371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2023

Zustand

Katalog-Nr.30III

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2024

Zustand

Katalog-Nr.30IV

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark mit Aufdruckfehler "obere Gitterlinie nach links verschoben", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, signiert Dr. Dub und doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2025

Zustand

Katalog-Nr.31II

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
10 Mark mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich", sauber gestempelt "Saarbrücken 2 (BHF) 18.6.20", tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 800,-.)
Los-Nr.2026

Zustand

5

Katalog-Nr.19 PF FI, 19 PF L, 19

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
10 Pfennig im senkrechten 3er-Streifen, sauber mit Stempel "ST. INGBERT 16.MRZ.20" auf Briefstück, obere Marke mit Aufdruckfehler "unterer Bogen des S abgebrochen" (Feld 51, Platte 2b) und untere Marke mit Aufdruckfehler "Kerbe im oberen S-Bogen", tadellos, Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 550,- +)
Los-Nr.2027

Zustand

6

Katalog-Nr.19 PF FI, 18,20a,b,21

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
10 Pfennig mit Zufrankatur mit Stempel "HOMBURG 29 MRZ. 20" auf R-Brief, tadellos, Kurzbefund Ney BPP (2005)
Los-Nr.2028

Zustand

Katalog-Nr.30I

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark mit Aufdruckfehler "verstümmeltes S von SAARE" mit sauberem Stempel "HOMBURG 17.JUL.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2029

Zustand

Katalog-Nr.30II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A in SARRE" mit sauberem Stempel "BLIESKASTEL 13.MRZ.20", links winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2030

Zustand

Katalog-Nr.31I

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
10 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A in SARRE", sauber gestempelt, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2031

Zustand

0

Katalog-Nr.19FII/FIII

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
10 Pfennig im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdrucke "Sarre" die untere mit "Gitterlinien oben, Schrift unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos
Los-Nr.2032

Zustand

5

Katalog-Nr.21FIII

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
20 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP
Los-Nr.2033

Zustand

3 5

Katalog-Nr.ex 18-26

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
5-60 Pfennig, interessante Partie von 20 Werten, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, alle mehr oder minder mit verschobenen Aufdrucken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.2034

Zustand

5

Katalog-Nr.A31, B31

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
2 Pfennig und 3 Pfennig je mit Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.AUG.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Käfersignatur Dr. Dub und signiert W. Brandes und Fotoattest H. Ney BPP (2004) (Mi. 6.800,-)
Los-Nr.2035

Zustand

5

Katalog-Nr.B31

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Pfennig mit Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und W. Brandes und Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2036

Zustand

0

Katalog-Nr.C31

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
7½ Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Auflagennummer, postfrisch, tadellos, Seitenrand leicht vorgefaltet, selten, u.a. signiert Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2017)
Los-Nr.2037

Zustand

5

Katalog-Nr.C31

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
7 1/2 Pfennig im waagerechten Paar mit sauberem Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2038

Zustand

5

Katalog-Nr.C31,Bayern 182

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
7 1/2 Pfennig im Paar und Bayern Abschied 30 Pfg. je mit Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, dekorative Mischfrankatur, Käfersignatur Dr. Dub und signiert W. Brandes und Fotoattest H. Ney BPP (2004) (Mi. 700,- +)
Los-Nr.2039

Zustand

6

Katalog-Nr.C31(4), 23

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
7½ Pfennig, zwei senkrechte Paare mit Zufrankatur mit Stempel "HOMBURG 19 MRZ 20" auf portogerechtem R-Brief nach Trier mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein Wert oben ein kleiner Eckfehler, sonst tadellos, selten, signiert Burger BPP
Los-Nr.2040

Zustand

5

Katalog-Nr.A31 AI+L

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "obere Gitterlinie durchbrochen" und "halbrunde Kerbe im S" (Feld 7, Überdruckplatte 1b), sauber mit Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, eine der großen Seltenheiten und das einzig bekannte Exemplar, signiert Arge Saar, Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.2041

Zustand

0

Katalog-Nr.B31 BI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "obere Gitterlinie rechts verkürzt", Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotobefund Braun BPP (2013) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2042

Zustand

5

Katalog-Nr.B31 BI

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

3 Pfennig mit Aufdruckfehler "obere Gitterlinie rechts abgebrochen" seltenem EKr. "WITTERSHEIM 29.5.20" auf Briefstück, einige Zahnspitzen minimal fleckig, sonst tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 1800,-)

Los-Nr.2043

Zustand

5

Katalog-Nr.C31 AI, C31

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
7½ Pfennig im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberste Gitterlinie unterbrochen", sauber mit Stempel "HOMBURG 3 MAI 20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2044

Zustand

Katalog-Nr.C31 I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
7 1/2 Pfennig mit Aufdruckfehler "a durchbrochen", gestempelt, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2045

Zustand

0

Katalog-Nr.C31 L, C31

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
7 1/2 Pfennig mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im oberen Bogen des S" (Feld 5) im Oberrand-Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, tadellos, Eigentümerzeichen und signiert Braun BPP mit Fotobefund (2017) (Mi. 670,-)
Los-Nr.2046

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
Aufdruckessay "SAARGEBIET" nur links stehend auf Seitenrandstück 2,50 Mark., postfrisch, tadellos, eine große Seltenheit mit nur einer Handvoll bekannter Stücke, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.2047

Zustand

0 1

Katalog-Nr.32P

Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im kompletten Bogen mit dem Probeabdruck einer Stereotypieplatte in der Schrifttype "enge halbfette Grotesk" der Schriftgiesserei Flinsch in Frankfurt am Main, die wegen der beim Abguss aufgetretenen Unregelmäßigkeiten für den definitiven Überdruck als ungeeignet verworfen wurde. Oben am Bogenrand und teils zwischen den Marken an- bzw. abgetrennt, im linken Rand senkrechte Knitter, einige Werte mit leichten Anhaftungen, meist postfrisch, insgesamt unbedeutende Einschränkungen, handelt es sich doch um den einzig bekannten Probedruckbogen, weiter bekannt ist lediglich der Abdruck der Platte auf Maschinen-Kontrollpapier, im Saarplattenwerk von Dr. Schneider sowie in "Entwürfe Probedrucke und Druckproben" von D. Glockmann beschrieben, ausführliches Fotoattest Burger BPP (2005) Provenienz: Wilhelm Schupp
Los-Nr.2048

Zustand

0 1

Katalog-Nr.40P

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
75 Pfennig im senkrechten Paar, die obere Aufdruck in Rot, der untere in Schwarz, ungebraucht, untere Marke postfrisch mit kurzem Zahn links unten, sonst tadellos, sehr selten, es sind nur fünf Paare bekannt, signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2001)
Los-Nr.2049

Zustand

0

Katalog-Nr.41P

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
Probeaufdruck zur Festlegung der Aufdruckhöhe auf Randviererblock 1,25 Mark grün, dabei die linke und rechte Reihe in unterschiedlicher Höhe überdruckt. Der Aufdruck erfolgte getrennt, einmal höher gesetzt und einmal über die Worte "Deutsches Reich" der Urmarke. Dabei der Aufdruckfehler "S und R oben beschädigt", postfrisch, etwas angetrennt, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur einem weiteren bekannten Paar, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.2050

Zustand

2

Katalog-Nr.(32-40)

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Probedrucke: Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf dickem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "II. Satz, Probedrucke v. 1.7.20 4 00 Unterschrift", tadellos, signiert Burger BPP 
Los-Nr.2051

Zustand

3 5

Katalog-Nr.32-43a/d

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
5 Pfennig bis 2,50 Mark komplett, 16 Werte inkl. 50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß und 2,50 mit allen vier Farben, sauber gestempelt bzw. ein Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP bzw. Fotoattest Braun BPP (2013) für 12 Marken (Mi. 1.293,-)
Los-Nr.2052

Zustand

0

Katalog-Nr.32

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im 6er-Block, durch Bogenumschlag die linken Marken mit zunehmend fehlendem Aufdruck von "AARGEBIET" bis "ET", die mittleren Marken postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und sehr dekorative Einheit, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.2053

Zustand

6

Katalog-Nr.33a, 37, 38x

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig dunkelkarminrot, Unterrandstück 40 Pfennig lilakarmin und senkrechtes Paar 50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz auf mittelchromgelb als portogerechte Frankatur auf Postanweisung über 300 Mark von "NEUNKIRCHEN 17.6.20" nach Landsweiler mit Ankunftsstempel, etwas fleckig und ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, signiert Burger BPP
Los-Nr.2054

Zustand

0

Katalog-Nr.33

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig im 20er-Block mit Ober- und Seitenrand, durch Bogenumschlag die erste senkrechte Reihe mit größtenteils fehlendem Aufdruck, dieser rückseitig auf der Gummiseite des Bogenrands, postfrisch, im Oberrand Anhaftungen, tadellos, sehr dekorativ
Los-Nr.2055

Zustand

1

Katalog-Nr.33F

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig im waaagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die linke Marke mit durch Bogenumschlag komplett fehlendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, ein seltenes und dekoratives Paar, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.2056

Zustand

0

Katalog-Nr.34 Dz

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "K", postfrisch, tadellos, selten, signiert Burger BPP
Los-Nr.2057

Zustand

1

Katalog-Nr.34F

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig im waagerechten Paar, die linke Marke mit fehlendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, ein seltenes Paar, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.2058

Zustand

0

Katalog-Nr.35

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig im 16er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die erste senkrechte Reihe mit teils fehlendem Aufdruck, dieser rückseitig auf der Gummiseite des Bogenrandes, postfrisch, im Oberrand Feld 1 mit Anhaftung, tadellos, sehr dekorativ

Seiten