los-Nr.1954

Zustand

6

Katalog-Nr.17AII

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1 Mark mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 6.4.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Borna mit Ankunftsstempel, Umschlag leicht unfrisch, sonst tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 250,-)
Los-Nr.1955

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1-13xaII PF A

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
2-50 Pfennig komplett inkl. Farben, neun gestempelte Werte, zum Teil auf Briefstücken, tadellos, sehr seltene Partie, meist signiert Burger BPP bzw. Kurzbefund Braun BPP sowie drei Fotoatteste BPP
Los-Nr.1956

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit sauberem Stempel "THOLEY 28.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1957

Zustand

5

Katalog-Nr.3II PF A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit sauberem Stempel "SULZBACH 22.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1958

Zustand

0

Katalog-Nr.4bII PF A, 4bII PF A+Q. 4bII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün im Viererblock mit zwei Normalmarken und linke untere Marke mit Aufdruckfehler "keilförmige Einkerbung im S und in der Mitte senkrecht geteilter Balken (Feld 89), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Braun BPP
Los-Nr.1959A

Zustand

3

Katalog-Nr.5aII PF A, J

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
7½ Pfennig orange im 6er-Block mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" bzw. "Einkerbungen im Balken unten", sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN -3.3.20", tadellos, eine dekorative Einheit, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.540,-)
Los-Nr.1959

Zustand

3

Katalog-Nr.5aII PF A, A+Q,B

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
7½ Pfennig orange im Viererblock von den Druckfeldern 87-88 und 97-98 mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" bzw. "senkrecht geteilter Balken mit Kerbe im S" und "waagerecht geteilter Balken", sauber mittig entwertet "SAARBRÜCKEN -8.3.20", tadellos, eine dekorative Einheit, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 1.120,-)
Los-Nr.1960

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF B

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARLOUIS 2.3.20" auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1961

Zustand

5

Katalog-Nr.3II PF B

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig, Unterrandstück mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 9.5.20" auf Briefstück, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1962

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF M

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 4.7.20" auf Briefstück, zwei winzige Gelbflecke, sonst tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1963

Zustand

3 5

Katalog-Nr.5aII PF M,OII,P(2), S

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
7½ Pfennig orange, fünf Werte je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, PF P von Feldern 67 und 15 (mit Enklave),  PF P Feld 67 oben ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, signiert Dub bzw. Burger BPP und ein Fotoattest Burger BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1964

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF OII

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
2 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 29.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Burger BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.1965

Zustand

Katalog-Nr.1II PF P, 1II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig im waagerechten Paar von den Druckfeldern 15-16, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1350,-)
Los-Nr.1966

Zustand

5

Katalog-Nr.2aII PF P

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2 1/2 Pfennig olivgrau mit klarem Teilstempel "ST.WENDEL 14.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.800,-) 
Los-Nr.1967

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF Q

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit stark verschobenem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.1968

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF S

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2 Pfennig von Aufdruckfeld 100 mit zusätzlich senkrecht gebrochenem Balken, mit Stempel "SAARLOUIS -2.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.1969

Zustand

5

Katalog-Nr.4aII FII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP
Los-Nr.1970

Zustand

5

Katalog-Nr.4aIIFII PF S

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün mit Aufdruckfehler "zweites r rechts oben abgeschnitten" und durch Aufdruckverschiebung mit Balkenfehler von Aufdruckfeld 90 "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "MERZIG 13.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1982)
Los-Nr.1971

Zustand

5

Katalog-Nr.13xaII FII/III

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
50 Pfennig schwärzlichlila/schwarz auf chromgelb im senkrechten Paar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit verschobenem Aufdruck, sauber mit Stempel "ALSWEILER 19.3.20" auf Briefstück, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, guter Stempel, signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.350,-)
Los-Nr.1972

Zustand

5

Katalog-Nr.1-16III,17AII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfennig überkomplett mit Farben und Papiersorten, 23 Werte inkl. 25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß und 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, dazu 1 Mark mit Aufdrucktype II, jeweils auf Briefstücken, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. ca. 1.950,-)
Los-Nr.1973

Zustand

Katalog-Nr.1-16III

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfennig überkomplett mit Farben und Papiersorten, 24 verschiedene Werte mit u.a. inkl. 25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß und 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, alle Werte signiert Burger BPP bzw. Fotoattest für die 80 Pfennig (Mi. ca. 2.150,-)
Los-Nr.1974

Zustand

Katalog-Nr.1-16III

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfennig überkomplett mit Farben und Papiersorten, 23 verschiedene Werte mit u.a. inkl. 25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß und 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, alle Werte signiert Burger BPP bzw. mit zwei Fotoattesten (Mi. ca. 2.000,-)
Los-Nr.1975

Zustand

5

Katalog-Nr.9aIII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß mit sauberem Stempel "MITTELBEXBACH 10.APR.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 420,-)
Los-Nr.1976

Zustand

6

Katalog-Nr.9aIII, 11I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß und Aufdrucktype I 35 Pfennig rötlichbraun je mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST.JOHANN) 10.3.20" als portogerechte Frankatur auf R-Brief über 50 g nach Leipzig, Umschlag oben etwas verkürzt und links im Rand mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Burger BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.1977

Zustand

6

Katalog-Nr.9bIII WORu.a.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß, Walzendruck-Oberrandstück mit Zufrankatur Aufdrucktype Plattendruck-Oberrandstück 5 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten" und Walzendruck-Oberrandstück 20 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen" als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MERZIG 14.3.20" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2016) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.1978

Zustand

5

Katalog-Nr.10xIII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb im Viererblock, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 10.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006)
Los-Nr.1979

Zustand

0

Katalog-Nr.16III

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
80 Pfennig, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1980

Zustand

5

Katalog-Nr.16III

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit sauberem Stempel "Saarbrücken 5 (BURBACH) 27.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotobefund Braun BPP (2017) (Mi. 380,-)
Los-Nr.1981

Zustand

5

Katalog-Nr.16III W OR

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Teilstempel "(NEU)NKIRCHEN...20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1982

Zustand

6

Katalog-Nr.16III, 17AI, 2aI

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
80 Pfennig mit Zufrankatur Aufdrucktype 1 Mark und 2 1/2 Pfennig je mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 4.4.20" auf überfrankiertem R-Brief nach Plauen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (1996)
Los-Nr.1983

Zustand

3 5

Katalog-Nr.ex 1-14III

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

DRUCKSPIESSE: Interessante Partie von über 30 Werten, alle sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, außerdem ein R-Brief, Druckspieße sind bei Type III relativ selten, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP

Los-Nr.1984

Zustand

Katalog-Nr.9aIII PF V

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN *1d 16.6.20", tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1985

Zustand

5

Katalog-Nr.16III PF V

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig mit sauberem Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1986

Zustand

Katalog-Nr.5cIII PF W

Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
7½ Pfennig hellrötlichorange, sauber gestempelt, unten ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, es ist uns kein weiteres Stück bekannt, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 3.000,-)

Seiten