371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1676
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.MHB53-54

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1934, Berufsstände, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, jeweils einmal gefaltet und etwas angetrennt, sonst tadellos (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.1677
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.MHB57-58

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1936, Olympische Spiele, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.1678
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.MHB61-62

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1937, WHW-Schiffe, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, je einmal gefaltet und zum Teil angetrennt (Mi. 1.150,-)
Los-Nr.1679

Zustand

6

Katalog-Nr.D3+85,86

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1903/05, Zähldienstmarke 5 Pfg. sowie Germania 5 Pfg. und waagerechtes Paar 10 Pfg. je mit Stempel "POTSDAM 27.11.03" auf Eilboten-Karte "Frei lt. Ablösung 21..." via Berlin mit Rohrpoststempel nach Cöpenick mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr seltene Mischfrankatur, die Eilbotengebühr musste mit Freimarken verklebt werden
Los-Nr.1680

Zustand

6

Katalog-Nr.D74

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1922, Wertziffer 100 M. im senkrechten Paar mit Stempel "WEIMAR 8.8.23" auf Drucksachen-Doppelkarte "AUSSTELLUNG des STAATLICHEN BAUHAUSES" mit Briefstempel "STAATLICHES BAUHAUS-WEIMAR", ein Wert mit Randklebung und Karte mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten
Los-Nr.1681

Zustand

Katalog-Nr.D82

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Schlangenaufdruck 100 Mio. M. im waagerechten 12er-Block, recht sauber gestempelt "BERLIN SCHÖNEBERG 13.11.23", 2 Werte minimale Knitter und ganz gering unfrisch, sign. Infla (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1682

Zustand

6

Katalog-Nr.D82

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. Mark, 40 Stück in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Drucksachenumschlag der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NW7 14.11." nach Erlangen, Umschlag oben links mit Einriss und rückseititig mit kleiner Fehlstelle sowie Marken zum Teil mit Bügen bzw. vier Werte mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Massenfrankatur, signiert Infla Berlin und Peschl, ex Kipping (Mi. 8.600,-)

Los-Nr.1683

Zustand

3

Katalog-Nr.D85

Ausruf70 €
Zuschlag56 €
1923, Schlangenaufdruck 5 Mrd. M. im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2015) (Mi. 440,-+)
Los-Nr.1684

Zustand

6

Katalog-Nr.P21

Ausruf100 €
Zuschlag75 €
1889, Karte 10 Pfg. mit Stempel "SPANDAU 13.3.97" als versuchte Brieffrankatur auf Umschlag geklebt, adressiert nach Cüstrin mit Nachporto-Taxe "20" und rückseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendung
Los-Nr.1685

Zustand

6

Katalog-Nr.PAF2/F1

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1881, Anzeigen-Faltbrief 10 Pfg. mit diversen Anzeigen und Abb. (u.a. Wringmaschine, Pulsometer, Medaillen und Taschenuhr), gebraucht als Ortsbrief von "BERLIN W44 29.10.89", kleine Gebrauchspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1686

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1909, Anzeigen-Kartenbrief Germania 5 Pfg. mit sauberem Stempel "ALLENSTEIN 24.12.09" am Ort gebraucht, leichte Bedarfsspuren
Los-Nr.1687

Zustand

6M

Katalog-Nr.1A

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1912, Bork-Brück mit Germania 3 Pfg. mit Lochung "G.R." auf Drucksachenumschlag mit gedruckter Absenderadresse "FLUGFELD MARS" von "BRÜCK 5.8.12." nach Berlin mit nebengesetztem "Flugpost Bork und Umgegend durch Gradeflieger."; Bedarfsspuren und Umschlag zweimal leicht gefaltet
Los-Nr.1688

Zustand

6

Katalog-Nr.2A

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

2. Ausgabe gezähnte Marke in violett mit Stempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 25. MAI 1912" auf Ansichtskarte der Fliegerschule mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. mit Stempel "BEELITZ 26.5.12" nach Berlin, sign. Sieger

Los-Nr.1689

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. schwarz mit Flugpostempel "Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912" auf entsprechender Fotokarte mit Bayern 5 Pfg. grün mit Poststempel "REGENSBURG 13.10.", Karten und Marken mit zum Teil winzigen Gelbflecken und Zufrankatur links fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1690

Zustand

0

Katalog-Nr.20

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1930, 1. Hessische Segelflugwoche Herchenhain 25 Pfg. im kpl. Kleinbogen mit 6 Marken, 2 Falzspuren im Rand, sonst postfrisch
Los-Nr.1691

Zustand

6

Katalog-Nr.1III

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
BERLIN NW23: Gebührenzettel "taxe percue" mit handschriftlicher Gebührenangabe "24 Milliarden" auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel "BERLIN NW23 15.11.23" nach Bergen, Norwegen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Gebührenzettel oben durch Randklebung mit waagerechter Faltspur, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 700,-)
Los-Nr.1692

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Magdeburg 1: Gebührenzettel "Taxe percue" auf Brief von "MAGDEBURG 12.9.23" nach Stockholm mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungspuren, sonst tadellos (Mi. 550,-)
Los-Nr.1693

Zustand

6

Katalog-Nr.K1I

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
FRANKFURT /MAIN: Frankfurter Privat-Post 1895, Kartenbrief 3 Pfg. in Type I, ungebraucht, tadellos, selten
Los-Nr.1694

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
KASSEL: 1899, Gelderhebungsumschlag 10 Pfg. schwarz, bedarfsgebraucht mit Stempel "COURIER CASSEL 12.1.00", senkrecht gefaltet und leichter Eckbug (Müller AU2)
Los-Nr.1695

Zustand

6

Katalog-Nr.21,41

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
STUTTGART: 1886/96, Nachportomarken 1 Pfg. dunkelblau und 5 Pfg. rot mit Stempel "STUTTGART 19.APRIL.1898" auf unfrankierter Antwortvordruckkarte der Fa. Prechter, Karte mit Beförderungsspuren und rechts vorderseitig mit leichten Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination der beiden Ausgaben
Los-Nr.7001

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1899 (ca.), Essay Kaiser Wilhelm II. 50 Pfennig blau und Essay Germania mit Muschel 50 Pfennig dunkelbraun jeweils im Blockformat auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, in dieser Form nicht im Theuss-Handbuch gelistet (ähnlich Theuss E 22A und E 34A)
Los-Nr.7002

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Essay "Germania im Oval ohne Ramen" (Vignette mit strahlenförmiger Schraffierung) 10 Pfennig rosa im Blockformat mit sechseckiger Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, rückseitig kleine Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, wir haben kein weiteres Exemplar registriert (Theuss E 40 b; Band 3, Seite 45)
Los-Nr.7003

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
Essay "Germania im Rokokorahmen" (Vignette ohne Schraffierung) 50 Pfennig hellblau im Blockformat ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Theuss E 43 Ac; Band 3, Seite 46)
Los-Nr.7004

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
Essay 10 (Pfennig) hellblau gezähnt, drei verschiedene Bildmuster nach den Entwürfen von A. Krüger, ungebraucht mit Originalgummierung mit leichten Haftstellen, vom Vorlagekarton stammend, tadellos, sehr selten (Theuss E 60-62; Band 3, Seite 53)
Los-Nr.7005

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag800 €
Foto-Essays 3 Pfennig, 5 Pfennig und 10 Pfennig auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, vermutlich von einer Bildpostkarte stammend, alle drei verschiedenen Entwürfe stammen von unbekannten Künstlern, zwei signiert E. Ludin (vergleiche Theuss Band 3, Seite 42-45)
Los-Nr.7006

Zustand

0

Katalog-Nr.53-62SP

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1900, 2-80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, drei Werte mit leichtem Farbabrieb bzw. Schürfspuren vorderseitig, sonst tadellos, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)

Los-Nr.7007

Zustand

0

Katalog-Nr.53U

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig blaugrau ungezähnt mit Teilen des Unterrandes, postfrisch mit herstellungsbedingtem, senkrechten Gummibug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7008

Zustand

0 1

Katalog-Nr.54aU

Ausruf1.250 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig dunkelockerbraun ungezähnt im Rand-Viererblock, die beiden oberen Marken sind sauber ungebraucht mit minimaler heller Stelle außerhalb des Markenbildes über der linken oberen Marke, die beiden unteren Marken sind tadellos postfrisch, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,- +)
Los-Nr.7009

Zustand

1

Katalog-Nr.54aUDK

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
3 Pfennig ungezähnt mit Doppeldruck (davon einmal kopfstehend), ungebraucht mit Gummiresten, aus Makulatur stammend
Los-Nr.7010

Zustand

0

Katalog-Nr.55P

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig violettultramarin als Probedruck in der Farbe der 20 Pfennig, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung äußerst selten, doppelt signiert Bühler und zwei Bleistiftsignaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.7011

Zustand

6

Katalog-Nr.56a

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Stempel "ERFURT 26.1.01" für die Nachlieferung einer Zeitung, innen auf komplettem Zeitungssachen-Vordruckfaltbrief nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Marke mit waagerechtem Bug durch die Brieffaltung beim Versand, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.7012

Zustand

6

Katalog-Nr.56a,A13II

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig karminrot als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachen-Postanweisung 10 Pfennig von "GÖTTINGEN 9.1.02" mit handschriftlichem Vermerk "Telegramm" als "Telegrapische Postanweisung" über 60 Mark verwendet, gute Erhaltung, nicht häufige Variante
Los-Nr.7013

Zustand

1

Katalog-Nr.56aUDK

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck (ein Druck kopfstehend), ungebraucht, tadellos, violette Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7014

Zustand

1

Katalog-Nr.56PFä

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
10 Pfennig, Postfälschung in dunkelkarminrot, sauber ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 400,-)
Los-Nr.7015

Zustand

0

Katalog-Nr.56PFäUOR

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
10 Pfennig, Postfälschung in dunkelkarminrot, ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.7016

Zustand

6

Katalog-Nr.57

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
20 Pfennig violettultramarin, zwei Einzelwerte mit Stempel "OFFENBACH 3.1.02" als portogerechte Verwendung auf R-Postauftrag "Valeurs a recouvrer" nach St. Gallen mit Ankunftsstempel und rückseitigem L1 "Postauftrag wird nicht honorirt", vorderseitig mit diversen handschriftlichen Vermerken, ein R-Zettel fehlt (vermutlich schon bei Aufgabe, Klebespuren fehlen) und Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, aus dieser Zeit sind Postaufträge ins Ausland sehr selten

Seiten