371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1149
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16ZWU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1948, Freimarken 2 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1150
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.20ZWU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1151
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.21ZWU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1152
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.24ZWU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1153

Zustand

6

Katalog-Nr.31

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Hilfswerk Ludwigshafen 30 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BAD KREUZNACH 11.12.48" nach Bad Münster mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoatteste Schlegel BPP (1981) und Straub BPP (2008) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1154

Zustand

6

Katalog-Nr.36

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
Freimarke 8 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von "HAMBURG 28.11.49" mit 2 Pfg. Notopfer, Vordruckkarte vom Senat, Karte mit kleinen Beförderungs- und Faltspuren, Marke tadellos, seltene Einzelfrankatur aus dem Bedarf (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1155

Zustand

6

Katalog-Nr.36,u.a

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
8 Pfg. mit Zufrankatur auf R-Brief von "MAINZ 30.12.49" im Nachbarortsverkehr nach Wiesbaden-Biebrich mit Ankunftsstempel, ein Pfennig überfrankiert, gute Erhaltung, seltene Portostufen-Variante, Kurzbefund Straub BPP (2004) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1156
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.42U

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, private Signatur und Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.800,-)
Los-Nr.1157

Zustand

6

Katalog-Nr.45A

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1948, Rotes Kreuz 40 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "KYLLBURG 12.4.49" mit 2 Pfg. Notopfer nach Braunschweig, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1158
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.1FI

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Lebhaftkobaltblau (Mi.-Nr. 44) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1159
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1aWa

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1949, Wohnungsbaumarke geschnitten mit rotem Aulendorfer Aufdruck auf Postkarte mit 10 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Schwarzwälder Tuchfabrik von "ROHRDORF 12.10.49" nach Heilbronn, Karte mit Aktenlochung links, Marke tadellos, Fotoattest Straub BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1160
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.3zUou.a.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Amerikanischer Druck: 5 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben ungezähnt" (rechts noch Zähnungslöcher leicht sichtbar, sogen. Blindzähnung) und portogerechter Zufrankatur auf großformatigem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "HANNOVER Ausstellung Niedersachsenschau 17.8.46" nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, Fotoattest Hettler BPP (2010) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1161
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.7xDD

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. auf x-Papier mit Doppelbilddruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1162
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.9zUMw

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, obere Marke mit leichter Druckstelle, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.1163
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.17PIUav

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Deutscher Druck: PROBEDRUCKE: 3 Pfg. Probedruck pupur ungezähnt auf normalem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1164
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.19PIU

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Probedrucke auf Papier v: 5 Pfg. purpur ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1165
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.19PIUav

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. Probedruck pupur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1993) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1166
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.20PIU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier v: 6 Pfg. purpur ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1167
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.21PIUbv

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Schlegel BPP (2000) (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.1168
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.23PIUbv

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier v: 12 Pfg. ocker ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1169
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.20PIIIU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier y: 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1170
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.23PIIIA

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. gezähnt L 11 mit Plattenfehler "Mittelbalken des E in DEUTSCHLAND tieferstehend" aus der rechten unteren Bogenecke mit einer Doppelzähnung rechts im Rand, postfrisch mit rückseitig wenigen Gelbflecken, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.1171
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.23PIIIUs

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, linke Marke rückseitig mit kleiner Druckspur, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1172
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.23PIIIU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1173
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.25-29PIIIA

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. Probedrucke gezähnt auf dickem, graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, sign. (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1174
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.29aPIVU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. Probedruck ungezähnt auf v-Papier, postfrisch, unten mit kleinen Gelbflecken, sonst tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1175
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.32aPIVUS

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Probedrucke auf Papier v: 50 Pfg. schwarzgrün, senkrecht ungezähnt im waagerechten 3er-Streifen (Feld 97-98), postfrisch mit punktuell leichtem Ansatz von Patina, rechte Marke im Markenbild leicht geschürft, die linken beiden Marken sonst einwandfrei, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 5.400,-)
Los-Nr.1176
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.33aPIVUs

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier v: 60 Pfg. karminbraun, senkrecht ungezähnt im waagerechten Randpaar (Feld 39+40), postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.1177
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16Br3

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1 Pfg. gez. L11:11 1/2, kpl. Bogen mit roter, dreistelliger Bogenzählnummer "340" und Plattenfehler I auf Feld 93, postfrisch, tadellos, sign. Hettler BPP mit Befund (Mi. 250,- +)
Los-Nr.1178
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16Br3H

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Pfg. gez. L11:11 1/2, kpl. Bogen mit roter, dreistelliger vesetzter Bogenzählnummer und handschriftlicher Nachbeschriftung "340" in rot, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Hettler BPP mit Befund (2001)
Los-Nr.1179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16Br3H

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. gez. L11:11 1/2, kpl. Bogen mit roter, handschriftlicher Bogenzählnummer "2919", postfrisch, tadellos (Mi. 800,- +)
Los-Nr.1180
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16Bs5

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Pfg. gez. L11:11 1/2, kpl. Bogen mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "06961", postfrisch, kleiner Eckbug oben rechts, sonst tadellos (Mi. 1.000,- +)
Los-Nr.1181
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16AzUMs

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. gez. L 11 im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
Los-Nr.1182
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16BS6

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 Pfg. gez. L 11: 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer sechstelliger Bogenzählnummer "20 1199", postfrisch mit wenigen Gelbpunkten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1183
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16BUs,16BUr

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im waagerechten Rand-5er-Streifen mit ausgefallener, senkrechter Zähnung bei den beiden rechten Marken, dadurch 2. Marke von rechts "rechts ungezähnt" und rechte Marke senkrecht ungezähnt, postfrisch mit Knitterspuren bei den gezähnten Werten, seltene Einheit, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Hettler für Mi.-Nr. 16B Ums (2008)
Los-Nr.1184
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16BzUMw

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
1 Pfg. gez. L11 im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlich sogen. Blindzähnung oben und unten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 750,-)

Seiten